Патент ссср 81936

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, 12; G 08c

_#_" 81936

CC C1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Азарье

ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ЩИ1 ЭН

Заявлено 5 июля 1948 г. a М 381808-111 в Госте. чик (ХСР

Опубликовано в бюллетене «Изоб>ретения, цроиьннленные образцы, товарные знаки» .Ха 1 за 1967 г.

Основное авт. св. X 75111

Известен диспетчерский щит энер1осистемы по авт. св. М 75111, в котором элементы схемы, символизирующие выключатели и разъединители, выполнены с возможностью поворота «х в плоскости, перпендикулярной щиту.

С целью придания схеме большей отчетливости стороны элементов, символизирующих выключатели и разъединители, они окрашены в разные цвета, один из которых совпадает с цветом окраски панелей. а второй соответствует окраске аппаратов.

Для повышения отчетливости схемы предлагается элемент, символизирующий разъединитель, снабжать окрашенным в яркий цвет выступом, врезающимся в шину hpH включенном положении.

Нг фиг. 1 показано положение символов разъединителя и выключателя в отключенном состоянии. Детали 1 и 2 разъединителя выполнены из пластмассы того же цвета, что н шины, так что в указанном на фиг.

1 положении эти детали сливаются с шинами и незаметны.

Деталь 4 разъединителя и деталь 6 выключателя окрашены в тот же цвет, что ll панель щита и, слепо>>ате.н>но. Тоже сливаются с 11dнелью и незаметны.

На фиг. 2 показано положение символов разъединителя и выключателя во г>ключенном положении. Б этом случае выключатель поворачивается стороной, окрашенной в тот же цвет, что и шины и хорошо виде.i. Разъединитель же может быть повернут либо в положение, показанное на фиг. 2, либо показанное на фиг. 3 и таким образом кнопка 7 нли 8, окрашенная в какой-либо яркий цвет, отличный от шин, отчетливо будет показывать, на какие шины включен данный объект.

¹ 8193á

Возможен несколько иной вариант изображения разъединителей, отличающийся от предыдущего наличием не одного, а двух разъединителей и при этом однотипных с выключателем.

На фиг. 4 левый разъединитель отключен и его ручка, выполненная из пластмассы того же цвета, что и шины, убрана в шину и становится неразличимой от шин.

При включенном положении (фиг. 5 — левый разъединитель) разьединитель поворачивается стороной, окрашенной в цвет шин на поверхность панели и становится хорошо заметен. Укрепленная же на хвосте символа пуговка, окрашенная в яркий цвет, выступает над шиной и показывает, на какую систему шин включен данный объект.

Предмет изобретения

Диспетчерский щит энергосистемы по авт. св, № 75111, отличаюи1ийся тем, что, с целью большей отчетливости схемы в части включения разъединителей на ту или иную систему шин, элементы схемы, символизирующие разъединители, BbIIIQJIHcHbl с выступом на конце символа, врезающимся при Eêëþ÷åííîM положении в шину и окрашенныM и яркий цвет, отличный от цвета шины.

¹ 81936

Корректоры: Л. Е. Марисич и О. Б. Тюрина

Техред Л. Бриккер

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 15.П1.1967 Заказ 99/5 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4