Устройство для перемещения листовпроката из ванны горячего покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

О Il И С А Н И Е ()8!92)3

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.05.79 (21) 2767676/22-02 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 06.05.81 (51) М.Кл.з С 23 С 1/14

Государственный комитет

СССР

IIo делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.793.5:

:621.793.9 (088.8) 1 (72) Авторы изобретения А А. Динник, В. П. Иванов, В. T Шевцов, В. A. Бондафенко, " - ---*» - =

А. A Чичиль, В. М. Бондаренко, А. Н. Фатеев, Б. А. (ычфю, = .. !7;.

В. М. Ульянов, Н. Н. Радивилов и М. А. Степаненко Днепропетровский металлургический институт . (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ЛИСТОВ ПРОКАТА ИЗ ВАННЫ

ГОРЯЧЕГО ПОКРЫТИЯ

Изобретение отнооится к нанесен.ию покрытий, в частности K устройствам для поосрытия листов уасплавлен|ным,металлом, например, способом ворячего попружения.

Известно успройство для перемещения листов проката из ванны го|рячего покрытия, содержащее выдающие ipoalHzH и,приемные магнитные ролики, связанные с приводам вращения и:выпол нениые с постоя иными электромагнитами, расположенными 10 равномерно по окружности и жестко связанными с внутрен ней поверхностью ролика (lj.

Недостатком, устройства является образование местных,каплевидных утолщений 15 и наплывов металла пакрыпвя на поверхности листов, следствием чего является снижение качества лродукции, низкая надежность токопроводящая системы из-за наличия подвижных контактов в системе (ролис< — источник электроэнерпии), а также значительный расход электроэнергии, обусло вленный большим числом электромагнитов.

Известно также устройство для перемещения листов .проката из ванны горячего покрытия, оодержащее подающие ролики,,расположенные в полости ваHHbI,,и IIlplHBMный узел, выполненный в виде барабана с приводом вращения, и электромагнитами с 30

2 постоянным магнитным полем, установленными неподвижно в полости барабана в секторе, равном четверти псруга (2).

Недостатком данного устройства являетси образование меспных каплевидных утолщений и наплывов металла покрытия ,на поверхиоспи листов, образующихся в результате неполного стеканяя жидкого (незаюриеталлизованного) слоя 1мет алла покрытия под действием собственной тяжести по поверхности обрабатываемых листов и, как следствие,:низкое качество продукции.

Целью изобретения является повышение качества покрытия и снижение расхода матер нала покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что ба рабаH снабжен дополнительными электромагнитамн для созда пня пульсирующего магнитного .поля в секторе 5 — 15, расположениом перед электромапнитами с постоянным магнитным полем.

Сущность изобретения поясняется чертежо,м.

Устройство состоит из подающих роликов I, расположенных в полости ванны 2 iH лежащих в одной плоскости, параллельной плоскости ванны 2. Над ванвой 2 установлен барабан 8, связанный с приводом 4 вращения. В верхнем правом секторе барабана 3 и со стороны ванны 2 установлены

819213 иеподвипсно электромагниты 5. Перед электромагнитами 5, со сто1роны подающих ролнкюв, установлены электромагниты б для создания пульсирующего магнитного поля. Электромагниты 6 расположены в секторе угла L, равном 5 — 15, служащие для обеспечения .колебан ия обрабатываемого листа 7.

Перемещение листов 7 данным устройством происходит следующнм образом. Гю,лювная часть листа 7, выдаваемого.из ванны 2 горячего, покрытия подающими роликами 1, попадает .в,зюну действия электромагнитов б с пульсирующим магнитным полем, пюд воздействием которюгю приобретает колебание (ннаколер еменнюе поперечное перемещение) с частотой, соответствующей частоте пульсирующего магнитного поля.

При дальнейшем перемещении листа головная его часть попадает в зону действия элекгромагнитов 5 с постоянным магнитным полем, лод воздействием которогю прижимается к поверхности вращающегося от привода 4 цилиндрического барабана 8.

Прижатый к поверхности в ращающегося цилиндрическюгю барабана 3 лист 7 извлекается из ванны 2 горячего покрытия и пе ремещается к пр иемно1му рольгангу (на чертеже не пюказа н). При этом лист 7 под влиянием действующего на него пульси рующего магнитного поля вибрирует с частотой вибрации, равной частоте пульсирующего магнитного поля. магнитного поля обусловлена инерционностью элементов системы созд„анния магнитных импульсов (зарядных цепей, электромагн итов), поокюльку сложно создать дюстаточно мощный импульс магии-пного поля при высокой частоте пульса|ций. С увеличением частоты пульсаций электромагнитного поля уменыщается .амплитуда колебаний листа, что приводит к снижению эффекIIHiBiHocTH влияния вибрации листа на качество его покрытия. При частоте пульсаций электромагнитного поля свыше 100 Гц значение .амплитуды колебаний листа таково, что не оказывает т;ребуемо1го воздействия

15 на процесс покрытия. Уменьшение же частоты вибрации н|иже определенногю значения также приводит к снижению эффекта ее влияния .на качество продукции и расход

20 металла покрытия. Поэтому уменьшение частоты пульсаций электромагнитного поля менее 10 Гц нецелесообразно.

Размещение электромагнитов с пульсирующнм магнитным полем в секторе с ут25 лом 5 — 15 обусловлено условиями,их работы. Возможное значение а мплитуды колебан ий листа от аоздействи я пульсирующего .магнитного поля ограничивается расстоянием OI листа до,поверхности ба рабана и снижается,при уменьшении угла сектора электромагнитов с пульсирующим магнит ным полем. У менышение угла сектора ме;нее 5 неделесоо бразно, так как при этом для создания 1необходнмюй амплитуды колебаний листа требуется значительное увеличение размеров барабана. С увеличение|м угла сектора возрастает расстояние от

iMaiTHHToB до поверхности листа 1и для воздействия на лист щльсирующнм магнит40,ным полем требуется з нач ительное увеличение и; мощности, что связаию с ростом размеров электромагнитов и pacxogoiM потребляемой энерпии. По этой прнч|ине уве,личение угла сектора электромапнитов с

45 пульси рующи м,мавнитным полем больше

15 нецелесообразно.

50 Уст|рой ство для перемещения листов проката из ванны во рячегю покрытия, содержащее .подающие ролики, ipаюпюложенные в полости ванны, и приемный узел, выпол ненный в аиде барабана с приводом

55 вращения, и электромагнита ми с постоянHbIM магнитным полем, установленными неподвижно в полости ба|рабана в секторе,,равном четверти zpyra, отл ич а ющи йс я тем, что, с целью повьшпения качества покрытия и снижения Ipacxopa материала покрытия, барабан снабжен дополHIHTeJIbHblми электромагнитами для создания пульси рующего матнитнотю поля в секторе 5 — 15, расположенно м перед электромагнитами с лостоянчым магнитным полем.

Знакопереманное поперечное перемещение листа 7 п риводит .к тому, что металл покрытия приобретает определенные ускорен ия и,на него воздействуют инерционные силы.

Величины ускоре;ния металла покрытия и воздействующих,на него инерционных сил OIIIpeделяются значениями амплитуды и частоты вибрации листа 7. Чем больше частота и амплитуда вибрации, тем зиачительнее ускорение металла покрытия и действующие,на него инерционные силы.

Инерционные силы уменышают силы трения между стекаемым металлом покрытия,и поверхностью л иста 7, а также количество металла ло крытия, захватываемого листом 7 при выходе его из ванны. Из-за уменьшения сил трения между стекаемым металлом покрытия и поверхностью листа ,значительно возрастает скорость стенания металла покрытия с поверхности легиста.

Благодаря этому, а также уменьшению количества металла покрытия захватываемого листом при,вььходе из.ванны, п рюисходит устранение каплевидных утолщений и наплывов металла п1окрытия, уменьшается eiro расход, улучшается качество покрытия.

Максимальная частота пульсирующего

Формула изобретен ив

819213

Составитель А. Трегубов

Техред И. Заболотнова

Редактор В. Смирягина

Корректор С. Файн

Заказ 424/360 Изд. № 293 Тираж 1048 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. cIIRTGHT»

Источники информации, принятые во вним ание,при экспертизе:

1. Смирнов А. В. Горячее цвнжоваяие, Металлургиздат, М., 1953, рис. 11О.

2. Технологическая инструкция ао проОзводству тонколиетовой оцинкованной стали в лБстолрокатном цехе ТИ-245-11-76-78, Ново:московский трубный завод, г, Новомосковск.