Установка для химической и электро-химической обработки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< > 8I92I9

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.01.79 (21) 2713028/22-02 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 06.05.81 (51) М,Кл. С 23 F 1/08

С 23 G 3/00

Государственный комнтет

:СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.794 (088.8) 1т т,":,", -;."1„ко1 ье -..-,- —, 1 (72) Авторы изобретения А. Л. Бирюков, Г. П. Сизинцев, Р. М. Лихот

Я. И. Кац, В. П. Максимов, В. E. Фаддеев и И. И. Пр (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ

И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

Устройство относится к машиностроению, в частности к химической и электрохимической обработке изделий.

Известно устройство для химической обработки изделий, содержащее проходные камеры, расположенные по ходу технологического процесса, конвейер и струйный кон тур 11).

Однако возможности данного устройства, ограничены, поскольку оно не позволяет 1п совмещать химическую и электрохимическую обработку изделий.

Этот недостаток устраняет известная установка для химической и электрохимической обработки изделий, содержащая ка- 15 меры предварительных операций, основной обработки и заключительных операций, с установленными в них коллекторами с форсунками, подвесной конвейер, заключенный в туннель, источник сжатого воздуха с под- 20 соединенными к нему трубами для создания

«воздушного ножа» на границе камер, диафрагмы, расположенные в проемах камер и выполненные в виде наборных элементов. 25

Устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Однако длительные основные процессы, как травление углеродистых и коррозионно зО стойких или гидридная обработка титана и т. д. не могут проводиться в известном устройстве.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей путем объединения длительных технологических операций с кратковременными.

Поставленная цель в изобретении дости гается тем, что установка снабжена рамой с захватом и трособлочной системой, заключенной в защитный кожух, установленный с возможностью взаимодействия с рамой посредством фиксаторов, при этом рама соединена трособлочной системой с подвесным конвейером, а камера основной обработки выполнена в виде емкости для сбора промывной воды и ванны для технологического раствора, установленной внутри емкости, причем ванна снабжена крышкой с приводом, выполненной в виде створок, На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б фиг. 1; на фиг. 4 — трособлочная система в защитном кожухе; на фиг. 5— устройство, фиксирующее раму относительно кожуха.

Устройство для химической и электрохимической обработки содержит камеры 1 предварительных операций, камеры 2 за819219

l0

25

40 ключительных операций и камеру 8 технологической обработки, которая выполнена в виде емкости для сбора промывной воды и установленной внутри нее ванны 4, снабженной крышкой, выполненной в виде створогс 5, взаимодействующих с приводом 6 для открывания и закрывания, установленных на корпусе ванны 4.

Вдоль камер 1, 2 и 8 внутри по их технологической оси расположен туннель 7, в котором проходит подвесной конвейер 8, кинематически связанный с защитным кожухом 9, где установлена трособлочная система, включающая привод 10, блоки 11 и трос

12. Трос 12 закреплен на раме 18 с фиксат ор а ми 14, которые фиксируют раму 18 в кожухе 9. На раме 18 установлен захват

15, к которому крепится обрабатываемое изделие 16. В камерах 1 и 2 установлены коллекторы 17 с форсунками 18. В камере 8 основной обработки установлены коллекторы 19 с форсунками 20. Коллекторы 19 взаимодействуют с механизмом передвижения коллекторов 21.

В камерах 1, 2 и 8 установлены диафрагмы 22, состоящие из наборных элементов 28, которые имеют возможность свободного перемещения в вертикальных направляющих 24 в направлении, перпендикулярном направлению движения изделия 16.

Один конец каждого элемента 28 шарнирно соединен с одной стороной гибкой пластины 25, а другой обращен в сторону изделия. По обе стороны камер 1, 2 и 8 установлены копиры 26. К гибкой пластине 25 прикреплены винты 27, которые взаимодействуют с внешними направляющими 28.

На подвижных элементах 28 закреплены воздушные сопла 29, к которым подведен сжатый воздух. Трубопроводы 80 с запорными элементами 81 обеспечивают разводку технологических растворов по всем камерам установки.

Установка работает следующим образом.

Изделия 16 подвешивают на захваты 15 и перемещают в камеры 1 предварительной обработки 1, где подвергаются обработке технологическими растворами из коллекторов 17. По мере прохождения через подготовительные камеры, изделие проходит через диафрагмы 22. Элементы 28 диафрагмы 22 образуют постоянный зазор между изделием 16 и диафрагмой 22, в которой .ерез сопла 29 подают сжатый воздух, предотвращающий попадание абсорбированно го раствора в последующие камеры. Зазор между диафрагмой 22 и изделием 16 обеспечен установкой гибкого элемента по копиру

26, на котором нанесен профиль изделия, при помощи винтов 27. Аналогично работают камеры заключительной обработки изделия. Изделие,16, поступающее в камеру 8, 45

65 останавливают. Створки 6 .при помощи механизмов раздвигают, и изделие 16 опускают в ванну 4 при помощи тросовой системы. Изделие выдерживают в ванне 4. После этого при помощи тросовой системы изделие поднимают вверх. Раму 18 при помощи фиксаторов 14 фиксируют на кожухе 9, а створки 5 крышки при помощи механизмов закрывают. Коллекторы 19 при воздействии механизма передвижения подают к изделию 16 и из форсунок 20 промывают изделие.

Промывочная вода стекает на створки 5 и с них в камеру 8. Тем самым исключено попадание промывочной воды в ванну 4.

После этого конвейер 8 включают и изделие 16 проходит через камеры 2 заключительной обработки изделий.

При длительном течении основного процесса предложенная установка позволяет объединить длительные технологические операции с кратковременными, что дает возможность использовать преимущества как струйных методов, так и методов окунания.

Это приводит к сокращению количества технологических растворов при подготовительных и заключительных операциях и к сокращению технологических параметров основного технологического процесса.

Кроме того, использование предложенной установки позволяет сократить производственные площади и металлоем кость оборудования.

Формула изобретения

Установка для химической и электрохимической обработки изделий, содержащая камеры предварительных операций, основной обработки и заключительных операций, с установленными в них коллекторами с форсунками, подвесной конвейер, заключенный в туннель, источник сжатого воздуха, с подсоединенными к нему трубами для создания «воздушного ножа» на границе камер, диафрагмы, расположенные в проемах камер и выполненные в виде наборных элементов, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных воз можностей путем объединения длительных технологических операций с кратковременными, она снабжена рамой с захватом и трособлочной системой, заключенной в защитный кожух, установленный с возможностью взаимодействия с рамой посредством фиксаторов, при этом рама соединена трособлочной системой с годвесным конРейером, а камера основной обработки выполнена в виде емкости для сбора промывной воды и ванны для технологического раствора, установленной внутри емкости, 819219 причем ванна снабжена крышкой с приводом, выполненной в виде створок.

Источники информации, принятые во

:внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 143295, кл. С 23 G 3/00, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2618717/22-02, кл. С 23 G 3/00, 5 1978 (прототип) .

819219

Составитель В. Трегубов

Техред И. Заболотно а

Редактор С. Титова

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 424/360 Изд. № 293 Тираж 1048 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5