Многощелевая головка для нане-сения фотоэмульсии ha подложку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i ц 8! 888Ф

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Еоюз Еемтскнй

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 317536 (22) Заявлено 28.05.79 (21) 2775181/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) М. Кл.

В 29F 3/04

Государстоеииый комитет (53) УДК 678.057.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Р. И. Гарин и А. В. Шевченко

Казанский научно-исследовательский технологинеский и проектный институт химико-фотографической промышленности. (71) Заявитель (54) МНОГОЩЕЛЕВАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ФОТОЭМУЛЬСИИ НА ПОДЛОЖКУ

Изобретение относится к химико-фотографической промышленности и может быть использовано в производстве светочувствительных кинофотоматериалов для одновременного нанесения слоев фотоэмульсии и 5 вспомогательного раствора на гибкую подложку.

Известна многощелевая головка для нанесения фотоэмульсии на подложку по авт. св. № 317536, содержащая несколько вер- 10 тикальных параллельных пластин, образующих щели для прохода эмульсии, причем пластины зажаты между вакуум-камерой и накладкой и снабжены сквозными отверстиями, в которых помещены резьбовые 15 втулки (1).

Недостатком головки является то, что в силу перераспределения внутренних напряжений, оставшихся после механической обработки, и действия температурных напря- 20 жений, особенно в период прогрева и охлаждения устройства, происходит деформация и коробление пластин. При этом, поскольку пластины своей деформируемой частью жестко фиксированы только в одном направлении, может произойти их деформация в обратном направлении. Вследствие этого регулировка величины щели, проведенная при отладке головки, необратимо нарушается. 30

Целью изобретения является повышение точности регулировки величины щелей и сохранение постоянных размеров щелей в процессе эксплуатации головки.

Поставленная цель достигается тем, что в многощелевой головке для нанесения фотоэмульсии на подложку, содержащей несколько вертикальных параллельных пластин, образующих щели для прохода эмульсии, причем пластины зажаты между вакуум-камерой и накладкой и снабжены сквозными отверстиями, в которых помещены резьбовые втулки, согласно изобретению, она снабжена дополнительными резьбовыми втулками, установленными в сквозных отверстиях пластин соосно основным резьбовым втулкам.

На чертеже изображен общий вид головки.

Многощелевая головка с регулируемыми щелями состоит из рабочих пластин 1 и 2 и пластины 3, зажатых между вакуум-камерой 4 и накладкой 5 с помощью стяжных болтов.

Регулировочные втулки основная 6 и дополнительная 7 расположены в резьбовом отверстии пластины 2 между вакуум-камерой 4 и пластиной 3 с зазором. Зазор имеется также между обоими втулками основной 6 и дополнительной 7. Аналогичным об818889

Составитель М. Глушакова

Типография, пр. Сапунова, 2 разом с зазорами по трем контактным поверхностям расположены регулировочные втулки основная 8 и дополнительная 9 в резьбовом отверстии пластины 1. Резьба на втулках 6 — 9 может быть как правой, так б и левой. Пластины 1 и 2 в нижней деформируемой части имеют выборки с обеих сторон. По длине щелевой головки втулки 6—

9, расположенные соосно, чередуются со стяжными болтами. 10

Настройка щели (а) на нужный размер по ширине производится следующим образом. Для случая правой резьбы на всех регулировочных втулках.

Для увеличения щели дополнительную 15 втулку 7 вращают по часовой стрелке (со стороны накладки 5), При этом втулка своим торцом упирается в вакуум-камеру

4, нижняя часть пластины 2 прогибается влево, а свободная верхняя часть — вправо. Для жесткой фиксации полученной ширины щели основную втулку 6 вращают против часовой стрелки до упора в пластину 3. С целью уменьшения щели основную втулку 6 вращают против часовой стрелки. При упоре втулки в пластину 3 нижняя часть пластины 2 прогибается вправо, а верхняя часть — влево. Положение регулировки жестко фиксируется вращением дополнительной втулки 7 по часовой 80 стрелке до упора в вакуум-камеру 4.

Процесс настройки щели (б) отличается тем, что для увеличения щели основную втулку 8 необходимо вращать против часовой стрелки, а для уменьшения дополни4 тельную втулку 9 — по часовой стрелке.

При этом остающиеся свободными втулки 9 или 8 соответственно вращают по часовой стрелке или против нее.

При использовании левой резьбы направление вращения втулок 6 — 9 меняется на обратное.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает увеличение равномерности и стабильности толщины наносимых слоев. Последнее при прочих равных условиях гарантирует увеличение однородности фотосвойств и, тем самым, повышение качества кинофотоматериалов. Одновременно с этим достигаемое увеличение равномерности и стабильности наноса фотоэмульсии позволяет снизить номинал ее расхода на единицу площади материала.

Формула изобретения

Многощелевая головка для нанесения фотоэмульсии на подложку по авт. св.

М 317536, отличающаяся тем, что, с цель;о повышения точности регулировки величины щелей и сохранения постоянных размеров щелей в процессе эксплуатации головки, головка снабжена дополнительными резьбовыми втулками, установленными в сквозных отверстиях пластин соосно основным резьбовым втулкам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 317536, кл. В 29F 3/04, 1969 (прототип).

Редактор Н. Потапова Техред Л. Куклина

Корректор 3. Тарасова Заказ 644/4 Изд. М 268 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета

СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/6