Устройство для захвата бочек
Иллюстрации
Показать всеРеферат
i ц SI90 54
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Соил Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.07.78 (21) 2651693/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) М,. Кл.з
В 66F 9/12
Государственный комитет
СС С.Р (53) УДК 621.868.274 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
Г. С. Дорфман (71) Заявитель (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ЗАХВАТА БОЧ ЕК
Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, используемым на погрузочно-разгрузочных работах для перегрузки металлических бочек.
Известно устройство для захвата бочек, смонтированное на погрузчике и содержащее поворотную в вертикальной плоскости относительно каретки погрузчика стойку, в верхней части которой установлены захватная головка, а в нижней — упор, взаимо- i0 действующий с бочкой (1).
При захвате бочки в наклонном положении требуются дополнительные рабочие движения. 15
Цель изобретения — повышение производительности.
Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено смонтированным на каретке погрузчика корпусом, в средней ча- 20 сти которого выполнен паз и установлен упругий элемент, а его нижняя часть шарнирно соединена с установленной в нем стойкой, имеющей палец, перемещающийся в пазу и взаимодействующий с упругим эле- 25 ментом, при этом упор закреплен на стойке шарнирно.
На чертеже изображено устройство для захвата бочек в двух положениях захватной головки, 30
Устройство состоит из корпуса 1, закрепленного на каретке погрузчика 2. В корпусе расположена стойка 3, в верхней части которой установлена захватная головка 4, а в нижней шарнирно закреплен упор 5.
Средняя часть стойки подвижно сопряжена с корпусом 1 посредством паза 6, выполненного в упругом элементе 7, и пальца 8. В нижней части корпус соединен шарниром 9 со стойкой 3.
При работе (положение А) корпус 1 с захватной головкой 4 под действием упругого элемента 7 наклоняется вперед до упора в переднюю стенку паза 6. В таком положении устройство подводится к бочке, установленной на торец. Если бочка установлена не строго вертикально или погрузчик не точно подъехал к бочке, то это компенсируется упругим элементом 7 и отклонением головки 4 в положение Б. Усилие упругого элемента всегда ниже прочности бочки, поэтому при подъезде погрузчика с устройством для захвата к бочке последняя не деформируется.
При подъеме зуб захватной головки скользит по образующей бочки до упора в верхний упор. При этом положение бочки или погрузчика относительно вертикали не имеет значения, так как упругий элемент 7 компенсирует разность отклонения и обес819054
Составитель Н. Саргсян
Редактор М. Стрельникова Техред Л, Куклина
Корректор P. Беркович
Заказ 627/17 Изд. Ме 255 Тираж 940 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 печивает устройству рабочее положение.
При упоре зуба в упор срабатывает захватный механизм. Бочка приподнимается и нижний ее конец упирается в упор 5, что обеспечивает сохранность нижней части.
Бочка освобождается от устройства при опускании ее в месте укладки. При этом, когда дно бочки касается опоры, стойка 3 несколько отклоняется назад, механизм срабатывает и освобождает бочку.
Формула изобретения
Устройство для захвата бочек, смонтированное на погрузчике и содержащее поворотную в вертикальной плоскости относительно каретки погрузчика стойку, в верхней части которой установлена захватная головка, а в нижней — упор, взаимодейст. вующий с бочкой, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено смонтированным на каретке погрузчика корпусом, в средней части которого выполнен паз и установлен упругий элемент, а его нижняя часть шарнирно соединена с установленной в нем стойкой, имеющей палец, перемещающийся в пазу и
10 взаимодействующий с упругим элементом, при этом упор закреплен на стойке шарнирно.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Мв 117139, кл. В 66F 9/18, 1958.