Способ изготовления матрицы дляпрессования прозрачных линзовыхрастров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е ii SI89I4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.07.78 (21) 2651374/28-12 с присоединением заявки № (51) М, Кл,з

В 41 М 3/06

G 03 F 5/00 (53) УДК 655.1/.3 (088.8) по делам изобретекий (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 и открытий (45) Дата опубликования описания 07.04.81

М. П. Саркисян

1-;

Издательство Центрального Комитета Коммунистичесфй пцртии;

Армении —(72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАТРИЦЫ

ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ПРОЗРАЧНЫХ ЛИНЗОВЫХ

РАСТРОВ

ГосУдарстоеикый комитет (23) Приоригег

Изобретение относится к способу изготовления матрицы для прессования прозрачных линзовых растров и может быть использовано в полиграфии.

Известен способ изготовления матрицы для прессования прозрачных линзовых растров, заключающийся в получении модели линзорастровой структуры посредством навивки металлической проволоки виток к витку на основание, снятии гальванокопии с поверхности модели, закреплении гальванокопии на подставке, удалении основания и вытравливании проволоки (11.

Недостатком известного способа является то, что при распрямлении гальваноко- 15 пии, полученной на цилиндрическом основании для навивки, происходят ее изломы, что не позволяет достичь точной плоскостности гальванокопии.

Цель изобретения — повышение качества матрицы.

Поставленная цель достигается тем, что при получении модели линзорастровой структуры навивку проволоки осуществляют на основание плоской формы, соответствующей форме матрицы, а перед снятием гальванокопии наносят на проволоку корректирующий слой металла гальваническим методом, при этом проволоку вытравливают вместе с корректирующим слоем, 30 а закрепление гальванокопии на подставке осуществляют пайкой. Кроме того, закрепление гальванокопии осуществляют лужением гальванокопии с тыльной стороны с последующей заливкой ее гартом, причем в качестве металла для гальванокопии используют никель или хром, а в качестве корректирующего слоя — медь.

На фиг. 1 изображена схема намотки проволоки на основание; на фиг. 2 — схема гальваноотложения на проволоке; на фиг. 3 — первый вариант матрицы (со стальной подставкой); на фиг. 4 — второй вариант матрицы (с гартовой подставкой).

Способ осуществляется следующим образом.

На пластину 1 плоской формы наматывается калиброванная металлическая проволока 2 (медная без изоляции) виток к витку. Намотка производится с необходимым натяжением, чтобы на плоскостях проволока лежала плотно. Далее с торцов намотка закрепляется пайкой 3. К ней припаивается электрод 4. Затем полученная модель линзового растра устанавливается в гальванованне, и на одну из поверхностей проволоки осаждается слой металла 5 (например, меди). Этот слой является корректирующим для улучшения оптико-геометрических параметров линзового растра.

818914

В зависимости от желаемой оптической емкости толщину этого слоя следует выбирать в пределах (0,1 — 0,25) d, где d — диаметр проволоки. С увеличением толщины слоя оптическая емкость увеличивается, но 5 уменьшается угол оглядывания.

Таким образом получают откорректированную модель линзового растра. На поверхность первого гальваноотложения 5 также гальваноспособом наращивается ра- lo бочий слой 6 матрицы, например, из никеля или хрома.

Далее следуют операции закрепления рабочего слоя 6 на подставке. При этом .возможны различные варианты, два из ко- 15 торых описываются ниже.

В первом варианте (фиг. 3) наращенный слой 6 шлифуется на плоскошлифовальном станке так, чтобы обеспечить точную параллельность шлифованной поверхности 20 и поверхности пластины 1. Затем шлифованная поверхность слоя 6 лудится и припаивается оловом 7 к заранее заготовленной пластинчатой подставке 8. Опорная поверхность 9 подставки после припаива- 25 ния шлифуется для обеспечения параллельности плоскостям пластины 1. Далее следует операция вытравливания медной проволоки 2 и первого слоя 5 (медного) с поверхности гальванокопии 6. После,";о этой операции матрица готова.

Во втором варианте (фиг. 4) на слой никеля 6 наращивается слой 10 олова или меди. Медь после отложения лудится слоем 11 олова механически. Затем полу- З5 ченная гальванокопия заливается гартом 12 необходимой толщины, выполняющим роль подставки, Для получения точной параллельности ее опорной поверхности 9 и пластины 1 слоя гарта обрабатывается на 40 ростовом строгальном станке. Далее следуют ранее описанные операции удаления подставки и вытравливания медной проволоки и медного покрытия 5, после чего матрица готова. 45

Предлагаемый способ повышает срок действия матрицы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления матрицы для прессования прозрачных линзовых растров, заключающийся в получении модели линзорастровой структуры путем навивки металлической проволоки виток к витку на основание, снятии гальванокопии с поверхности модели, закреплении гальванокопии на подставке, удалении основания и вытравливании проволоки, отличающийй ся тем, что, с целью повышения качества матрицы, при получении модели линзорастровой структуры навивку проволоки осуществляют на основание плоской формы, соответствующей форме матрицы, а перед снятием гальванокопии наносят на проволоку корректирующий слой металла гальваническим методом, при этом проволоку вытравливают вместе с корректирующим слоем.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что закрепление гальванокопии на подставке осуществляют пайкой.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что закрепление гальванокопии осуществляют лужением гальвано копии с тыльной стороны с последующей заливкой ее гартом.

4. Способ по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что в качестве металла для гальванокопии используют никель.

5. Способ по пп. 1 — 3, отл и ч а ющийс тем, что в качестве металла для гальванокопии используют хром.

6. Способ по пп. 1 — 5, отличающийс я тем, что в качестве корректирующего слоя используют медь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 147094, кл. G 03 F 5/00, 1962 (прототип).

818914

Puz Г

Puz. Х

Puz. Ф

Составитель Н. Ларина

Редактор Л. Волкова

Корректоры: Т. Трушкина и Е. Осипова

Техред И. Заболотнова

Заказ 736/1 Изд. № 288 Тираж 419 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2