Способ испытания зануляющих устройств без отключения от сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 81941

Класс 21е, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ

И. М. Тер-Ога

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ЗАНУЛЯ Щ

БЕЗ ОТКЛЮЧЕНИЯ ОТ СЕТИ

Заявлено 12 января 1949 г. за ¹ 390228 в Гостехнику СССР

Правила техники безопасности требуют периодических испытаний защитных зануляющих устройств, которые должны быть выполнены так, чтобы в случае замыкания на земле фазного провода ток короткого замыкания был более кратковременным. Испытание состоит в определении полного сопротивления перемен ному току глухого однофазного замыкания на корпус и сравнении величины этого измере1гного сопротивления с тем, при котором обеспечивается отключение замкнутой на корпус фазы.

Известен способ испытания зануления без отключения от сети, но недостатком его является то, что он дает малую точность измерений и требует сложных расчетов для получения окончательных результатов измерений.

Описываемый способ позволяет более просто производить испытания зануляющих устройств без отключения от сети при помощи замыкания одной из фаз на корпус С целью более точных показаний и упрощения обработки полученных результатов, производится измерение величины вектора падения напряжения в петле зануления непосредственным замером на дополнительном сопротивлении и лреобразованного линейного напряжения двух других фаз, для чего включают специально настраиваемый контур с реактивным и активным сопротивлениями.

На чертеже изображена принципиальная схема для производства испытания по предложенному способу.

Одна из фаз испытуемого приемника 1 замыкается на корпус через дополнительное сопротивление 2. Амперметр 8 измеряет ток замыкания на корпус. Величина напряжения измеряется вольтметром 4.

До включения дополнительного сопротивления 2 между точками а и б было приложено фазное напряжение. После включения дополнительного сопротивления напряжение между точками а и б изменится на величину внутреннего падения напряжения в данной системе (фазный провод, зануляющие провода — нейтраль трансформатора), равного произведению сопротивления петли на величину тока, измеренного амперметром.

Если к вольтметру подвести разность между фазным напряжением и падением напряжения в дополнительном сопротивлении 2, то он покажет величину внутреннего падения напряжения в данной системе

В качестве такого вспомогательного напряжения используется нагряжение вторичной обмотки трансформатора 5, имеющего коэффициент трансформации 1: 2. Первичная обмотка трансформатора подключена к двум неаварийным фазам сети. Вторичная обмотка включена на делитель напряжения 6, состоящий из двух спаренных ползунков 7. К ползункам подключена цепь, состоящая из последовательно включенных регулируемого активного сопротивления 8 и емкости 9. Между точками т и и при различных значениях величин этого сопротивления и емкости можно получить напряжение фазы .до включения сопротивления 2, равное половине напряжения между ползунками 7. Вольтметр покажет внутреннее падение напряжения в системе (в зануляющей петле) .

Если система не симметрична, то настройка производится при помощи изменения сопротивления 8.

Предмет изобретения

Способ испытания зануляющих устройств без отключения от сети при помощи замыкания одной из фаз на корпус через какое-либ дополнительное сопротивление, отличающийся тем, что с целью получения более точных показаний и упрощения обработки полученных результатов, производят измерение величины вектора падения напря: жения в петле зануления непосредственным замером на дополнительном сопротнвлении и преобразованного линейного напряжения двух других фаз, для чего включают специальный настраиваемый контур с реактивным и активным сопротивлениями. № 81941

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверииа

Подп. к печ. 19.VII-62 г. Формат бум. 70x 108 />6 Объем 0,26 изд.л.

Зак. 3728 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский nep., д 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4,