Станок-качалка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП.ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскиа

Социалистических

Республик

Х939 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 3,0579 (21) 7748З5д5-06 с присоединением заявки ¹ (g К 3

F 04 В 47/02

»@

Государственный комитет

СССР по делам изобретений м открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070481. Бюллетень N9 13.(53) УДК Ъг1. В51 (088.8) Дата опубликования описания 17. 04. 81 (72) Авторы изобретения

К.С.Аливердизаде, N.A.Bàãèäáâ и 3.3.Эйвазова

Азербайджанский институт нефти и химии им. М.Азизбекова (71) Заявитель (54) СТАНОК-КАЧАЛКА

Изобретение относится к области привода для эксплуатации скважин штанговыми насосами, в частности к станкам-качалкам.

Известна конструкция станка-качал ки, содержащая раму с расположенными на ней стойкой, а также связанными между собой:клиноременной передачей, электродвигателем и редуктором; на выходном валу которого установлены кривошипы кривошипно-шатунного механизма со связыва.— ющими их с траверсой балансира шатунами, и балансир, шарнирно соединенный с поворотной головкой, несущая опора которого установлена на стойке (1). При этом в конце тела балансира вертикально приварены две втулки, а в верхней и нижней полках головки балансира - втулка и шайба, которые при помощи пальца позволяют соединить головку с телом балансира. Для фиксации головки балансира в рабочем положении в нижней.ее полке выполнен паз, а тело баланси. ра снабжено защелкой с пружиной и клином, который входит в упомянутый паэ, предотвращая самопроизвольный поворот головки. Поворот головки осуществлявтся путем освобождения клина.

Недостатком данной конструкции является та, что поворотная головка, вращаясь вокруг вертикальной оси, отходит от оси кважины и, освобождая устье, в .то же время занимает рабочее пространство рядом со станком-качалкой, необходимое для

1» установки оборудования, тем самым сдерживая развитие и создание средств в области механизации подземного ремонта.скважин. Кроме того, нежесткое крепление головки к телу балан15 сира сопровождается его заклиниванием и коррозией, а процесс ремонта поворотного узла сложен, трудоемок и небеЪонасен.

Цель изобретения состоит в упро20 щении произйодства ремонтных работ в скважине и улучшении их условий, а также удобства транспортировки самого станка-качалки, путем исключения поворотногО узла головки ба25 лансира.

Это достигается тем, что головка балансира жестко сОединена с балансиром, а стойка — шарнирно с рамой и снабжена укосиной с фикса30 .тором, верхний и нижний концы кото- 1

819399

pote-шарнирно соединены соответствен.но со стойкой и рамой, причем последняя — дополнительным фиксатором, взаимодействующим с фиксатором уко. сины в рабочем состоянии станка-качалки. При этом шарнирное соединение нижнего конца укосины с рамой выполнено в виде установленного на раме домкрата, корпус которого жестко связан с рамой,.а возвратно-поступательно движущийся элемент — шарнирно с нижним концом укосины.

Иа фиг. 1 представлен общий вид предложенного станка-качалки; на фиг. 2 - станок-качалка со стойкой, в смещенном состоянии.

Конструкция станка-качалки содержит раму 1, с которой шарнирно в виде опоры 2 соединена стойка 3, рас .положенная на раме и несущая опору

4 балансира 5, головка 6 которого ,жестко соединена с .ним.. Стойка 3 снабжена укосиной 7 с фиксатором 8, верхний и нижний концы которой (ие показаны) шарнирно с помощью опор

9 и 10 соединены соответственно со стойкой 3 и рамой 1, причем рама 1 имеет дополнительный фиксатор 11, взаимодействующий с Фиксатором 8 укосинЫ 7 в рабочем состоянии станка-качалки. Опора 10 нижнего конца укосины 7 с рамой 1 выполнена в виде установленного на раме домкрата 12, корпус 13 которого жестко связан с рамой 1, а возвратно-поступательно движущийся его элемент 14 . — шарнирно, т.е. с помощью упомянутой выше опоры 10, с нижним концом укосины 7.

На балансире 5 установлена траверса с подшипниками 15, к которым присоединены шатуны 16 с подшипниками 17.

Кривошипы 18 кривошипно-шатунного механизма (не показаны) с противовесами 19, соединены с выходным валом редуктора 20, который снабжен тормозом 21 и посредством клино-ременной передачи 22 связан с электродвигателем 23.

Работа станка-качалки и освобождение устья скважины путем смейения стойки 3, несущей опору 4 балансира

5 станка-качалки, осуществляется следующим образом.

Кривошипы 18 с противовесами неподвижно. закрепляются тормозом 21 ре. дуктора 20-, а фиксатор 8 укосины 7 освобождается: от дополнительного фиксатора 11. Перемещением возвратно-поступательного элемента 14 домкрата 12 шарнирная опора 10 опускается s нижнее положение. При этом укосина 7 с помощью шарнирной опоры 9 опускается вниз, вызывая поворот стойки 3 вокруг шарнирной опоры

2. Вследствие этого опора 4 с балансиром 5, головкой 6 и траверсой с подшипником 15 отходят от оси скважины. Верхние концы шатунов 16 при этом проворачиваются вокруг подшипников 17.

Такая конструкция станка-качалки позволяет освобождать устье путем отвода головки от оси скважины, не занимая при этом полезного рабочего пространства, необходимого для размещения оборудования при производстве ремонтных работ в скважине. Про-. цесс особождения устья скважины становится безопасным и удобным. Путем поворота стойка, .несущая опору балансира, укладывается на раму станкакачалки, что компактно= с точки зре15 ния.его транспортировки .

Ожидаемый технико-экономйческий эффект от использования предлагаемой конструкции станка-качалки только за счет исключения необходимости ремонта головки во времени составит

1,5 часа (0,07 суток). Однако,--рсновной экономический эффект достигается при комплексной механизации ремонта скважин путем освобождения площади подтрубника.

3S

55 формула изобретения

1. Станок-качалка, содержащий раму с расположенной на ней стойкой и балансир с головкой, несущая опора которого установлена на стойке, о т л и ч а ю щ и и сятем,,что, с целью упрощения производства ремонтных работ в скважине и улучшения их условий, а также удобства его транспортировки путем исключе-, ния поворотного узла головки балансира, последняя жестко соединена. с балансиром, а стойка - шарнирно с рамой и снабжена укосиной с фиксатором, верхний и нижний концы которой шарнирно соединены соответственно со стойкой и рамой, причем последняя — дополнительным фиксатором, взаимодействующим с фиксатором укосины в рабочем состоянии станка-качалки.

2. Станок-качалка по и, 1, о тл и ч а ю шийся .тем, что шарнирное соединение нижнего конца укосины с рамой выполнено в виде установленного на раме домкрата, корпус которого жестко связан с рамой, а возвратно-поетупательно движущийся элемент — шарнирно с нижним концом укосины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Аливердизаде К.С. Привод штангового глубинного насоса. И., "Нед.ра", 1973» с.. 108, рис. 26.

819399 о ь

Устье . Ьа Р

Составнтель Э. Гинзбург

Редактор. Т. Глазова Техред М. Коштура Корректор О.Билак

Г

Заказ 1243/8 Тираж 7 2 . Подписное внИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. q. 4/5

Филиал ППП "Патент-", r. Ужгород, ул. Проектная,