Способ получения основавязаногодвустороннего плюшевого трикотажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ 839242

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.10.78 (21) 2672705/28-12 (51) M.Êë.3 О 04 В 21/02 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Государственный комитет не донам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (53) УДК 677.055 (088.8) (45) Дата опубликования описания 06.05.81 т "ма,, (72) Авторы

ызобретевия

В. А. Петрова и С. Н. Данилов

Витебский технологический институт легкой промышленности 1

2 (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВОВЯЗАННОГО

ДВУСТОРОННЕГО ПЛЮШЕВОГО ТРИКОТАЖА

Изобретение относится к трикотажному гроизводству, а именно к производству основовязанных плюшевых полотен.

Известен способ изготовления основовязанного трикотажа с двусторонним ворсом.

При этом способе изготовления необходимы одна игольница и четыре системы нитей, пробранные в гребенки через одно ушко.

Внутренние ушковые гребенки участвуют только в образовании грунта на каждой второй игле и имеют кладку нитей. Наружные гребенки с ворсовыми нитями в каждом нечетком ряду закрепляются в грунте путем л ровязыва ния в петли вместе с пру нтовыми нитями, а в каждом четном ряду прокладывают нити на вязальные иглы, не участвующие в образовании грунтового трикотажа, и сбрасываются с них. Затем ворсовые петли, образованные первой системой нитей, предварительно разрезанные, путем механической обработки вытягиваются из грунтового трикотажа и поднимаются. В получаемом трикотаже 50 петлям на каждой стороне трикотажа соответствуют

100 петель грунта (1).

Недостатками такого способа получения двухлицевого плюшевого трикотажа являются получение трикотажа с малой густотой ворса, так как каждая плюшевая петля лица или изнанки соответствует двум петлям грунта. Грунт такого трикотажа неравномерный и петли его состоят поочеред,но через ряд то из одной грунтовой нити, то из нескольких ворсовых н грунтовых ни5 тей.

Кроме того, недостатком такого способа является то, что плюшевые петли соединяют грунтовые петли через ряд, входящая и гыходящая протяжки лицевой плюшевой

10 петли располагаются под остовамв петель разных рядов и поэтому для получения длинного ворса на лицевой стороне при механическом вытягивании нитей из-под остова петель грунтового трикотажа необходимо обязательное разрезание ворсовых петель по крайней мере на лицевой стороне трикотажа.

Цель изобретения — повышение качества вырабатываемого трикотажа путем увеличения густоты ворса и равномерности структуры.

Это достигается тем, что прокладывание грунтовых нитей третьей гребенки осуществляют на нечетные иглы с последую25 щим образованием на них петель плюша.

На фиг. 1 дана графическая запись работы гребенок; на фиг. 2 — 6 — схема вязания двустороннего плюшевого трикотажа на з0 однофонтурной основовязальной машине.

819242

Согласно способу для вязания необходимо иметь игольницу, платины, отключающийся пресс и не менее трех гребенок, крайние Г, и Гз .из которых заправлены ворсовыми нитями, внутренние Гг (одна 5 или несколько) — грунтовыми, которые про браны через одно ушко и установлены друг напротив друга. Гребенки Г и Гз, заправленные ворсовой нитью, имеют кладку Г1..

4 — 5 — 4; 2 — 1--2; и Гз 1 — Π— 1; 3 4 3 10

Грунтовая нить, заправленная во вторую гребенку Г, имеет кладку Г . 7 — 7 — 7; 6—

5 — 5; 6 — 6 — 6; ? — 8 — 8. Пресс в первом ряду не работает, во втором работает, в третьем не работает и т. д, 15

Вязание осуществляется следующим образом. В первом цикле петлеобразования при подъеме игл на заключение старые петли на нечетных иглах И, и И перемещают на стержни. Четные иглы И и И4 старых 20 гетель не имеют. Гребенки Г> и Г, с ворсовыми нитями совершают сдвиги за иглами, гребенка Г с грунтовой нитью выстаивает. Затем гребенками Г, и Г3 с ворсовыми нитями прокладывание производится 25 только на четные иглы И, И4 (фиг. 2), гр ебенка Г> грунтовую нить в этом цикле не прокладывает. После этого ворсовые нити опускают под крючки игл, иглы опускают не запрессовывая, и старые петли предыдущего ряда на нечетных иглах И,, Из выносят под крючок иглы не сбрасывая.

Четные иглы И, И4 в это время кулируют нити на подборотках платин (фиг. 3).

В следующем цикле петлеобразования з5 иглы на заключение, старые петли на нечетных иглах Иь И и незамкнутые плюшевые петли на четных иглах И, И4 перемещают на стержни игл, гребенки Г с грунтовой нитью и Г<, Гз с ворсовыми нитями 40

r.рокладывают нити на крючки нечетных игл

И, и Из. На четные иглы И и И4 в этом цикле петлеобразования нити не прокладывают.

Затем иглы опускают, прессуют, старые 45 петли на нечетных иглах И и Из и незамкнутые плюшевые петли на четных иглах

И, И4 наносят на крючки игл (фиг. 5). При дальнейшем опускании на нечетных иглах провязывают грунтовые петли пз грунтовой и ворсовых нитей, а на четных иглах сбрасывают плюшевые петли, проложенные в предыдущем цикле (фиг. 6). Петли из нитей гребенки Г, располагаются на лицевой стороне, а из нитей гребенки Гз — на изнаночной. Каждому ряду плюшевых петель лица и изнанки соответствует только один ряд петель грунта, При этом плюшевые петли лицевой стороны располагаются вместе со своими протяжками между остовом и протяжкой грунтовой петли в одном и том же петельном столбике, что дает возможность вытянуть плюшевую петлю на лицевую сторону без ее разрезания.

Предлагаемый способ вязания трикотажа позволяет получить плюшевый трикотаж, обладающий равномерной толщиной грунта, длинным нерезаным ворсом с обеих сторон и увеличенной вдвое густотой, что улучшает качество, теплозащитные свойства и внешний вид трикотажа.

Ф ор мула изобретения

Способ получения основовязанного двустороннего плюшевого трикотажа, заключающийся в проборке передней и задней гребенок через одно ушко ворсовыми нитями и прокладывании их на четные и нечетные иглы, прокладывании грунтовой нити третьей гребенки с последующим провязыванием грунтовой и ворсовой нитей и образовании петель плюша на четных иглах, отличающийся тем, что, с целью повышения качества вырабатываемого трикотажа путем увеличения густоты ворса и равномерности структуры, прокладывание грунтовой нити третьей гребенки осуществляют на нечетные иглы с последующим образованием на них петель плюша.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ ¹ 2263575, кл. D 04 В

21i02, 1976, 819242

i М4

Фиг. Х

pdz. F

Редактор Л. Волкова

Лаказ 422/357 Изд. № 293 Тираж 448 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

/ 1p л

J:

t!

Составитель О. Николаичева

Техред А. Камышникова Корректор С. Файн