Волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) 819234

Сова Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ к лвтоаском свидетельств (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.10.78 (21) 2670520/28-12 (51)М.Кл. D 01 В 1 08 с присоед и нением заявки—

Гоаударственнын комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень ¹ 13 (45) Дата опубликования описания 09.04.81

eCCr. по делам изобретений и открытий (53) УДК 677.051.2 (088.8) i (72) Авторы

i изобретения П. H. Тютин и А. С. Ибрагимов

J (71) Заявитель Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности . (54) ВОЛОККООТДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится,к текстильной промышленности и может быть использовано в машинах для отделения волокнистого материала от семян хлопчатника.

Известен волоиноотделитель, содержащий пильный цилиндр, колосниковую решетку и волокносъемный .апларат i(1).

Недостатком известного устройства является низкая производительность.

Цель изобретения —,повышение производительно сти устройства.

Для этого в волокноотделителе колосниковая,решетка .имеет;консольно закрепленные на .каждом колоснике стержни, выступающие за п|ределы наружной поверхности.цилиндра и установленные вдоль цил индра рядами, и опибающие стержни криволинейные на правители, кансольно засорепланные на поворотных валиках, установлен ных в корпусе ларалЛельно оси цилиндра, при этом перед, каждым рядом стержней установлена щетка, контакти рующая с пилами цилиндра.

На фиг. 1 изображен предложенный волокноотделитель; на фиг. l2 — 1вид А фиг. 1.

Волокноотделитель содержит установленные в корнусе 1 рабочие секции, включающие пильный цилиндр, состоящий из вала 2 и надетых,на него стил 3. Пилы входят в зазоры .колосниковой решетки, имеющей консольно закрепленные на каждом колоснике 4 стержнн 5, выступающие за пределы наружной поверхности цилиндра и установленные вдоль, цилиндра, рядами.

Колосники заиреплены на брусьях б. Каждый ряд стержней огибает криволинейные направители 7, консольно закрепленные на ,поворотных валиках 8, установленных в корпусе 1 параллельно оси цилиндра. Свободный конец каждого ;направителя выполнен в виде гребенки, зубья которой расположены в промежутках между пилами цилиндра. Перед каждым рядом стержней по ходу перемещения матернала установлена щетка 9. Частота расположения пил на цилиндре увеличивается, а шаг зубьев на пилах цилиндра уменьшается в направлении перемещения материала. На выходе пил,из колосников установлено волокносъем ное устройство 10.

Хлопок-сырец подается ia приемную камеру волокноотделителя. Здесь его захватывают пилы 8 первого пильного цилиндра.

Пилы при проходе между консольными стержнями 5 отрывают часть волокна от семян. Щетка 9 способствует,исключению поворота летучек у стержня и BbIcкальзыванию волокна из впадин зуба, повышая тем самым захватывающую,и отрььвающую

819234

Формула изобретения

Составитель P. Попова

Техред А. Камышникова

Корректор И. Осиповская

Редактор Т, Клюкина

Заказ 421/356 Изд. ЛЪ 294 Тираж 497 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» способ ность пилы. Семена с оставшимся IHB них волокном огибают стержень по обводному каналу, образованному направителем

7, и снова захватываются зубьями пил 8, процесс, повторяется. После прохождения 5 последней секции семена выводятся,из машины. Степень IIQJIIHQTbl съема, а также количество снимаемого волокнистого материала регулируются положением направителя 7. Волокно с пильных .цилиндров снимается:BQJIQKHocúeìíûì устройством 10.

1. Волокноотделитель, содержащ ий пильный цилиндр, колосниковую .решетку и волокносъеиный аппарат, о т л и ч а ю,щ и й:с я тем, что, с целью повышения ироизводитгльности, колосниковая,решетка имеет консольно закрепленные на каждом колоснике стержни, выступающие за пределы наружной поверхности цилиндра:и установленные вдоль цилиндра рядами, и огибающие стержни криволинейные направители, консолыно заереплен|ные на поворотных валиках, уста|новленных,в карпусе параллельно оси цилиндра.

2. Волокноотдел итель ло п. 1, о тли ч аю шийся тем, что свободный конец каждого направителя выполнен в виде гребен.ки, зубья которой расположены в промежутках между пила ыи .цилиндра.

3. Волокноотделитель по п. 1, отл ич а ю щи и с я тем, что перед каждым рядом стержней по ходу перемещения материала уста новлена щетка, контактирующая с пиламги цилиндра, 4. Волокноотделитель по п. 1, о т л ич а ю щи и с я тем, что он имеет н есколько последовательно QcTBIHoBJIQHIHblx рабочих секций, .при этом шаг зубьев на пилах цилиндров уменьшается в направлении перемещения материала.

Источник, информации, дринятый во в и иман не при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 261625, кл. D 01 В 1/08, 1968.