Устройство для перегрузки сыпучегоматериала c одного вибрационногоконвейера ha другой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик,ввооа (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.08.78 (21) 2663255/27-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) M. Кл.

В 65G 47/52

В 65G 27/00

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867.522. .2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. В. Голованов, Е. А. Артемьев, В. А. Лобачев и А. А. Радзиван (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ СЫПУЧЕГО

МАТЕРИАЛА С ОДНОГО ВИБРАЦИОННОГО КОНВЕЙЕРА

НА ДРУГОЙ

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам для перегрузки сыпучего пылящего материала с одного вибрационного конвейера на другой, и может быть широ- 6 ко использовано в различных отраслях народного хозяйства, например химической, строительной и металлургической промышленности.

Известно устройство для перегрузки сы- 1о пучего материала с одного вибрационного конвейера на другой, содержащее гибкий рукав, один конец которого прикреплен к концевому участку трубы рабочего органа подающего конвейера, размещенного в кон- 15 цевом участке трубы рабочего органа примыкающего конвейера (1).

Недостатком устройства является сложность конструкции за счет применения дополнительного охватывающего снаружи 20 конвейера гибкого рукава, и при транспортировании сыпучего пылящего материала неизбежно попадание материала в виде пыли через зазор между грузонесущим органом принимающего конвейера и гибким ру- 25 кавом в полость, ограниченную дополнительным наружным гибким рукавом. Значительное скопление материала в этой полости на внутренней поверхности дополнительного наружного гибкого рукава приве- зо дет к его разрыву и разгерметизации конвейера.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности путем улучшения герметизации соединения рабочих органов конвейеров.

Указанная цель достигается тем, что гибкий рукав выполнен с увеличивающейся по длине площадью поперечного сечения в направлении от листа соединения с концевым участком трубы рабочего органа подающего конвейера и прикреплен свобод. ным концом к концевому участку рабочего органа принимающего конвейера.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства.

Концевой участок трубы грузонесущего органа 1 подающего вибрационного конвейера расположен внутри концевого участка трубы грузонесущего органа 2 принимающего вибрационного конвейера. Грузонесущие органы опираются на упругие связи 3. По всему периметру наружной поверхности трубы грузонесущего органа 1 подающего конвейера неподвижно прикреплен одним своим концом гибкий рукав 4.

Гибкий рукав 4 выполнен с расширяющейся по длине площадью поперечного сечения. С другого конца часть гибкого рукава 4 вывернута наизнанку и прикрепле819002

Формула изобретения

Составитель Б. Толчанов

Редактор Т. Авдейчик

Корректор А. Степанова

Техред И. Пенчко

Заказ 640/19 Изд. № 267 Тираж 842 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 на к наружной стороне концевого участка трубы грузонесущего органа 2 принимающего конвейера. Рукав 4 может быть изготовлен из резины, пластика, ткани, полиэтилена и т. д.

Устройство работает следующим образом.

При перегрузке груза с грузонесущего органа 1 на орган 2 груз попадает в рукав

4 и перемещается по нему, получая направленные колебания от грузонесущего органа 2. При своем перемещении груз прижимает рукав 4 к днищу грузонесущего органа 2 принимающего конвейера. Пройдя зону перегрузки, груз выходит из рукава 4 и движется далее по грузонесущему органу

2. Оседающий на гибкий рукав пылевидный материал будет сползать по стенкам гибкого рукава 4 опять на грузонесущий орган 2, и вновь вовлекаться в движение.

Предлагаемая конструкция по сравнению с прототипом позволит повысить надежность работы устройства путем улучшения герметизации мест перегрузки пылящего материала, так как исключена, как это показано выше, возможность скопления материала в этих местах.

Устройство для перегрузки сыпучего материала с одного вибрационного конвейера

5 на другой, содержащее гибкий рукав, один конец которого прикреплен к концевому участку трубы рабочего органа подающего конвейера, размещенного в концевом участке трубы рабочего органа принимающе10 го конвейера, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности путем улучшения герметизации соединения рабочих органов конвейеров, гибкий рукав выполнен с увеличи15 вающейся по длине площадью поперечного сечения в направлении от места соединения с концевым участком трубы рабочего органа подающего конвейера и прикреплен свободным концом к концевому участку ра20 бочего органа принимающего конвейера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 539810, кл. В 65G 47/52, 30.09.74.