Скважинная штанговая насосная уста-hobka

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Своз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ н819398 (К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 210579 (2 I) 2768405/25-06 (51) М. Кл.

F 04 В 47/02 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Гоеударственный комитет

СССР во яелаи изобретений и открытий

Опубликовано 070481, Бюллетень No 13

Дата опубликования описания 17- 04 - 81 (53) УДК 821. 651 (088.8) р

Г.A.Áàáàëÿí, И.Н.Галлямов, О.Г.Гафуров и A.Ä.Ïèðîãîâ (72) Авторы изобретения

Башкирский государственный научно-исследовательский.„, и проектный институт нефтяной промышленности в .. (73) Заявитель (54) СКВА КИННАЯ ШТАНГОВАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным штанговым насосным установкам, осуществляющим подачу и дозирование различных реагентов к приему насосов для откачки пластовых жидкостей из скважины.

Известно устройство для внутрискважинной деэмульсации нефти, включающее сКважинный насоа для добычи нефти, дозатор, подающий реагент из емкости, установленный на устье скважины, а также трубопровод для ,транспортирования реагента от устья скважины до приема насоса 11 1.

Недостатком известного устройства является необходимость постоянного подогрева всего объеМа реагента в зимнее время и загрязнение реагентом окружающей среды при нарушении герметичности емкости.

Известна также скважинная штанговая насосная установка .с верхним и нижним плунжерными насосами, между которыми установлен регулятор длины хода плунжера нижнего насоса, корпус которого жестко соединен посредством штанги.с плунжером нижнего насоса, а подвижный элементс плунжером верхнего насоса, при этом плунжеры обоих насосов установлены в цилиндрах t2J

Недостаток описанной скважинной насосной установки состоит в том, что в период эксплуатации изменить режим только одного насоса, например нижнего, не изменяя режима работы верхнего .насоса, невозможно.

Изменение же режима одного из насосоа возможно только в случае подь ема установки на дневную поверхность, что связано с большими материальными затратами на спуско-подъемные операции со значительными потерями

15 нефти во время их осуществления.

Это, в свою очередь, снижает эффективность работы всей установки.

Цель изобретения — повышение эффективности работы скважинной уста20 "новки,. например, при осуществлении процессов дозирования деэмульгаторов.

Цель достигается тем, что корпус

25 регулятора выполнен в виде рамы с направляющими пазами, а подвижный элемент для взаимодействия с последними - в виде гайки, размещенной на штанге, снабженной резьбой, при30 чем обращенные друг к другу торцы

819398 цилиндра и плунжера нижнего насоса

;снабжены зубчатыми венцами. На фиг. 1 - скважинная штанговая насосная установка,.общий вид; на фиг. 2 - регулятор длины хода плунжера нижнего насоса установки.

:Описываемая установка содержит эксплуатационнув колонну 1, кондуктор 2, насосно-компрессорные трубы 3, связанные с погруженным, например, электроцентробежным насосом

4, питаемым по кабелю 5. В свободном пространстве б кондуктора 2 рядом с эксплуатационной колонной 1 находятся две концентрично расположенные ступенчатая внутренняя и внешняя колонны 7 и 8 насосных труб. В по-. лости ступенчатой внутренней колонны

7 труб расположены верхний и нижний плунжерные насосы 9 и 10 с подвешенным на колонне штанг 11 соответственно верхним и нижним плунжерами 12 и 13. Плунжер 12 верхнего насоса 9 и плунжер 13 нижнего насоса

10 установлены соответственно в ци- линдрах 14 и 15.

Верхний насос имеет кольцевой клапан 16 всасывающий. Между верхним и нижним плунжерными насосами 9 и 10 установлен регулятор длины хода 17 плунжера 13 нижнего насоса 10, при этом корпус 18 регулятора длины хода 17 жестко соединен посредством штанги 19 с плунжером 13 нижнего насоса 10 и выполнен в виде рамы 20 с направляющими пазами 21, а подвижный элемент 22 — с плунжером 12, верхнего насоса 9 ° В свою очередь, подвижный элемент 22 выполнен в виде гайки 23, взаимодействующей с направляющими пазами 21 рамы 20 и подвижно.размещенной на штанге 19, снабженной резьбой 24. Обращенные же друг к другу торцы цилиндра 15 и плунжера 13 нижнего насоса. 10 снабжены соответственно зубчатыми венцами 25 и 26 с ответными впадинами и выступами. Между гайкой 23, размещенной на штанге 19, снабженной резьбой 24, и внутренним торцом 27 верхнего конЦа рамы 20 установлена пружина 28. Кондуктор 2 имеет патру-. бок 29 для ввода в свободное пространство б кондуктора 2-химреагентов. (деэмульгаторов), а .вся. установка снабжена. регулируемым штуцером

30, распределяющим растворы химреагентов для дозирования в эксплуатационные скважины.

-. Скважинная штанговая.насосная уста новка работает следующим образом.

Свободное пространство,б кондуктора 2 заполняется химреагентом,в том

;числе и деэмульгатором, через патру,бок 29, а полость внешней колонны насосных труб 8 — водой, например иэ нагнетательной скважины. Верхним насосом 9 при движении штанг 11 вверх происходит всасывание воды из внутреннего пространства внешней колонны насосных труб 8 через коль-, цевой клапан 16..

При движении вверх плунжер 12 верхнего насоса 9 увлекает за собой гайку 23.

Гайка 23, перемещаясь вдоль раьы 20, доходит до упора (верхние концы пазов 21) и осуществляет подьем самой рамы 20, жестко соединенной -посредством штанги 19 с плунже-, (ром 13 нижнего насоса 10.

При движении штанг 11 вверх нижний насос 10 всасывает химреагент из свободного пространства б кондуктора 2 и нагнетает его вверх по сту15 пенчатой внутренней 7 колонне насос-, ных труб. В процессе движения потока химреагента по ступенчатой внутренней 7 колонне труб, происходит смешение химреагента с водой. Рас;И пределение раствора химреагента (деэмульгатора) для дозирования в эксплуатационные скважины осуществляется с использованием регулируемых штуцеров 30, устанавливаемых на каждой скважине., В случае изменения дебитов в эксплуатационных скважинах необходи мый объем дозировок достигается изменением длины хода и числа качаний .штанг 11.

Обеспечение нужной концентрации водного раствора химреагента осуществляется следувщим образом.

Перемещают плунжер насоса 10 до упора ответных его выступов зубчатых венцов 26 со стопорными впадинами зубчатых венцов 25 цилиндра

15. Вращая на поверхности земли колонну штанг 11 вокруг ее оси, пере4О мещают гайку 23 вдоль штанги 19 по винтовой нарезке ее резьбы 24. Перемещение гайки 23 вдоль рамы 20, при вращении штанг 11 сверху, обеспечивается направляющими пазами 21.

Изменение местонахождения гайки 23 приводит к изменению длины хода нижнего плунжера 13, например, при перемещении гайки 23 по штанге 19 . aaepx приводит к увеличению длины хода нижнего Плунжера 13. При дли5® не хода нижнего плунжера Ц меньшей, чем длина хода верхнего плунжера 12 плавность передачи движения нижнему насосу 10 осуществляется при помощи пружины 28.:

Применение установки позволит подцерживать оптимальную концентрацию дозируемого химреагента, новы- сить КПД погруженного насоса путем щ предотвращения образования вязкой эмульсии перед. поступлением ее в насос, а также увеличить эффективность дозирования химреагента, снизить уровень загрязнения химреаген65 том окружающей среды.

819398

Формула изобретения

Скважинная штанговая насосная установка с верхним. и нижним плунжерными насосами, между которыми установлен регулятор длины хода плунжера нижнего насоса, корпус которого жестко соединен посредством штанги с плунжером нижнего насоса, а,подвижный элемент — с плунжером верхнего насоса, при этом плунжеры обоих насосов установлены в цилиндрах, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности ее работы, например, при осуществлении процессов дозирования деэмульгаторов, корпус регулятора выполнен в виде. рамы с направляющими пазами, а подвижный элемент для взаимодействия с последнимив виде гайки, размещенной на штан- ге, снабженной резьбой, причем обращенные друг к другу торцы цилиндра и плунжера нижнего насоса снабжены зубчатыми венцами.

Источники информации, о . принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 204138, кл. F 04 В 49/00, 1966 .

2. Авторское свидетельство СССР

Р 524018, кл. F 04 В 47/02, 1972.

ВНИИПИ Заказ 1243/8

Тираж 712 Подписное

Филиал ППП Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4