Пластинчатая гидромашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯСеюз Севетскик

Социаинстическик

Республик

Ф

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТИЛЬСТЗУ (6! ) Доаолиитец иое и авт. саид-ву р g> 3

Г 01 С 9У00 (22) Заявлено 300579 (23) 2772569/25-06 с присоедииеиием заявки ЙУГосударствевиый квиитет

СССР ве делам взвбретевий и àð à. (23) Г3риоритет (53 УДК 621. . 662 (088. 8) Опубликовею 070481. Ьюллетеиь та 13

Дата оаублииоваиия описаиия17. 04. 81

Харьковский ордена Ленина полйтехнический институт им. В.И.Ленина (71) Заявитель (54) ПЛАСТИНЧАТАЯ ГИДРОМАШИНА

Изобретение относится к машино- строению и может быть использовано в гидравлических приводах машин и механизмов промышленного назначения.

Известны пластинчатые гидромашины. содержащие корпус, ротор, крышки, пластины, профилированиое статорное . кольцо и распределительные диски, Эти гидромашины для получения новишенной подачи (крутящего момента) выполняются обычно многократного дей-ствия и являются нерегулируемьми (1).

Известна также пластинчатая гидромашина, содержащая неподвижнМ корпус с крышками и всасывающимк и иа» 35 гнетательными полостями, пластины, установленные в пазах корпуса, параллельных оси вращения ротора, ротор с торцовыми профилированными поверхностями и рабочие камеры образованные 20 профилированной торцовой поверхностью ротора, и поверхностями илестин и корпуса (21.

Недостатком известной пластиича» той гидромашины является отсутствие регулировки подачи (крутяцего момента).

Цель изобретения — создание пластинчатой гидромашнны многократного действия с регулируемой подачей (крутящим моментом).

Цель достигается тем, что крышка установлена.s корпусе с возможностью углового перемещения и снабжена радиальными отверстиями, соединяющими камеры нагнетания и всасывания через выполненную в корпусе кольцевую проточку.

На фиГ. 1 изображен общий вид пластннчатой гидромашины на фиг. 2разрез A-А на фиг. 1 по рабочей камере с установкой поворотной крьыки в крайнем положении; на фиг. Э изображена развертка профиля торца ротора и корпуса с размещенными в нем пластинами, распределительными клапанами и отверстиями.

Пластиичатая гидромашина содержит корпус 1, ротор g. с..профилированной торцовой поверхиостью, крышку Э, установленную в корпусе с BosMo)KHoc тью углового перемещения на подшипниках 4, пластины 5, размещенные в пазах 6 корпуса с лосевым перемещением в них под действием пружины 7.

На внутренней цилиндрической поверхности корпуса имеются радиальные отверстия 8, соединенные осевыми сверлениями 9 с общей кольцевой вса819363 сывающей полостью 10 соединенной через входной патрубок 11 во фланце

12,с всасывающим трубопроводом. Кроме того, на внутренней цилиндрической поверхности корпуса 1 расположены радиальные отверстия 13, соединенные осевыми сверлениями 14 с патрубком 15 нагнетательного трубопровода, и кольцевые проточки 16. В крышке выполнены радиальные отверстия 17 и 18, сообщающие через проточки 16 камер 19 и 20 нагнетания и всасывакКя.

Пластинчатая гидромашина в режиме насоса работает следующим образом.

При вращении ротора 2 от привод ного двигателя пластины 5, расположенные в пазах 6 корпуса 1 и постоянно поджатые пружинами 7 к профилированной торцовой поверхности ротора, совершают возвратно-поступательное движение, обуславливая периодическое изменение объемов полостей камер 19 и 20 нагнетания и всасывания. Рабочая жидкость в этом случае из камеры нагнетания через радиальное отверстие 13, осевые сверления 14 и патрубок 15 вытесняется в нагнетательный трубопровод, одновременно с этим рабочая жидкость поступает в камеру всасывания по радиальным отверстиям 8 осевым сверлением 9 и концевой полости 10 из всасывающего патрубка 11 во фланце 12.

Максимальная поцача насоса соответствует сумме подачи жидкости из всех рабочих камер нагнетания и обуславливается положением крышки 3, при котором отверстия 17 наиболее удалены От пластин. В этом случае после перекрытия выступами профиля торцовой профилированной поверхности ротора отверстий 17 весь объем камеры нагнетания вытесняется в полость нагнетания 19. При уменьшении подачи крышка 3, установленная на подшипнике 4 поворачивается и устанавливается в поло>к ние, при котором отверстия 17 находятся на меньшем,.чем при максимальной подаче, расстоянии от пластин. В этом случае перекрытие отверстий

17 выступами профиля торцовой поверхности ротора происходит позднее и только часть объема камеры нагие; тания вытесняется в нагнетательную полость, а другая часть жидкости по отверстиям 17 и 18 и кольцевой проточке 16 вытесняется в камеру вса. сывания 20. При работе пластинчатой гидромашины в режиме гидромотора жидкость под давлением подается в камеру и энергия жидкости преобразуется в крутящий момент, при этом величина крутящего момента может

1$ регулироваться путем перемещения крышки 3.

Возможность регулирования подачи (крутящего момента) в пластинчатых машинах многократного действия зна20 чительно расширяет область их применения и повышает общий КПД гидропривода.

Формула изобретения

25 Пластинчатая гидромашина, содержащая корпус, с установленными в его пазах пластинами, крышку, ротор с профилированной торцовой поверхностью с образованием между последней и пластинами камер нагнетания и всасывания, отличающаяся тем; что, с целью регулирования подачи (крутящего момента), крышка установлена в корпусе с возможностью углового перемещения и снабжена ра,диальными отверстиями, соединяющими камеры нагнетания и всасывания через выполненную в корпусе кольцевую проточку.

Источники информации, 40 .принятые во внимание при экспертизе

1. Башта Т.М. Объемные насосы и гидравлические двигатели гидросистем, М., "Машиностроение", 1974, с. 284-288.

45 2. Авторское свидетельство СССР

М 237762, кл. F 04 С 1/16, 1966.

819363

/6 4 /7 / 2

/2

//

У

8. е .6(бг) с

a(aI) 8

/д б

Фиг.

Составитель В.Шарыпов

Редактор Т.Глазова Техред Н; Граб Корректор В.Синицкая

Заказ 1208/б Тираж 553 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4