Линия для непрерывного изготовле-ния профильных резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 11118I8895

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскнх

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.05,79 (21) 2765684/23-05 с присоединенисм заявки № (23) Приоритет (43) Опуоликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) „yg Кл з

В 29Н 5/28

В 29Н 3/00

Государственный комитет (53) УДК 678.058 (088.8) ло делам изобретений н открытий (54) ЛИНИЯ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ПРОФИЛЬНЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и предназначено для изготовления профильных резиновых изделий.

Известна линия для непрерывного изготовления профильных резиновых изделий, содержащая последовательно установленные по ходу технологического процесса червячную вакуумную машину, приемочный транспортер, устройство для предвари- 10 тельного нагрева изделия в поле микроволновой энергии, туннельный вулканизатор и транспортер для перемещения изделия через вулканизатор (1).

В указанной линии приемочным транс- 15 портером изделие перемещается через устройство для предварительного нагрева изделия, а затем транспортером перемещается через вулканизатор.

Поэтому требуется очень точно синхро- 20 низировать скорости указанных транспортеров, чтобы не происходило повреждения изделия, что усложняет эксплуатацию линии.

Известна также линия для непрерывного 25 изготовления профильных резиновых изделий, содержащая последовательно установленные по ходу технологического процесса червячную вакуумную машину, приемочный транспортер, устройство для предваритель- 30 ного нагрева изделия, волновод которого связан с источником СВЧ-энергии, туннельный вулканизатор, охладительную ванну с тянущим устройством и устройство для отбора свулканизованного изделия (2).

При прохождении изделия через устройство для предварительного нагрева в поле электромагнитных волн сверхвысокой частоты происходит очень быстрый прогрев его по всему поперечному сечению. ?1ри этом происходит обильное выделение паров воды и масел, которые из волновода выдуваются воздухом, нагретым до 200 С. Частично эти пары конденсируются на транспортерной ленте и вызывают осмоление ее и рабочих роликов.

По мере осмоления транспортерной ленты и роликов происходит проскальзывание ленты относительно роликов и задержка транспортируемого изделия в полости волновода. В результате черезмерного воздействия электромагнитных волн на изделие происходит его возгорание внутри волновода.

Кроме этого, в результате проскальзывания транспортерной ленты по роликам, резиновое изделие может перемещаться по транспортерной ленте в поперечном направлении. Вследствие этого оно будет касаться внутренних стенок входного и выходного

818895 окон волновода, что приведет к задержке его в волноводе, черезмерному воздействию на него электромагнитных волн и в конечном итоге к его возгоранию. В случае возгорания изделия приходится останавливать линию, очищать от резины все участки, заменять транспортерные ленты и очищать волновод от копоти. Все это выводит из строя линию на длительное время..

Целью изобретения является предотвращение возгорания резинового изделия в устройстве для предварительного нагрева.

Для достижения поставленной цели в линии, содержащей последовательно установленные по ходу технологичеокого процесса червячную вакуумную машину, приемочный транспортер, устройство для предварительного нагрева изделия, волновод которого связан с источником СВЧ-энергии, туннельный вулканизатор, охладительную ванну с тянущим устройством и устройство для отбора свулканизованного изделия, перед волноводом устройства для предварительного нагрева по ходу подачи изделия и в волноводе по всей его длине установлены параллельно расположенные подпружиненные пластины, смонтированные с возможностью перемещения в перпендикулярном подаче изделия направлении, и микропереключатели, взаимодействующие с пластинами и связанные с источником СВЧ-энергии.

Между приемочным транспортером и устройством для предварительного нагрева смонтирована с возможностью качания в вертикальной плоскости пластина с направляющими бортами и установлен дополнительный микропереключ атель, контактирующий с последней и связанный с источником СВЧ-энергии.

На фиг. 1 изображена схематично описываемая линия; на фиг. 2 — участок линии между приемочным транспортером и устройством для предварительного нагрева; на фиг. 3 — вид по А на фиг. 2; на фиг. 4— разрез Б — Б фиг. 1; на фиг. 5 — разрез

 — В фиг. 4.

Линия для непрерывного изготовления профильных резиновых изделий содержит последовательно установленные по ходу технологического процесса червячную вакуумную машину 1, приемочный транспортер

2, устройство 3 для предварительного нагрева изделия, волновод 4 которого связан с источником СВЧ-энергии (на фиг. не показан), туннельный вулканизатор 5, охладительную ванну 6 с тянущим устройством

7 и устройство 8 для отбора свулканизованного изделия, В устройстве 3 имеется ленточный транспортер 9 (фиг. 2 и 3) для перемещения изделия через волновод 4, В полости волновода 4 по всей его длине установлены выполненные из нейтрального по отношению к воздействию электромагнитного поля материала пластины 10 и 11 (фиг. 4 и 5), соеди5

)o

О

ЗО

4 ненные со стержнями 12. Концы последних снабжены пятами 13, контактирующими с микропереключателями 14. Стержни снабжены пружинами 15. Пластины 10 и 11 вместе со стержнями и пятами 13 установлены с возможностью перемещения в перпендикулярном подаче изделия направлении. Перед волноводом по ходу подачи изделия установлены подвижные в перпендикулярном подаче изделия направлении пластины 16 и 17, соединенные через пружины

18 с кронштейном 19. Пластины 16 и 17 контактируют с микропереключателями 20.

На участке между приемочным транспортером 2 и устройством 3 установлена качающаяся в вертикальной плоскости пластина

21 с направляющими бортами, которая одним концом шарнирно закреплена на устройстве 3, а другим опирается на пружину

22. Пластина 21 контактирует с дополнительным микропереключателем 23. Микропереключатели 14, 20 и 23 связаны с источником СВЧ-энергии.

Устройство работает следующим образом.

Сформованное в червячной вакуумной машине профильное резиновое изделие поступает на приемочный транспортер 2 и затем транспортером 9 подается в волновод

4, где оно нагревается в поле электромагнитных волн сверхвысокой частоты, Нагретое в волноводе 4 изделие направляется в туннельный вулканизатор 5 для термостатирования. Свулканизованное изделие затем поступает в охладительную ванну б и отбирается устройством 8. Непрерывность движения изделия обеспечивается тянущим устройством 7. Если при прохождении через волновод 4 резиновое изделие зацепляется за стенки входного или выходного отверстия волновода 4, то оно образует зигзагообразную петлю на ленте транспортера

9 и обязательно будет воздействовать на одну из пластин 10 и 11, которая, преодолевая сопротивление пружин 15, вместе со стержнями 12 и пятами 13сместится и будет воздействовать на контакты микропереключателей 14. В это время произойдет мгновенное отключение источника СВЧэнергии.

При образовании зигзагообразной петли перед волноводом 4 изделие будет воздействовать на пластины 16 и 17, которые в свою очередь, преодолевая сопротивление пружин 18, будут воздействовать на микропереключатели 20, которые мгновенно отключают источник СВЧ-энергии.

В случае проскальзывания ленты транспортера 9 на участке между приемочным транспортером 2 и устройством 3 будет образовываться петля, воздействующая на пластину 21, которая преодолевая сопротивление пружины 22, будет воздействовать на микропереключатель 23. Последний мгновенно отключит источник СВЧ-энергии.

818895

: 2

Описываемая линия для непрерывного изготовления профильных резиновых изделий надежна в работе и имеет высокую производительность.

Формула изобретения

1. Линия для непрерывного изготовления профильных резиновых изделий, содержащая последовательно установленные ro хо- 10 ду технологического процесса червячную вакуумную машину, приемочный транспортер, устройство для предварительного нагрева изделия, волновод которого связан с источником СВЧ-энергии, туннельный вул- 15 канизатор, охладительную ванну с тянущим устройством и устройство для отбора свулканизованного изделия, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения возгорания резинового изделия в устройстве для 20 предварительного нагрева, перед волноводом устройства для предварительного нагрева по ходу подачи изделия и в волноводе по всей его длине установлены параллельно расположенные подпружиненные пластины, смонтированные с возможностью перемещения в перпендикулярном подаче изделия направлении и микропереключатели, взаимодействующие с пластинами и связанные с источником СВЧ-энергии.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что между приемочным транспортером и устройством для предварительного нагрева смонтирована с возможностью качания в вертикальной плоскости пластина с направляющими бортами и установлен дополнительный микропереключатель, контактирующий с последней и связанный с источником СВЧ-энергии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1311126, кл. С 3Е, опублик. 1973.

2. Попов А. В. и Соломатин A. В. Непрерывные процессы производства неформовых резиновых изделий. М., «Химия», 1977, с. 120 — 129 (прототип).

818895

/Г /Р У

Фиг. б

Puz. т

Составитель В, Батурова

Техред Л. Куклина Корректор А. Галахова

Редактор О. Филиппова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 641/15 Изд. № 269 Тираж 694 Подписное

1-1ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5