Перегрузочный бункер конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (1118190 06

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.01.79 (21) 2717619/27-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 65G 47/74

Е 21F 13/08

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (53) УДК 621.867.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.04.81

М. И. Вовченко и С. Д. Щербаков (72) Авторы изобретения

I

1

l !

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт горнорудного машиностроения (71) Заявитель (54) ПЕРЕГРУЗОЧНЫЙ БУНКЕР КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к перегрузочным бункерам, используемым для погрузки сыпучих материалов на конвейеры погрузочных машин. 5

Известен перегрузочный бункер конвейера, содержащий лоток; расположенный над лентой конвейера, и борта (1).

Однако при подаче материала в бункер, в случае если погрузочная машина распо- 10 ложена под углом относительно продольной оси конвейера, не исключена значительная просыпь материала.

Известен также перегрузочный бункер конвейера, содержащий лоток и борта с 15 нижними краями, расположенными над лентой, закрепленные на двуплечих рычагах, шарнирно связанных с рамой, с внутренней стороны которой закреплены поддерживающие ленту роликоопоры (2). Ре- 20 гулировка угла наклона бортов производится,дополнительным механизмом, путем замыкания шарнира стопорным болтом.

Однако такое выполнение бункера не позволяет бортам отклоняться и возвращать- 25 ся в исходное положение при упоре борта в корпус погрузочной машины в процессе маневров и разворота конвейера на угол

90 относительно продольной оси погрузочной машины и возврата конвейера в перво- 30 начальное положение. Это снижает маневренность погрузочной машины. Кроме того, конструкция бункера усложняется наличием специального узла для изменения угла наклона бортов, что требует дополнительных трудозатрат для его изменения.

Целью изобретения является упрощение конструкции бункера и обеспечение самоустановки бортов в исходное положение.

Для этого нижние края бортов расположены параллельно лотку и одно плечо каждого рычага расположено с возможностью взаимодействия с наружной стороны рамы конвейера, при этом центр масс борта и двуплечего рычага расположен с противоположной стороны рамы конвейера относительно шарнирного соединения двуплечего рычага с рамой конвейера.

На фиг. 1 изображен общий вид перегрузочного бункера, установленного на раме конвейера, связанного с погрузочной машиной, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, видсверху; на фиг. 3 — общий вид перегрузочного бункера, в случае расположения погрузочной машины под углом к конвейеру; на фиг. 4 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 5— разрез Б — Б фиг. 3; на фиг. 6 — узел 1 фиг. 1.

Перегрузочный бункер содержит лоток 1, расположенный над лентой 2 конвейера, и

819006

3 борта 3, которые закреплены на рычагах 4, закрепленных на раме 5 конвейера шарнирно посредством оси 6. Нижние края 7 бортов 3 расположены параллельно лотку 1.

В исходном положении бортов 3 бункера рычаги 4 одним плечом 8 упираются в раму

5 с наружной стороны. Это обеспечивается благодаря тому, что центр масс борта и рычага расположен с противоположной стороны рамы 5 относительно оси 6 шарнира. На внутренней стороне 9 рамы 5 закреплены роликоопоры 10.

Работа перегрузочного бункера.

Транспортируемый материал подается погрузочной машиной 11 в бункер, откуда он поступает на ленту 2 конвейера. В случае, когда конвейер расположен по одной оси с погрузочной машиной 11 борта 3 бункера находятся в исходном положении, при котором плечо 8 рычага 4 упирается в раму 5.

При развороте конвейера на угол 90 относительно продольной оси погрузочной машины, эластичный борт 3, упираясь в корпус машины, отгибается, поворачиваясь вокруг оси 6. При этом нижняя часть 7 борта, деформируясь, сильнее прижимается к лотку 1, исключая тем самым просыпь материала.

При повороте конвейера в исходное поположение (вдоль оси горйой машины) под

4 воздействием центра масс эластичный борт возвращается в исходное положение.

Перегрузочный бункер конструктивно прост и эффективен в работе, т. к. его бор5 та самоустанавливаются в исходное положение.

Формула изобретения

Перегрузочный бункер конвейера, содер10 жащий лоток и борта с нижними краями, расположенными над лентой, закрепленные на двуплечих рычагах, шарнирно связанных с рамой, с внутренней стороны которой закреплены поддерживающие ленту ро15 ликоопоры, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции бункера и обеспечения самоустановки бортов в исходное положение, нижние края бортов расположены параллельно лотку и одно плечо

20 каждого рычага расположено с возможностью взаимодействия с наружной стороной рамы конвейера, при этом центр масс борта и двуплечего рычага расположен с противоположной стороны рамы конвейера от25 носительно шарнирного соединения двуплечего рычага с рамой конвейера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

ЗО № 513159, кл. Е 21F 13/00, 1976, 2. Патент США № 3942626, кл. 198 †1, опублик. 1976 (прототип).