Способ обработки баббитовых подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 81949

ССС(. фД Ъ .

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Яковенко

СЛОССБ ОБРАБОП(И БАББИТОРЫХ ГЛЩ?ПЯЛКж

;!((Бн!(е!(о 11 и(е!(!(1М!) Те р е 11о:íò(.T и<(((е((ц11ете!(Ням и е -(!рыт!1!(и при Совете М!(пнет(!ев (.ГС .i :(7,!," .,((((I,I() Предметом изобретения является спо.".об обработки баббитовых подшипников методом пластической ,"!еформации.

Ыззе.,тно, 1то во всех дзигателчх внутреннего сгорания п(редусматривастся заливка баббитом нижней головки шатуна. При этом нанесен ис слоя ба б бита пр îизво д (тся или заливкой ег0 непосредственно в отвср, тия ни1кней головки шатуна или —:!::;,o::Озксй В,лок, з а л и*аз(х баббитом по внутренней поверхности. В том и дру.ом случае окончательная обрябс(:3 отверстия го баббиту .про.;ззодится пс=ле его наче=ения.

В рс лагаомом с.",Особе оорабстки па((есение на подшипник слоя бябб::та 1-рс1!ззод1!Тся по "редстзoм ег(вь .Дяв, (1(Вя(.ия в холодном ьиде Б кольцезое пространство, l; КЯДУ ВНУТРЕНТ!Ей Г(ОБЕРХНО ТЬ:О псдп..и1!iI! <а и позерхно:тью пуансона. 1 р-1 обратном ходе пуансона отверстие баббитового вкладыша калибруется, что исключает дополнительную его обработку. Это дает безусловное сокр а гцен ие р а "хода баббита и резко увеличивает производительность обработки.

Предлагаемый способ заключаст05! В том, что, ВО В1(утрь подшипнllка закладывается баббитовое кольцо, заж:!мается подшипчик с, торцсв между дз зlя фланцами, пз которых один имеет отверстие разнос отзсрстию баббитозого кольца, 3 второй раьное отверстгпо под.шгпникя в окончательно оорябста:-гном

Биде. После чего прсиззс:1ят пяи;им прс:сом на торец бябб!!т;,зого

K 0, å!I3 ст и(н -(ять! ъ! -I) я н. Опсм, Грсхсдя!1!1! I с мя,lым зазором В отзср.--.;!е (! ланцез, Вяббит 1:од действием дязлсн;lя

ТСЧСТ И ЗЯПО, 1 ИЯСТ КО, I !(СБОЕ П.10(. т 1ян ..твс между п янсоном :1 сто!1КЯ.,III ПОДШИ I!!.!1 .Я П70THO I(0:. )Ь(БЯ!! стоик:! подшипника слое.! трсбуе.,lc(, - тс,-.щ!(1!ы.

На схематическом чертеже изоОряжеil бсхсзсй впд спo.сбя сб.13бстки бяббитовых ПО !!и!(и!!!гкоз.

Шатун 1 3 клады ва ется и я мат р ицу 2 и базирустс I пальцем 8 Б мясli ". О 703!:.с шат (и!I, которая B с Бс!О

Очсре \ь устанозлc!!3 н3 Вкладыше 4, Большая головка шатуна -o вставленным в нее бяббитозым кольцом 5, уста:-13зЛиваЕтся На флансц 6, Сверху на шатун, на его

¹ 81949 малую головку, накладывается вкладыш 7, а на большую головку накладывается фланец 8, после чего на крь..вают их плитой 9 Il затягивают шатун с вкладышами итырьмя болтами 10, В:е приспособление с шатуном устанавливается на стол пресса.

Пуан:он 11, закрепленный верхним концом в ползуне пресса, нижним концом подводится через отверстие верхней плиты 9, шатуна и баббитового кольца в калиброванное отверстие матрицы 2. После центровки пуансона 11 с матрицей 2 производится рабочий удар пресса.

Под действием сил удара баббит течет и заполняет зазор между стенкаии головки шатуна и поверх ностью средней части пуансона.

Так как пуансон имеет обратную конусность в средней части и чисто обработанную поверхность, то он ,при обратном ходе калибрует отверстие и исключает все виды дополнительной обработки подшилниПредмет изобретения!. Способ обработки баббитовых подшипников, о т л и ч а ю гц и и с я тем, что, с целью одновременнога нанесения слоя баббита на подши lHHK H Ho. HeHHH oêîí÷àòåëbíî обработанной внутренней поверхно=ти, внутрь подшипника закладывают бабб итовое кольцо, зажимают подшипник с торцев двумя фланцами с отверстиями, iBыполHåHHыMM у одного фланца по отверстию баббитового кольца, а у другого— по требуемому отверстию обработанного подгци пн ика, и производяг под мощным прессом нажим на торец баббитового кольца ступенчатым пуан "оном, д иаметры которого соответствуют диаметрам от.верстий во фланцах.

2. Прием выполнения способа ро п, 1, отличающийся тем. что калибровку отверстия подшипника производят обратным ходом ступенчатого,пуансона, снабженного на рабочей части калибрующек кромкой и обратным конусо м.