Устройство для формования и уплотнениядревесно-стружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и 18I 8906

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.04.78 (21) 2605912/29-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) М.К .

В 29J 5!04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 674.815-41 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. М. Шварцман

Центральный научно-исследовательский институт фанеры (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И УПЛОТНЕНИЯ

ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ

Изобретение относится к устройствам для изготовления древесно-стружечных плит и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности, Известно устройство для изготовления 5 древесно-стружечных плит, включающее узел доэированной подачи древесных частиц, щелевидный патрубок, участок формирования в виде отсасывающих ящиков, подпрессовывающие вальцы и ленточный пресс 1о (17.

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает хорошего качества плит.

Известно также устройство для формо- 15 ванин и уплотнения древесно-стружечных плит, включающее станину- с бункером, узел дозированной подачи и ориентации стружки, участок формирования ковра, подпрессовывающие вальцы и вертикальный О ленточный, пресс (27.

Недостатком этого устройства является пониженная прочность плит при растяже.нии перпендикулярно к пласти.

Цель изобретения — повышение прочности плит при растяжении перпендикулярно к пласти.

Достигается это тем, что узел дозированной подачи и ориентации стружки снабжен вибрирующей решеткой, а вертикальный ленточный пресс — регулирующими толщину древесно-стружечного ковра опорными плитами, которые установлены на участке формирования ковра и закреплены на станине.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство для формования и уплотнения древесно-стружечных плит включает станину с бункером 1, узел 2 дозированной подачи и ориентации стружки, участок 3 формирования ковра, .подпрессовывающие вальцы 4 и вертикальный ленточный пресс

5. Узел 2 снабжен вибрирующей решеткой

6, а вертикальный ленточный пресс 5 — регулирующими толщину древесно-стружечного ковра опорными плитами 7, которые установлены на участке формирования ковра и закреплены на станине (не показана).

Вертикальный ленточный пресс снабжен натяжным валком 8, направляющей 9 и пилой 10.

Устройство работает следующим образом.

Древесно-стружечную массу из бункера

1 подают в узел 2 на вибрирующую решетку 6, обеспечивающую ориентацию древесных частиц по длине волокна перпендикулярно к располагаемым беспрерывным лентам вертикального ленточного пресса 5.

8!8906.ъ И

Заказ 644/18 Изд. ¹ 268 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск»

Типография, пр. Сапунова, 2

Путем уменьшения зазора между лентами вертикальных ленточных прессов 5 и регулирующих толщину древесно-стружечных плит опорные плиты 7, установленные на участке 3 формирования ковра, происходит 5 уплотнение ковра, а на участке от подпрессовывающих вальцов 4 до натяжных валков 8 зазор увеличивается, что позволяет плавно снимать упругие деформации стружечного ковра. Сформированный и подпрес- 10 сованный стружечный ковер по направляющим 9 разворачивается в горизонтальное положение и оазрезается пилой 10 на определенные заго овки для последующего прессования в горячем прессе (не показан).

Формула изобретения

Устройство для формования и уплотнения древесно-стружечных плит, включаю- 2р щее станину с бункером, узел дозированной подачи и ориентации стружки, участок формирования ковра, подпрессовывающие вальцы и вертикальный ленточный пресс, отличающееся тем, что, с целью повышения прочности плит при растяжении перпендикулярно к пласти, узел дозированной подачи и ориентации стружки снабжен вибрирующей решеткой, а вертикальный ленточный пресс — регулирующими толщину древесно-стружечного ковра опорными .плитами, которые установлены на участке формирования ковра и закреплены на станине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР № 424733, кл. В 29J 5/04, 1972.

2. Лвторское свидетельство СССР № 574346, кл, В 29J 5/04, 1976.