Пресс-форма для вулканизации покры-шек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 818893

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сыа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.05.79 (21) 2771364/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (51) М.К .

В 29Н 5/02

Государственный комитет (53) УДК 678.058

1 д р Ф Л......=

И. И. Тарасов и В. Я. Толстошеин (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение относится к области изготовления пневматических шин и предназначено для вулканизации покрышек.

Известна пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащая верхнюю и нижнюю части, образованную радиально подвижными секторами центральную часть и подвижное относительно указанных частей верхнее бортовое кольцо (1).

В известной пресс-форме верхнее бортовое кольцо жестко связано со штоком механизма фиксации бортов покрышки, вследствие чего она не может быть использована в многопозиционном вулканизаторе с передвижным перезарядчиком, так как конструктивные особенности паровой камеры многопозиционного вулканизатора не позволяют установить в ней гидроцилиндры механизма фиксации бортов покрышки, а подвижность перезарядчика не позволяет установить гидроцилиндр на его траверсе.

Целью изобретения является обеспечение возможности использования пресс-формы в многопозиционном вулканизаторе с передвижным перезарядчиком.

Поставленная цель достигается тем, что пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащая верхнюю и нижнюю части, образованную радиально подвижными секторами центральную часть и подвижное относительно указанных частей верхнее бортовое кольцо, снабжена свободно установленным на верхней части

5 пресс-формы кольцевым диском, жестко связанным с подвижным верхним бортовым кольцом посредством вертикальных штанг, а в верхней части пресс-формы выполнены сквозные отверстия для прохода штанг.

10 На фиг. 1 показана описываемая прессформа в закрытом положении; на фиг. 2 — то же, в открытом положении в момент выгрузки покрышки; на фиг. 3 — то же, в процессе закрытия

15 в момент фиксации бортов невулканизованной покрышки.

Пресс-форма для вулканизации покрышек содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 части, образованную радиально подвижными

2О секторами 3 центральную часть, нижнее бортовое кольцо 4 и верхнее бортовое кольцо 5. Верхнее бортовое кольцо 5 выполнено подвижным относительно частей 1, 2 и 3 пресс-формы и посредством вертикальных штанг 6 жестко связано с кольцевым диском 7. Последний свободно установлен на верхней части 1 пресс-формы, в которой выполнены сквозные отверстия «а» для прохода штанг 6. Секторы 3 посредством Т-об30 разных направляющих планок 8 смонтиро818893 ваны в кольце 9 с конической поверхностью.

При эксплуатации в многопозиционном вулканизаторе пресс-форма устанавливается в паровой камере 10 последнего, а нижняя часть 2 полуформы и нижнее бортовое кольцо 4 соединяются с центральным механизмом 11 управления диафрагмой.

Работает пресс-форма следующим образом. 10

В пресс-форму устанавливается заготовка покрышки 12, а затем к пресс-форме перемещается перезарядчик 13 с верхней паровой камерой 14 и гидроцилиндрами 15 механизма фиксации бортов покрышки. Пе- 15 резарядчиком 13 закрывается пресс-форма, при этом во взаимодействие с заготовкой покрышки 12 вступает сначала верхнее бортовое кольцо 5, осуществляя фиксацию бортов покрышки при формовании (см. фиг.3). 0

На верхнее бортовое кольцо 5 через кольцевой диск 7 и штанги 6 оказывают воздействие штоки 16 гидроцилиндров 15 механизма фиксации. Штоки 16 входят в контакт с диском 7 только в процессе формо- 25 вания и закрытия пресс-формы, оказывая противодействие давлению формовочного пара внутри покрышки. По окончании формования в ходе дальнейшего закрытия пресс-формы секторы 3 под воздействием 30 верхней паровой камеры 14 с верхней частью 1 пресс-формы опускаются вниз вместе с нижней частью 2 пресс-формы. Одновременно происходит перемещение секторов

3 по Т-образным направляющим планкам к 35 центру пресс-формы до полного их смыкания. Далее осуществляется вулканизация покрышки обычным способом (см. фиг. 1).

Передвижной перезарядчик 13 перемещается для перезарядки следующей пресс-фор- 40 мы. После окончания цикла вулканизации верхняя паровая камера 14 вместе с верхней частью 1 пресс-формы поднимается вверх. Верхнее бортовое кольцо 5 свободно повисает на верхней части 1 пресс-формы.

Нижняя часть 2 пресс-формы и нижнее бортовое кольцо 4 поднимаются центральным механизмом 11 управления, при этом осуществляется вначале раздвиг секторов

3, а затем и выталкивание покрышки из пресс-фор м ы (см, фиг. 2) .

Предлагаемая пресс-форма позволяет значительно повысить эффективность использования многопозиционного вулканизатора покрышек, являющегося наиболее перспективным отечественным вулканизационным оборудованием.

Формула изобретения

Пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащая верхнюю и нижнюю части, образованную радиально подвижными секторами центральную часть и подвижное относительно указанных частей верхнее бортовое кольцо, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности использования прессформы в многопозиционном вулканизаторе с передвижным перезарядчиком, она снабжена свободно установленным на верхней части пресс-формы кольцевым диском, жестко связанным с подвижным верхним бортовым кольцом посредством вертикальных штанг, а в верхней части пресс-формы выполнены сквозные отверстия для прохода штанг.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3972978, кл. 264 — 334, опублик. 1976 (прототип) .

818893

Составитель В. Батурова

Техред Л. Куклина Корректор А. Галахова

Редактор Н. Потапова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 641/13 Изд. Ко 269 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5