Трубонаправляющее устройстводреноукладчика c силовыми цилиндрамиизменения высотного положениярабочего органа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О0ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ())) 819278

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.05.79 (21) 2?69057/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кч

Е 02 F 5/10

Гасударственный комитет

СССР ао делам иааеретеиий и аткрытий (53) УДК 621 643 .002.2 (088.8)Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17.04.81 (72) Авторы изобретения

О. Ю. Артамоновский, О. И. Баер, В. М. Бахтин и

Научно-исследовательский институт строительног

Госстроя Украинской CCP (71) Заявитель (54) ТРУБОНАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДРЕНОУКЛАДЧИКА

С СИЛОВЫМИ ЦИЛИНДРАМИ ИЗМЕНЕНИЯ ВЫСОТНОГО

ПОЛОЖЕНИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении гибких трубопроводов, а также во всех тех случаях, когда необходимо ооеспечивать плавную кривизну гибкого протяженного тела при постепенном изменении глубины его заложения.

Известны трубонаправляющие устройства дреноукладчика.

Одно из них выполнено в виде трубонаправляющего лотка с верхним и нижним направляющими роликами, оси которых совпадают с задними концами верхней и нижней тяг шарнирного параллелограмма, управляемого силовым цилиндром, размещенным на верхней тяге (1). Однако сходящий с нижнего ролика изогнутый участок гибкого трубопровода не предохранен от грунта засыпки, что может привести к его повреждению.

Известно также трубонаправляющее устройство дреноукладчика с силовыми цилиндрами изменения высотного положения рабочего органа, включающее размещенную на рабочем органе направляющую трубу и связанную с ее нижним концом изогнутую трубопроводную обечайку (2).

Недостатком этого устройства является возможность излома изогнутого участка гибкого трубопровода при резком изменении высотного положения рабочего органа.

Цель изобретения — повышение качества укладки гибкого трубопровода путем обеспечения плавности его изгиба при изменении высотного положения рабочего органа.

Для достижения это". цели в трубонаправляющем устройстве дреноукладчика с силовыми цилиндрами изменения высотного положения рабочего органа, включающем размещенную на рабочем органе направляющую трубу и связанную с ее нижним концом изогнутую трубовыводную обе1 чайку, связь между направляющей трубой и трубопроводной обечайкой выполнена телескопически подвижной и шарнирно поворотной и снабжена силовым цилиндром управления подвижКой и поворотом, размещенным между направляющей трубой и трубопроводной обечайкой в продольной вертикальной плоскости и гидравлически связанным с силовыми цилиндрами изменения высотного положения рабочего органа. При

819278 этом шарнир поворота выполнен в виде торцовых криволинейных пазов, которые образованы в боковых стенках трубопроводной обечайке с центром кривизны со стороны, противоположной расположению ее собственного центра кривизны, и помещенных в пазы роликов, оси которых закреплены на боковых поверхностях направляющей трубы по средним образующим.

На фиг. 1 изображен дреноукладчик, вид сбоку; на фиг. 2 — трубонаправляющее устройство узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3— разрез А — А фиг. 2.

Трубонаправляющее устройство дреноукладчика с силовыми цилиндрами 1 изменения высотного положения рабочего органа 2 включает размещенную на рабочем органе направляющую трубу 3 и связанную с ее нижним концом изогнутую трубовыводную обечайку 4. Связь между ними выполнена телескопически подвижной и шарнирно поворотной и снабжена силовым цилиндром 5 управления раздвижкой и поворотом, размещенным между направляющей трубой 3 и трубопроводной обечайкой 4 в продольной вертикальной плоскости. Силовой цилиндр 5 гидравлически связан с силовыми цилиндрами 1 изменения высотного положения рабочего органа. Шарнир поворота выполнен в виде торцовых криволинейных пазов 6, которые образованы в боковых стенках трубопроводной обечайки 4 с центром кривизны со стороны, противоположной расположению ее собственного центра кривизны, и помещенных в пазы 6 роликов 7, оси которых закреплены на боковых поверхностях направляющей трубы 3 по средним образующим.

Трубонаправляющее устройство работает следующим образом.

В процессе движения дреноукладчика поступающий с его бухты гибкий дренажный трубопровод 8 поступает через направляющую трубу 3 и трубовыводную обечайку 4 на дно щели. 11ри изменении высотного положения рабочего органа, особенно при его выглублении, резкому изгибу трубопровода 8 на кромке трубопроводной обечайки 4 препятствует то, что она линейно смещается и поворачивается относительно направляющей трубы 3 благодаря обкатыванию роликов 7 по кромкам криволинейных пазов 6.

Сигнал для указанной манипуляции трубопроводной обечайки 4 передается силовому

5 цилиндру 5, осуществляющему эту манипуляцию, от силовых цилиндров 1 изменения высотного положения рабочего органа.

Формула изобретения

1. 7рубонаправляющее устройство дреноукладчика с силовыми цилиндрами изменения высотного положения рабочего органа

1 включающее размещенную на рабочем op1s гане направляющую трубу и связанную с ее нижним концом изогнутую трубовыводную обечайку„огличающееся тем, что, с целью повышения качества укладки гибкого трубопровода путем обеспечения плав20 ности его изгиба при изменении высотного положения рабочего органа, связь между направляющей трубой и трубовыводной обечайкой выполнена телескопически подвижной и шарнирно поворотной и снабжена силовым цилиндром управления подвижкой и поворотом, размещенным между направляющей трубой и трубопроводной обечайкой в продольной вертикальной плоскости и гидравлически связанным с силовыми цилиндрами изменения высотного положения рабочего органа. зо 2. устройство по п. 1, отличающееся тем, что шарнир поворота выполнен в виде торцовых криволинейных пазов, которые образованы в боковых стенках трубопроводной обечайки с центром кривизны со стороны, 35 противоположной расположению ее собственного центра кривизны, и помещенных в пазы роликов, оси которых закреплены на боковых поверхностях направляющей трубы по средним образующим.

Источники информации, 4о принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2747039/03, кл. Е 02 F 5/10, 1979.

2. Патент Германии № 494932, кл. 21 с 19/00, опубл и к. 1930 (прототип) .

819278

Редактор Л. Волкова

Заказ 833/2

Составитель Л. Котельникова

Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4