Прессовально-штриховальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 Ц SI89I6

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.11.78 (21) 2681770/28-12 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 42 С 13/00 (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (53) УДК 655.1(.3 (088.8) по делам изобретений и открытий

L 4

1„, Н. М. Свиридов, М. М. Плоткин и А. И. о, 1тошин

Всесоюзный научно-исследовательский институт полиг тафиче кого машиностроения

Оав (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПРЕССОВАЛЬНО-ШТРИХОВАЛЬНАЯ МАШИНА

ГосударствеииыЙ комитет

Приоритет

Изобретение относится к полиграфическим машинам, применяемым при производстве книг в твердом переплете.

Известна прессовально-штриховальная машина, содержащая звездообразный ро- 5 тор с размещенными на концах его лучей боковыми зажимами, механизм базирования, включающий приталкивающую планку, расположенную над боковыми зажимами, и формирующую планку, расположен- 10 ную под боковыми зажимами, механизмы штрихующих ножей, вводной и выводной транспортеры. Штриховка книг на этой машине выполняется нагретыми плоскими ножами (1). 15

Недостатком этой машины является низкое качество штриховки книг и малая производительность.

Цель изобретения — повышение качества штриховки книг и производительности машины.

Цель достигается тем, что прессовальноштриховальная машина имеет дополнительные механизмы базирования, при этом каждый механизм базирования и механизм штрихующих ножей расположены на луче ротора, а каждый механизм базирования имеет смонтированные над боковыми зажимами упоры для выравнивания переднего канта книги, а формирующая планка 30 имеет средство для вертикального возвратно-поступательного перемещения.

Такое выполнение машины позволяет производить более точное базирование книги в боковых зажимах ротора по отношению к штрихующим ножам за два приема: сначала путем прижатия передних кантов переплета книги к неподвижному упору, а затем корешковых кантов переплета к штрихующим ножам, а также вести процесс штриховки книг без выстоя при постоянном равномерном вращении ротора.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема прессов ально-штрихов альной машины; на фиг. 2 — кинематическая схема привода механизмов боковых зажимов, базирования и штрихующих ножей, на фиг. 3 — вид А фиг. 2; на фиг. 4, 5 и 6— элементы базирования книг в боковом зажиме.

Прессовально-штриховальная машина состоит из звездообразного ротора 1, установленного на оси 2 с возможностью вращения и имеющего несколько лучей 3 с механизмами боковых зажимов для книг, механизмами базирования и механизмами штрихующих ножей, устройства для ввода книг в боковые зажимы ротора, выполненного в виде вводного транспортера 4, устройства для вывода из машины обработан818916 ных книг, выполненного в виде выводного транспортера 5, и привода, например, от электродвигателя 6 через редуктор 7 и зубчатую передачу 8.

Механизм боковых зажимов для книг имеет две щечки 9, расположенные на конце луча 3 ротора с возможностью перемещения в противоположном друг другу направлении и кинематически связанные через систему звеньев 10, 11, 12, 13, 14 и 15 10 с плоским кулачком 16, установленным неподвижно на оси 2.

Механизм базирования имеет две планки

17 и 18 и упор 19. Приталкивающая планка 17 и формирующая планка 18 установ- 15 лены соосно соответственно над боковыми зажимами и под боковыми зажимами с возможностью вертикального перемещения, а упор 19 установлен неподвижно над боковыми зажимами. Планка 17 кинематиче- 2О ски через ползун 20 и ролик 21 связана с торцовым кулачком 22, установленным неподвижно на оси 2, а планка 18 кинематически через ползун 23 и ролик 24 связана с торцовым кулачком 25, установлен- 25 ным неподвижно на станине.

Механизм штрихующих ножей содержит два плоских ножа 26 с электрообогревом, Ножи упруго установлены под боковыми зажимами. зо

Машина работает следующим образом.

Книги, ориентированные корешками вниз, вводным транспортером 4 циклично вводятся между щечками 9 боковых зажимов непрерывно вращающегося ротора.

При переходе из позиции 1 к позиции II щечки 9 за счет увеличения радиуса профиля кулачка 16 закрываются, упруго (через пружину 13) зажимают книгу и увлекают ее в движение. В процессе даль- 4р нейшего поворота ротора к позиции Ш книги базируются, т. е. устанавливаются по отношению к штрихующим ножам. Базирование осуществляется за два приема.

Сначала формирующая планка 18, управ- 45 ляемая торцовым кулачком 25, двигаясь вверх, упирается в корешок книги и прижимает передние канты переплета к неподвижному упору 19. После выравнивания книги по передним канатам планка 18 опускается, а приталкивающая планка 17, управляемая торцовым кулачком 22, двигаясь вниз, нажимает на передний обрез блока и сдвигает книгу между щечками 9, прижимая корешковые канты переплетной крышки к штрихующим ножам (см. фиг.4, 5 и 6). Установленная таким образом книга окончательно зажимается щечками 9 и нагретыми штрихующими ножами 26.

Происходит обжим и штриховка книги.

При подходе к позиции VIII штрихующие

26 отходят от книги, щечки 9 открываются и книга поступает на транспортер 5, который выводит ее из машины.

Формула изобретения

1. Прессовально-штриховальная машина, содержащая звездообразный ротор с размещенными на концах его лучей боковыми зажимами, механизм базирования, включающий приталкивающую планку, расположенную над боковыми зажимами, и формирующую планку, расположенную под боковыми зажимами, механизмы штрихующих ножей, вводной и выводной транспортеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности машины и качества штриховки книг, она имеет дополнительные механизмы базирования, при этом каждый механизм базирования и механизм штрихующих ножей расположены на луче ротора, а каждый механизм базирования имеет смонтированные над боковыми зажимами упоры для выравнивания переднего канта книги, а формирующая планка имеет средство для вертикального возвратно-поступательного перемещения.

2. Машина по п. 1, отлич ающаяся тем, что средство для вертикального возв р атно- поступательного перемещения представляет собой кулачковый механизм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Свиридов Н. М., Смирнов Г. П. Автоматические поточные линии для изготовления книг в твердом переплете, М., 1976, Книга, с. 59.

818916

Az4

fg

Составитель А. Шумилин

Редактор Л. Волкова

Техред И. Заболотнова

Корректоры: Т. Трушкина и Е. Осипова

Заказ 736/3 Изд. № 288 Тираж 419 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2