Дештабелер лотков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ц 8!90Б

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.10.78 (21) 2677691/27-11 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 65G 59/06 (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (53) УДК 621.864 (088.8) по делам изобретений и открытий

В. T. Прайсман, Л. И. Лошак и А. Я. Либерман

Винницкий проектно-конструкторский технологический . институт

Министерства пищевой промышленности Украинской ССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ДЕШТАБЕЛЕР ЛОТКОВ

ГосУдаРственный комитет (23) приоритет

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано на предприятиях, где по технологическим условиям необходима естественная выстойка отлитых в крахмал корпусов конфет.

Известен дештабелер ящиков, включающий подъемник штабеля, выполненный в виде гидроцилиндра с подушкой, прижимающейся к ящику, опускатель штабеля, содержащий опускающий гидроцилиндр и гидроцилиндр ввода планки-захвата под ящик, и механизм удаления ящика из штабеля в виде цепного конвейера. Включение указанных элементов в заданной последовательности и обеспечивается системой автоматики (1).

Недостаток такого дештабелера заключается в сложности конструкции и системы управления вследствие применения трех гидроцилиндров. Кроме того, дештабелер не может быть использован для лотков изза одностороннего захвата ящиков при подъеме и опускании в связи с возникновением дополнительных нагрузок и перекосов в штабеле.

Известен также дештабелер лотков, содержащий раму, на которой смонтированы взаимодействующие с лотком отделяющие планки, подвижные в вертикальной плоскости от привода (2).

Однако в дештабелере отделяющие планки перемещаются по криволинейной траектории, образующейся в результате одновременного сочетания горизонтального и вертикального движений. Это увеличивает зазор между лотками в штабеле, что, в свою очередь, вызывает увеличение высоты штаl0 беля и уменьшает его устойчивость.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей дештабелера путем обеспечения разборки штабеля с различным зазором между лотками.

15 Для этого дештабелер снабжен ползунами; установленными на раме с возможностью вертикального перемещения от привода, полыми направляющими, прикрепленными к ползунам, и штоками, расположен20 ными в направляющих, соединенными одним концом с приводом и несущими на другом конце отделяющие планки.

На фиг. 1 изображен дештабелер; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б фиг. 2.

Дештабелер лотков содержит расположенные симметрично по обе стороны штабеля ползуны 1, каждый из которых имеет полые направляющие 2 для штоков 3. С од819015 ной стороны последние шарнирно присоединены к тяге 4, включающей камень 5 и привод (гидроцилиндр) 6, а с другой снабжены отделяющей планкой 7 с упорным роликом 8. Планка 7 входит в зацепление с качающейся стопорной заслонкой 9.

С целью вертикального перемещения ползун 1 помещается на колонки 10, укрепленные в нижней 11 и верхней 12 плитах, которые, в свою очередь, крепятся к раме

13 с опорными стойками 14 и полками 15.

Для удаления освобожденного лотка из штабеля служит привод (гидроцилиндр) 16 и направляющие планки 17 рамы 13.

Дештабелер работает следующим образом.

Разбираемый штабель лотков на подставке транспортной тележкой вводится в дештабелер, При включении привода 6 ползун 1 через камень 5 и тягу 4 приводится в движение.

Вертикальное перемещение ползуна по колонкам 10 продолжается до тех пор, пока упорный ролик 8 не соприкоснется с верхней плитой 12.

При подъеме ползуна 1 отделяющая планка 7 отклоняет стопорную заслонку 9 так, что в верхнем положении ползуна планка со штоками 3 под действием тяги 4 получает возможность горизонтального перемещения и входит в зазор между нижним и предпоследним лотком (аналогичная планка в это время входит с противоположной стороны штабеля) . При горизонтальном перемещении штоков 3 ролик 8 катится по плите 12. После входа планки 7 между лотками ролик сходит с плиты 12, давая возможность ползуну 1 снова перемещаться вертикально вверх на некоторое расстояние. Весь штабель, кроме нижнего лотка, приподнимается. Освобожденный нижний лоток приводом 16 по направляющим планкам 17 выталкивается в установку для выбивания корпусов конфет.

Затем включается обратный ход привода

5 6,,ползун 1 со штабелем опускается до тех нор, пока он не упрется в плиту 11, а штабель не ляжет на подставку. Под действием тяги 4 штоки 3 горизонтально перемещаются в первоначальное положение, т. е.

10 планка 7 выходит из-под штабеля, а заслонка 9 возвращается в исходное положение. Привод 6 переключается на подъем.

Цикл повторяется.

Приводы 6 и 16 в заданной последова15 тельности включаются с помощью концевых переключателей (не показаны).

Формула изобретения

20 Дештабелер лотков, содержащий раму, на которой смонтированы взаимодействующие с лотком отделяющие планки, подвижные в вертикальной плоскости от привода, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью рас25 ширения технологических возможностей путем обеспечения разборки штабеля с различным зазором между лотками, он снабжен ползунами, установленными на раме с возможностью вертикального переме30 щения от привода, полыми направляющими, прикрепленными к ползунам, и штоками, расположенными в направляющих, соединенными одним концом с приводом и несущими на другом конце отделяющие

35 планки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Мо 3338817, кл. 214 — 8.5, опубл. 1973.

40 2. Авторское свидетельство СССР

М 159453, кл. В 65G 59/06, 1962, 819015 б-b g

Составитель Н. С. Ухабина

Редактор М. Стрельникова Техред Л. Куклина

Корректор 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 912/12 Изд. № 350 Тираж 842 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5