Закаточный валик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i ц SI8902

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.01.79 (21) 2718955/23-05 с присоединением заявки №

Оаюе Советских

Савие>-истических

Республик

Ф т ( (51) М. Кл.з

В 29Н 17/28

В 29Н 9/00

В 65Н 19/00

В 29D 7/26 да делам изобретений (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (53) УДК 678.059 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (72) Авторы изобретения - т

С. И. Моднов, Г. М. Гончаров, А. А. Ломов и Н. Г! Бекии

Ярославский политехнический институт (71) Заявитель (54) ЗАКАТОЧНЫЙ ВАЛИК

1еоудэротвениыЙ комитет (23)

Приоритет

СССР

Изобретение относится к оборудованию заводов шинной и резинотехнической промышленности, в частности к устройствам для закатки резиновых и резинотканевых листов. 5

Известен закаточный валик, содержащий приводной вал с закрепленными на нем подпружиненными раздвижными секторами, установленными с зазором относительно друг друга, и направляющие элементы 10

Такая конструкция закаточного валика позволяет сводить сектора в процессе закатки листового материала в рулон и ком- 15 пенсировать радиальное давление на слои закатанного материала, что исключает появление дефектов поверхности листовых материалов в процессе закатки. Однако при хранении закатанного в рулон матери- 20 ала, вследствие отсутствия средств фиксации положения секторов, сведенных под действием максимального радиального давления в момент окончания закатки материала, по мере релаксации радиального 25 давления, подпружиненные сектора начнут давить изнутри на слои материала с силой, равной радиальному давлению, ранее сжавшему сектора, что приведет к образованию дефектов поверхности резиновых и резино- Зо тканевых листов — смятию, слипанию и отпечаткам прокладочной ткани.

Целью изобретения является предотвращение повреждения поверхности материала при его хранении в рулоне.

Данная цель достигается тем, что закаточный валик, содержащий приводной вал с закрепленными на нем подпружиненными раздвижными секторами, установленными с зазором относительно друг друга, и направляющие элементы, согласно изобретению, снабжен установленными на торцах секторов зубчатыми, планками, а направляющие элементы выполнены в виде установленных на приводном валу по торцам секторов направляющих колец с направляющ ими пазами, в которых установлены подпружиненные стопорные пальцы, взаимодействующие с зубчатыми планками.

На фиг. 1 изображен закаточный валик, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1, Закаточный валик содержит приводной вал 1 с закрепленными на нем с помощью .пружин 2 раздвижными секторами 3, установленными с зазором относительно друг друга. На торцах секторов укреплены зубчатые планки 4 с зубцами 5. На наружной поверхности раздвижных секторов 3 уста818902 новлены гибкие пластины б,,полностью перекрывающие зазоры между секторами 3.

По торцам секторов на валу 1 установлены направляющие кольца 7 с пазами а, в которых размещены подпружинен- 5 ные с помощью пружин 8 стопорные пальцы 9, взаимодействующие с планками 4. На пр!и!водной вал 1 с торцов направляющих колец 7 надеты контргайки 10, удерживающие от осевого смещения направляющие 0 кольца 7.

Валик работает следующим образом.

При закатке первых слоев материала раздвижные сектора 3 остаются в исходном положении. По мере увеличения слоев ма- 15 териала возрастающее радиальное давление, вызванное остаточными напряжен!иями в материале, значительно превышает давление от собственного веса закатанных слоев и, действуя на раздвижные сектора 3, 20 заставляет постепенно и равномерно сжиматься пружины 2. Планки 4 секторов 3 начинают перемещаться в пазах б направляющих колец 7. Стопорные пальцы 9 под действием пружин 8 находятся в по- >5 стоянном контакте с зубцами 5, скользя по их наклонным плоскостям и не препятствуя сжатию пружин 2. Г!ибкие пластины б при сжатии секторов 3 скользят по их поверхности, перекрывая зазоры между 30 секторами 3 и не допуская попадания материала в зазоры. В момент окончания закатки рулона .радиальное давление максимально, пружины 2 достигли наибольшей для данного материала и числа слоев !в 35 рулоне степени деформации. Затем в процессе хранения радиальное давление вследствие релаксации остаточных напряжений в материале начинает уменьшаться, а пружины 2 остаются в фиксированном положе- 40 нии, поскольку горизонтальные плоскости зубцов 5 на планке 4 упираются в стопорные пальцы 9. Таким образом, исключается !возможность создания давления раздвижных секторов 3 под действием сжатых пружин 2 на слои закатанного материала.

После хранения рулона и раскатки листового материала стопорные пальцы 9 вы!водятся из контакта с зубцами 5, пружины

2 разжимаются и,планки 4 секторов 3 перемещаются в пазах б направляющих колец 7 в крайнее верхнее положение.

Раздвижные сектора 3 занимают исходное положение. Стопорные пальцы 9,под действием пружин 8 входят в,контакт с зубцами 5 на планках 4 секторов 3, и цикл работы повторяется.

Применение изобретения позволит предотвратить повреждение поверхности материала при его хранении в рулоне, что приведет к его экономии за счет устранения брака изделий.

Формула изобретения

Закаточный валик, содержащий приводной вал с закрепленными на нем подпружиненными раздвижными секторами, установленными с зазором относительно друг друга, и направляющие элементы, о т л ич а ю щ!и и с я тем, что, с целью предотвращения повреждения поверхности материала при его хранении в рулоне, он снабжен установленными на торцах секторов зубчатыми,планками, а !направляющие элементы выполнены в виде установленных на приводном валу по торцам секторов направляющих колец с направляющими пазами, в которых установлены подпружиненные стопорные пальцы, взаимодействующ!ие с зубчатыми,планками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 494330, кл. В 65Н 54/54, 1973 (прототип) .

8)8902

Фиг. 2

Puz 7

Составитель И. Буслаева

Техред Л. Куклина

Редактор Н. Потапова

Корректор 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 644)14 Изд. № 268 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5