Волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х ABTOPCNOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. -свид-ву— (22) Заявлено 21.11.78 (21) . 2687407/28-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.64.81. Бюллетень-№ 13 (45) Дата опубликования описания 09.04.81

1 (51) М.Кл з D 01 В 1/08

Госудлрствеилмк комитет ло делам изобретеиий и открытка (53) УДК 677.051.21 (088.8) Р. Ш. Садреев и Т. К. Казыханов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВОЛ ОКНООТДЕЛ ИТЕЛ Ь

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в устройствах при отделении волокна от семени в джинных и линтерных цехах хлопкозаводов. 5

Известен волокноотделитель, содержащий пильный цилиндр, колосниковую решетку, волокносъемную камеру и нагнетательный пневмопатрубок, обращенный выходным отверстием к пильному цилиндру 10 для устранения подсоса воздуха в зону съема из окружающей среды 11).

Недостатком 1известного .устройства является отсутствие регулирования оатимального расхода воздуха, используемого как на съем волокна, так и на эжекцию, что снижает надежность устройства в работе.

Целью данного изобретения являепся повышение надежности волокноотделитсля в работе и улучшение условий съема волокна.

Указанная цель достигается тем, что пневмопатрубок имеет распределитель воздуха, содержащий расположенные вдоль пильного цилиндра две трубы, установленные коаксиально с возможностью углового поворота внутренней трубы относительно наружной, и направляющие пластины, при этом каждая труба на поверхности, обращенной к цилиндру, имеет поперечные прорезтт; по чйслу птгл-цилиндра; а наттравляю .цие пластины закреплены радиально па внутренней трубе и размещены в прорезях наружной трубы и в промежутках между пилами цилиндра.

На фиг. 1 изображен предложенный волокноотделнтель; на фиг. 2 — распределитель воздуха.

Пильный волокноотделитель содержит рабочую камеру 1, пильный цилиндр 2, колосниковую решетку 3, воздушную камеру 4 с соплом 5, над которым установлен улючный козырек б, приемный патрубок 7 для снятого волокна, патрубок 8 для принудительной подачи воздуха к цилиндру 2, встроенный на его конце, распределитель 9 воздуха, вентилятор 10 и регулирующий шибер 11.

Распределитель воздуха содержит встав ленные одна в другую трубы 12 и 13 с возможностью их относительного углового перемещения, причем трубы имеют поперечные прорези со стороны пильного цилиндра, по числу его пил, а с другой стороны открытые част и. Труба внутренняя имеет закрепленные по краям прорезей радиальные пластины 14, расположенные в прор зях наружной трубы. Во внутренней трубе имеются шарнирно закрепленные вставки 15.

819235

Формула изобретения — /,д II

Дг. Г

puz /

Составитель М. Воронина

Текред А. Камышникова Корректор И. Осиновская

Редактор Т. Клюкина

Заказ 421/356 Изд. № 294 Тираж 497 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Хлопок-сырец заполняет рабочую каме- 5 ру 1. Пилы пильного цилиндра 2 захватывают своими зубьями прядки волоко|н, которые попадают в зевы между зубьями.

При проходе пил через колосниковую решетку 8семена отрываются,,а пучки во- 10 локон остаются на пилах. При подходе их к улючному козырьку б улюк и сорные привнеси под действием центробежных сил, а также под действием направленного факел; воздуха из распределителя 9 отрываются 15 от зубьев пил, а оставшиеся прядки волокон попадают под действие активной струи воздуха, выходящей из воздушного сопла

5, а также под действие струи воздуха, выходящего из межд упильного лрострBIHcTBa 20 от патрубка 8 с распределителем 9.

Воздух, необходимый для эжекции, под действием вентилятора 10 засасывается в патрубок 8, через прорези труб 12 и 18 и через пространство, ограниченное пласти- 25 нами 14, попадает в междупильное просгранство, где под собственным давлением и за счет активной струи, выходящей из воздушного сопла, которая создает разрежение, он устремляется средней частью факела раслыла,непосредственно в зону съе-— ма волокна. Снятое с пил волокно попадает в приемный:напру бок б для:волоина, а поток воздуха, выходящего из распределителя, своими крайними струями отбрасывает сорные примеси и улюк от пильного цилиндра не только перед улючным козырь ком, но и после приемного патрубка, обеспечивая воздушный заслон для снятых с пил прядок волокна и тем самым предотвращая выпадание волокна под .пилыный цилиндр.

Волокноотделитель, содержащий пиль|ный цилиндр, колоониковую решетку, воloKHocúåìíóþ камеру и нагнетательный пнсвмопатрубок, обращенный выходным отверстием к пильному цилиндру для устранения подсоса воздуха в зону съема из ок.ружающей середы, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и улучшения условий съема волокна, пневмопатрубок имеет распределитель воздуха, содержащий расположенные вдоль пильного цилиндра две трубы, установленные коаксиально с возможностью углового поворота внутренней трубы относительно;наружной, и направляющие пластины, при этом каждая тр уба на поверхности, обращенной к цилиндру, имеет поперечные прорези, по числу пил цилиндра, а направляющие пластины закреплены радиально на внутренней трубе и размещены в прорезях наружной трубы и в промежутках между пилами цилиндра.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 448943, кл. D 01 В 1/08, 1973.