Способ получения искусственного волокна на основе карбоксилсодержащих полимеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 291з, Зо5 № 81897 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ВОЛОКНА

HA ОСНОВЕ КАРБОКСИЛСОДЕР)КАЩИХ ПОЛИМЕРОВ

Заявлено 15 августа 1949 г. за № 402885 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны способы получения искусственных волокон из полимеров непредельных карбоновых кислот или их сополимеров с различными непредельными винильными соединениями, а также из аммиачных растворов солей тяжелых металлов этих полимеров, исключая металлы 1-й и 2-й групп. Полученные этими способами волокна гигроскопичны и имеют низкую термостойкость.

Предлагаемый способ получения искусственных волокон отличается тем, что волокно из полимеров со свободными карбоксильными группами подвергают обработке солями поливалентных металлов, а также тем, что формование волокна производят из растворов полимеров в разбавленной щелочи в раствор серной кислоты и сульфатов.

Введение карбоксильных групп повышает гидрофильность полимеров, а последующая их обработка солями тяжелых металлов повышает термостойкость волокон.

Введение карбоксильных групп в состав винильных полимеров значительно изменяет их растворимость. Полимер, содержащий карбоксильные группы, растворяется в доступных органических растворителях (спирты и кетоны), а также в разбавленных (3 — б /о) водных растворах щелочей, что позволяет получать волокна на оборудовании вискозных фабрик и без затраты дефицитных растворителей.

Пример 1. Сополимер винилиденхлорида (ВХ) и метакриловой кислоты (МК), содержащий 20 — 60% ВХ и 80 — 40 /о МК, полученный путем полимеризации 40 — 50/о-ных растворов в спиртовой среде при температуре 50 — 60 в присутствии 0,2 — 0,5% перекиси бензоила, разбавляется спиртом до концентрации полимера в растворе 20 — 25о/о и полученный раствор с вязкостью по шарику 100 †2 сек перерабатывается по сухому методу на прядильной машине, применяемой для прядения ацетатного волокна. № 81897

Предмет изобретения

1. Способ получения искусственного волокна на основе карбоксилсодержащих полимеров путем формования из растворов в органических растворителях, отличающийся тем, что готовос волокно обрабатывают солями поливалентных металлов.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что формование волокна проводят пз раствора карооксилсодержащего полимера в разбавленной щелочи в раствор серной кислоты и сульфатo B.

Редактор С. И. Зотов

Техред А. М. Тонер Корректор О. Филиппова

Формат бум, 70)(108 /

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 27Х1-61 г

Зак. 6158

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кон.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Полученное волокно подвергается в случае необходимости дополнительной вытяжке и затем обрабатывается раствором хромовых солей (5 — 10%) при температуре 20 — 50 С.

Пример II, Полученный по примеру 1 эмульсионным методом сополимер растворяется в 30%-ном растворе щелочи. Концентрация полимера в растворе 8 — 15%. Полученный раствор отфильтровывается и подвергается прядению на бабинной или центрифугальной машине в ванну, содержащую 100 — 150 г Н2$04 и 200 — 300 г сульфата Na или А1.

Полученное волокно промывается водой и в случае необходимости вытягивается и подвергается обработке солями поливалентных металлов, аналогично примеру I.

Пример III. Сополимер, полученный путем сополимеризации !0—

70% метакриловой кислоты и 30 — 90% метил-или бутил метакрилата в эмульсии при модуле 1: 3, температуре 65 — 75 и количестве инициатора (персульфат аммония, перекись бензоила и др.) соответственно 0,25 и,1,5%, растворяется в 3 — 5%-ном растворе щелочи или в спирте до концентрации 25 — 20% и подвсргается процессу прядения, по сухому или вискозному способу, с последующей обработкой, как указано в примерах 1 и II.