Устройство для опудривания изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(F11 8I 8904

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 611791 (22) Заявлено 28.05.79 (21) 2775180/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04,81 (51) М. КлР

В 29Н 21/06

1осударстееиимй комитет

CC.CP

«о делам изобретеиий и открытий (53) УДК 678.059 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПУДРИВАНИЯ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к устройствам для опудривания изделий и может быть использовано для нанесения внешнего слоя за данной толщины на изделия типа тел качения, например рулонов материала.

Известно устройство для опудривания изделий по авт. св. № 611791, содержащее камеру опудривания с входным и выходным отверстиями, средства герметизации камеры опудривания на последних и,питатель для подачи в камеру опудрива ния опудривающего материала. В таком устройстве днище камеры опудривания .выполнено наклонным и с углублением под питатель для сбора опу дривающего материала (1).

Однако известное устройство не обеспечивает удаления излишков опудривающего материала с поверхности опудриваемого изделия и образования слоя опудривающего материала заданной толщины.

Целью изобретения является обеспечение удаления с поверхности изделия излишков опудривающего материала.

Данная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем камеру опудривания с входным и выходным отверстиями, средства герметизации камеры опудривания на последних и питатель для подачи в камеру опудривания опудр ивающего материала, и в котором днище камеры опудривания выполнено наклонным и с углублением под питателем для сбора опудривающего материала, согласно изобретению, днище камеры снабжено брусом, расположенным по ходу движения изделия за выходной частью углубления и образующим выступ с верхней поверхностью днища.

При этом брус установлен с возможно10 стью поворота в вертикальной .плоскости и связан с ретулировочным винтом.

Кроме того, под участком днища, расположенного после бруска по ходу движения материала, установлена емкость для сбора

15 излишков опудривающего материала, а участок днища, расположенный над емкостью, имеет перфорацию.

На фиг. 1 изображено общий вид предлагаемого устройства в плане; на фиг. 2—

20 разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит камеру 1 опудривания, ограниченную наклонным днищем 2 с углублением а под питателем для сбора опудривающего материала, гибкими штор25 ками 3 на входном и выходном отверстиях и кожухом 4, имеющим загрузочное окно б. На кожухе 4 установлен бункер 5 со шнековым питателем 6, связанным посредством звездочки 7, цепи 8 и звездочки 9 с

З0 поворотной крыльчаткой 10. В днище име818904

20

45 ется .полка li для установки опудриваемого изделия, ограниченная боковыми стенками 12. В днище 2 за выходной частью углубления а по ходу движения изделия установлен брус 13, ооразующий с верхней поверхностью днища уступ в, Брус связан с регулировочным винтом 14 и имеет возможность поворота в вертикальной плоскости. 3а брусом 13 днище 2 камеры опудривания выполнено с перфорациеи 15, под которой установлена емкость 16 для сбора излишков опудривающего материала. Ьрус

13 закреплен в днище 2 с помощью шарнира 17.

Устройство работает следующим образом.

Опудриваемое изделие 18, например рулон, помещенное на полку 11, под действием силы тяжести начинает скатываться по наклонной плоскости полки 11 и днища 2. При этом изделие поворачивает крыльчатку 10, вращение которой через звездочки 9 и 7 и цепь 8 передается шнековому питателю б, которым подается очередная порция опудривающего материала через загрузочное окно б в углубление а для сбора опудривающего материала.

При дальнейшем движении изделия отгибается шторка 3 на входном отверстии, а изделие попадает в углубление а и опудривается накопленным там опудривающим материалом. Скатываясь далее, опудриваемое изделие, имеющее определенную скорость, накатывается на брус 13, выступающий над поверхностью днища 2, в результате чего изделие подбрасывается на выступе в как на трамплине и попадает на перфорацию 15. От удара излишки опудривающего материала осыпаются с изделия и сквозь перфорацию 15 попадают в емкость 16. Далее изделие отгибает шторку 3 на выходном отверстии и выкатывается из камеры 1 опудривания. Шторки 3 на входном и выходном отверстиях камеры 1 опудривания, возвращаясь в исходное положение после прохождения изделия, герметизируют камеру.

Регулировочйый винт 14 позволяет увеличивать или уменьшать величину выступа в и тем самым изменять высоту подбрасывания и силу удара изделия после падения на перфорацию 15, а следовательно, и степень стряхивания опудривающего материала с изделия. Это позволяет получать на изделии слой опудривающего состава заданной регулируемой величины. Наличие перфорации 15, ооеспечивающей удаление излишков опудривающего материала с опудриааемой поверхности изделия, повышает качество опудривания, так как,предотвращает повторное опудривание изделия уже удаленным с него опудривающим материалом при дальнейшем скатывании издел ия по днищу при отсутствии решетки.

Формула изобретения

1. Устройство для опудривания изделий по авт. св. Хе 611791, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удаления с поверхности изделия излишков опудривающего материала, днище камеры снабжено брусом, расположенным по ходу движения изделия за выходной частью углубления и образующим выступ с верхней поверхностью днища.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования степени удаления опудривающего состава с поверхности изделия, брус установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости и связан с регулировочным винтом.

3. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что под участком днища, расположенным после бруса по ходу движения материала, установлена емкость для сбора излишков опудривающего материала, а участок днища, расположенный над емкостью, имеет перфорацию.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

_#_o 611791, кл. В 29Н 21/06, 1977.

818904 а / а

Фиг. !

Редактор Н. Потапова

Заказ 644 16 Изд. № 268 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Буслаева

Техред Л. Куклина — —. 1

Корректор 3. Тарасова