Фазорегулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 81940

Класс 21d -, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Азарьев

ФАЗОРЕГУДЯТОР Б1 ь

Заявлено 8 декабря 1948 г. за № 388394 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 195! г.

Для регулирования фазы напряжения переменного тока применяют фазорегуляторы, состоящие из трехфазного трансформатора и кругового потенциометра, с которого снимается регулируемое напряжение.

Амплитуда выходного напряжения в таких фазорегуляторах зависит от положения щеток кругового потенциометра.

В предлагаемом фазорегуляторе сопротивления секций кругового потенциометра выполнены изменяющимися по определенному закону, в результате чего удается получить амплитуду выходного напряжения, не зависящу!о от положения щеток.

На фиг. i представлена схема фазорегулятора, выполненная согласно изобретению; на фиг. 2 — диаграмма напряжений.

Фазорегулятор состоит из трехфазного трансформатора Т и кольцевого потенциометра П.

Первичная обмотка трансформатора подключается к исгочнику трехфазного напряжения.

В случае наличия только источника однофазного напряжсния последнее может быть преобразовано в трехфазное посредством любого из известных преобразователей напряжен!".

K равноудаленным точкам кольцевого потенцпометра (точки 1., В, C) подводится трехфазное напряжение со вторичной обмотки трансфор»aTopa Т.

Напряжение U снимается с потенцнометра с помо1цыо двух диаЗ!ЕТРа. !Ы!О POÑIlOËOÆerr!rÛÕ И . !ЕХа1!11ЧССКИ СВЯЗаННЪ!Х ЩЕТОК Lljr Ir L j сопротьв;!ения Rr, R.,,R! кругового потепциометp:1 н!!з!атываIотся на фигурной плате, !.ìå!oùåé такую форму, чтобы при расположс!!нп щеток под некоторым углом а по отношению к прямой ilC (см. ф!1г. 2) № 81940 падение напряжения на сопротивлении х участка МС выражалось уравнением

U» = U cos + а падение напряжения на сопротивлении у участка СУ в то же время равнялось бы

U = Usi1l .

У 1/з

Как нетрудно видеть, напряжение, снимаемое с кругового потенциометра, прп этих условиях будет оставаться неизменным по величине для любых значений а.

U sin x

Ux=- U cosR+ s11l>: U cos2+ / з / з (22

Подставляя в выражения (1) и (2) значения угла, нетрудно определить величины Uу, и U „, т. е. напряжения, снимаемые одновременно с одной и другой фазы кругового потенциометра, При этом надо иметь в виду, что напряжение, снимаемое, например, с фазы С1З, при изменении и от 30 до 90" выражается значением

U = U cos + ч а при изменении а от 90 до 150 выражением:

Uõ —— Uë+ U cos 2—

y/ з

Вышеуказанные соотношения выведены из предположения, что внешняя нагрузка кругового потенциометра весьма невелика и ею можно пренебречь. Если же внешняя нагрузка относительно велика, то необходимо для получения тех же результатов принять

U(ь

Величина U — есть падение напряжения от точки приложения од» ной из фаз трехфазного напряжения до точки, определяемои углом а. и, следовательно, можно написать, что

sin а

U„= I. Я = U1cos а+ / з

Действительно, если принять напряжение U = 1 3 U, где

U = /лв = (/вс = 1/дс — — линейные напряжения, подводимое к круговому потенциометру, и ввести обозначения, показанные на фиг. 2, то нетрудно определить закон изменения напряжений, снимаемых C каждой фазы в функции угла.

U = U cos + U cos 60 = U cos + 0,5 U,.

U si1l = U з1п 60, Usin U. 2

Si1l п (1)

sin 60 /

М 81940 откуда

R = сова+

Продифференцировав уравнение (3) по углу а, мы найдем закон изменения ширины платы потенциометра, на которую наматывается сопротивление

dR U cos . 2 U 1

К= — = — sin а = — cosc — 1/3 sin а

3 /3 1 2

1 1 2

cos (2+ 60 ) =- sin (30 — а)

2 U о

/3 /3 I (4) Практически можно выполнять плату потенциометра, не соблюдая точно синусоидальный закон, а делать плату ступенчатой формы, изменяя высоту ступенек согласно уравнению (4). Возможно также менять сечение наматываемой проволоки.

Предмет изобретения

Фазорегулятор, состоящий из трехфазного трансформатора, присоединенного к круговому потенциометру, со щеток которого снимается регулируемое напряжение, отличающийся тем, что, с целью получения напряжения с амплитудой, не зависящей от положения щеток потенциометра, сопротивления кругового потенциометра выполнены из фи гури ых р еостатов.