Головка к прессмашинам для одновременной прессовки трех стеклоизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 81900

Класс 32а, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 1б мая !947 r. аа № 356339 в Министерство рыбной промышленности СССР

Предметом изобретения является головка . ашины для прессования стеклоизделий, которая предназначена для использования в машинах в виде винтового пресса при одновременной прессовке трех стеклоизделий.

Особенностью предлагаемой головки является то, что для равномерного распределения передаваемого винтом пресса усилия на три равноотстоящих формующих плунжера применена снабженная сферической пятой траверса в виде чаши, имеющая три радиальных отростка, пропущенные в прухкины штоков, несущих плунжеры.

На фиг. 1 изображен вид головки спереди с разрезом по А-А; на фиг. 2 — поперечный разрез головки по Б-Б на фиг. 1.

Основание головки состоит из Верхнеи плиты 1, навертываемой на винт пресса и нижней плиты 2, прикрепленной к верхней плите посредством трех колонок 8.

В плитах 1 и 2 имеются три отверстия, расположенные под углом

120, которые служат направляющими для трех штоков 4. В средней части штоков 4 сделаны вырезы 5, в которых находятся вкладыши б.

В сферических углублениях вкладышей 6 вложены стальные полусферы 7.

На полусферы 7 опираются три отростка чаши 8, несущей в центральной части сферическую пяту 9, которая сферической частью входит в углубление подпятника 10, вложенного свободно в выточку тумбы 11.

В каналах верхних концов штоков 4 находятся пружины 12, упирающиеся верхними концами в завернутые на резьбе в штоки 4 втулки 18, а нижними торцами в гайки 14 установительных болтов 15 верхней плиты 1.

Таким образом пружины 12 поднимают штоки 4 и чашу 8 до упора пяты 9 в подпятник 10.

На средней части штоков 4 надеты проходными отверстиями поперечинь 16, которые закреплены на штоках 4 гайками 17.

ХО 81900

"1ерез два боковые отверстия поперечины 1Ь и через отверстия в верхней и нижней плитах 1 и 2 проходят два болта 18. Отверстия в плитах верхней 1 и нижней 2 служат как направляющие для болтов 18.

На болты 18 надеты пружины 19, которые, упираясь верхним концом в поперечину 16, отжимают оолты 18 книзу до упора гаек 20 в поперечину.

Нижние концы болтов 18 завернуты в тарелки 21, в которые свободно вставляется плунжерное кольцо 22 пресс-формы.

В нижней части штоков 4 имеются отверстия с резьбой для ввертывания плунжера 28 пресс-формы с выталкивателями 2э и для прессуемых изделий 24, При вертикальном перемещении головки (вниз) усилие передается ог винта пресса через тумбу ll, подпятник 10, сферическую пяту 9 на чашу 8 и через три отростка чаши равномерно распределяется на три штока 4, а следовательно, и на три плунжера 28. Этим самым достигается полная выпрессовка стеклянных изделий во всех трех прессформах и компенсация разности объемов «капель» стекла.

Предмет изобретения !. Голов; а и пресс-машинам для одновременной прессовки трех отеклоизделий, о т л и ч а ю щ à H с я тем, что для равномерного распределения передаваемого винтом пресса усилия на три равноотстоящих лунжера пресс-формы применена снабженная сферической пятой траверса в виде чаши, имеющая три радиальных отростка, пропущенные и проушины штоков, несущих плунжеры.

2. Форма вы по!пения головки по It. 1. о T .. H ч а lo M а я с 5{ геhl, что для присоединения ее к винту пресса применена верхняя плита с тумбой для подпятника сферической пяты, соединенная колонками с нижней плитой, образующей опору для чаши.

3. Форма выполнения голоьки по пп. 1 — 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для подъема штоков применены помещенные в каналах последних пружины, упирающиеся во втулки штоков, несущие в проушинах опорные полусферы для отростков чаши.

4. Форма выполнения головки по пп. 2 — 3, о тл и ч а ю щ а я с я тем, гго для регулирования усилий пружин служат взаимодействующие с нижними их торцами гайки установительных болтов верхней плиты.

5. Головка по пп. 1 — 4, о т.> и ч а ю щ а я с я тем, что плунжерное кольцо пресс-форм подвешено к тарелкам болтов, свободно проходящих через отверстия плит и соединенных попарно со штоками посредством поперечин, зажатых между гайками и распорными пружинами, надетыми на болты.

Редактор В. А. Иванов

Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. И. Алпатов

Поди. к печ. 20/Х вЂ” 61 г

3 а к 2308/10

Объем 0,2G изд. л.

Цена 5 кои

Типография, пр. Сапмнова, Формат бум. 70 :;;108 /„;

Тираж 220

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/Ъ.