Способ термической правки тонкихдисков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

xiii Sl9I96

ИСАЙ И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.02.78 (21) 2582209(22-02 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

С 21D 9/06 (53) УДК 621.785.161 (088.8)

4 1,, (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04 1 по делам изобретений и открытий

МАуфр@

Ф«аев

П. Н. Тютин и С. С. Арзум нов « 4Жф у й@,р

Ташкентский институт текстильной и легкой иром ости (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПРАВКИ ТОНКИХ ДИСКОВ

Государственный комитет

Приоритет

Известен способ обработки изделий, согласно которому деталь нагревают и выдерживают в заневоленном состоянии, а при закалке деталь освобождают от заневоливания (1). 5

Недостаток этого способа заключается в наличии у обработанных таким образом деталей недопустимо высокого коробления.

Известен также способ термической правки джинно-литерных пил, заключающийся 1р в нагреве заневоленных пил, выдержке и медленном охлаждении (2).

Недостатком указанного способа термоправки является высокая длительность процесса, особенно из-за продолжительного 15 времени остывания пакета дисков. Длительность охлаждения пакета диктуется тем, что убыстрение охлаждения пакета любыми средствами, происходящего в основном через его периферию, т. е. через цилиндрическую поверхность, влечет за собой создание высоких напряжений, вызывающих деформации, что резко снижает фактически достигнутый в пакете уровень правки. Именно поэтому в практике пакет заневоленных дисков охлаждают медленно вместе с отключенной печью без его разборки.

Целью предлагаемого изобретения является уменьшение времени правки и сокращение теплозатрат.

Указанная цель достигается за счет уменьшения времени остывания с сохранением эффективности процесса правки, достигаемого тем, что после выдержки пакет разбирают и диски охлаждают вне печи на воздухе в свободном состоянии.

Процесс термической правки по предлагаемому способу состоит в следующем.

Диски набирают в пакет, заневоливают, нагревают в печи с защитной атмосферой до заданной температуры правки, выдер живают в течение времени, достаточного для уменьшения неплоскостности до регламентированных значений.

После окончания времени выдержки пакет разбирают и проводят охлаждение каждого диска в отдельности на воздухе в свободном состоянии. При этом эффективность правки не снижается, так как охлаждение дисков в этом случае происходит через оба их торца относительно равномерно и быстро по всему полю диска.

Некоторая возможная неравномерность охлаждения с обоих торцов не вызывает термонапряжения, выходящие за предел упругости материала, и поэтому вбзникающее коробление после остывания дисков исчезает.

По сравнению с известными способами термической правки дисков в пакетах при том же уровне правки предлагаемый обла819196

Формула изобретения

Ф ф

5

Составитель А. Ляпунов

Техред И. Заболотнова

Корректор Е. Осипова

Редактор Н. Ахмедова

Заказ 639/16 Изд. № 273 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дает преимуществами, заключающимися в уменьшении времени ее проведения в среднем на 8 — 10 ч, что составляет около 50о7о продолжительности всего процесса. Кроме того, отпадает необходимость разогрева печи при проведении последующих операций правки, что снижает теплозатраты на ее проведение.

Способ термической правки тонких дисков в пакетах, например джинных пил, включающий нагрев предварительно заневоленного пакета дисков в печи и выдержку для их выправления, отличающийсяя тем, что, с целью сокращения времени правки при охлаждении, пакет дисков разбирают и каждый диск в отдельности охлаждают на воздухе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1р 1. Авторское свидетельство СССР № 282381, кл. С 21D 9/06, 1960.

2. Хлопкоочистительная промышленность

США. М., Гизлегпром, 1956, с. 66.