Рейсшина для перспективного черчения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 70е, 9 № 81906

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР ЕТКНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. А. Семенцов

РЕЙСШИНА ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВНОГО ЧЕРЧЕНИЯ

Заявлено 4 августа !947 г. ва № З7З5Ч2 в Комитет ио нвооретенням и открытиям нри Совете Министров <.С:СР

Известныс рейсшины для перспективного черчения, в том числе и трилинейка Никольсона, могут поворачиваться только вокруг одной точки схода линий.

Предлагаемая рейсшина не имеет указанного недостатка; она смонтирована поворотно не только вокруг точки, размещенной в поле чертежа, и подвижна относительно боковой грани чертежной доски, но может поворачиваться и вокруг точки схода линий, расположенной за пределами чертежной доски. Для этого применена несущая рейсшину скоба, укрепленная на переставляемой под углом крестовине, подвижно смонтированной на двух направляющих линейках, шарнирно укрепленных в пазу чертежной доски.

На фиг. изображена чертежная доска со смонтированной на ней рейсшиной, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид снизу; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Рейсшина предназначена для проведения линий как с точкой А их схода за пределами поля чертежа, так и с точкой Б их,схода в пределах поля чертежа, а также горизонтальных и вертика Iьных линий (при помощи обычных чертежных угольников).

На фиг. 1 положение рейсшины для черчения линий с удаленной точкой А схода изображено жирными линиями; вверху штриховыми линиями изображено положение этой же рейсшины при вычерчивании линии с точкой Б схода в пределах поля чертежа; внизу — штриховыми линиями горизонтальное положение рейсшины при вычерчивании вертикальных линий, посредством чертежных угольников.

Рейсшина 1 монтируется на чертежной доске 2, устанавливаемой на столе в несколько приподнятом положении посредством прокладок (на чертеже не показаны). Рейсшина 1 посредством закрепляемого винтом 8 шарнирного соединения поворотно прикреплена к скобе 4. охватывающей доску снизу. Нижняя часть скобы 4 снабжена продольными прорезями с винтами 5 для перестановки ее относительно рас№ 81906 положенной под доской линейки 6, снабженной на другом конце планкой 7. К планке 7 прикреплены две. переставляемые под нужным углом крестовины 8 и 9, взаимно скрепляемые посредством винта 10.

В направляющих крестовин 8 и 9 могут свободно скользить две линейки 11, поворотно,прикрепленные к доске посредством шарниров 12, переставляемых в пазу 18 доски. Для предотвращения провисания крестовин планка 7 снабжена роликом 14, опирающимся на расположенную под доской широкую планку 15. Доска по краям снабжена желобчатыми направляющими 16 и 17 с переставными вдоль нее упорами 18 для закрепления рейсшины в горизонтальном положении и переставной защелкой 19 для неподвижного крепления скобы 4 при черчении рейсшиной линий с точкой Б их схода. При черчении линий с удаленной точкой А схода защелку 19 освобождают, а шарнир закрепляют винтом 8. Путем изменения угла а между направляющими крестовинами 8 и 9 и положения шарниров 12 в пазу 18 устанавливают положение точки А схода, вокруг которой должно происходить вращение рейсшины.

Предмет изобретения

Рейсшина для перспективного черчения, подвижно и поворотно смонтированная относительно боковой грани чертежной доски, о т л ич а ю щ а я с я тем, что для осуществления поворота рейсшины вокруг точки схода линий, расположенной за пределами чертежной доски, применена несущая рейсшину скоба, укрепленная на переставляемой под углом крестовине, подвижно смонтированной на двух направляющих линейках, шарнирно укрепленных в пазу чертежной доски.

_#_o 8IC9O6

Фиг 2

Фиг 3

Корр KTo(l П Евдокимов

Редактор А. Сержпинская

Техред В. Сушкевич

Формат бум. 70;;,108 /, Тираж 220

11БТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди к пе .. З.Х-61 г

Зак. 98 .И

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.