Устройство для выполнения последовательно или раздельно анодно-механической или гальванической обработки полых металлических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 81945

Класс 49m сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЪ|ПОЛНЕНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ИЛИ

РАЗДЕЛЬНО АНОДНО-МЕХАНИЧЕСКОЙ ИЛИ

ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено )9 февраля 1949 г. за М 392407 в Госте«нику СССР

Описываемое устройство позволяет выполнять последовательно или раздельно следующие операции обработки внутренних полостей цилиндрических изделий:

1. анодно-механическую шлифовку поверхности, 2. электрополировку, 3. электролитическое хромирование.

Осуществление такого комбинированного устройства достигается совместным применением насосной установки для принудительной подачи электролита, станины с держателем для обрабатываемого изделия, колонны с направляющими и с механизмом подачи шпинделя и шпинделя со сменными электродами, причем обработка ведется по обычным электрическим схемам, На чертеже изображено описываемое устройство.

Рабочий механизм, смонтированный на станине, состоит из трех катодов 8, изготовленных, например, из марганцовистого чугуна, укрепленных на направляющих 5, прижимающи«ся торцами, под действием пружин 4, к конусу б вала 84. На конце вала 84 запрессован шарикоподшипник 9, укрепленный в гнезде 8. При использовании установки для «ромирования на валу 7 укрепляют свинцовый анод.

Для подбора и контроля величины зазора между катодами 8 и стенкой обрабатываемого цилиндра 1, служащего анодом, пользуются нониусом, связанным с головко" 18.

Электролит подается в цилиндр 1 из ванн 1б и 17, а вода из водопроводной сети с помошью насоса 14 через фильтр 15 и разбрызгиватель85.

При подаче какого-либо раствора остальные источники электролита и воды перекрываются вентилями 20 — 25. Обрабатываемый цилиндр укрепляется на болтах 2, причем для точной установки цилиндра и для контроля съема металла в устройстве предусмотрен электрический индикатор, № 81945 датчик которого, состоящий из ролика 29, перемещающего вилку 80, размещен внутри цилиндра, а исполнительная часть, связанная с вилкой 80, размещена вне установки. Электрический индикатор питается током через кольца 27 и 28 и щетки 82 и 88.

Электрический ток для процесса электрообработки подается через кольцо и щетку 10 и зажим 11, соединенный со станиной 12. Катоды расположены под углом 120 один относительно другого и приводятся в движение от шкива, вращаемого приводом.

После установки детали и проверки точности установки индикатором с помощью поворота головки 1 подбирают зазор между катодами 8 и стенкой цилиндра 1, причем зазор отсчитывается по нониусу. Затем подается из ванн один из растворов.

Для этого открывают один из вентилей, например 21 или 22, включают насос 14. Электролит начинает циркулировать по направлению, указанному на чертеже стрелками. По окончании цикла, например, анодномеханической обработки производится промывка водой, и установка переключается на другой цикл, для чего открываются лишь вентили 28 и 24 ванны 17. После окончания цикла электрополировки, в случае необходимости, производится третий цикл — электролитическое хромирование.

При этом головкой 18 отводятся катоды и подключается свинцовый анод.

Предмет изобретения

Устройство для выполнения последовательно или раздельно анодномеханической или гальванической обработки полых металлических изделий, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно состоит из станины с держателем для обрабатываемого изделия, насосной установки для принудительной подачи электролита внутрь обрабатываемой полости в изделии и шпинделя, на котором укрепляют либо электроинструменты, необходимые для анодно-механической обработки, либо иные электроды, причем для выполнения обработки вышеуказанное устройство подключают к источнику постоянного тока по обычным схемам. № 81945

Техред И. И. Сушкевич Корректор С. Ю.Цверина

Редактор Б. И. Новиков

Формат бум. 70Х108 /

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 4Л 11-61 г

Зак 5808

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.