Устройство для корректирования направления электрода при его движении вдоль кромок свариваемых листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 8195G

Класс 21h, 30

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Э. Хилькевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКТИРОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОДА ПРИ ЕГО ДВИЖЕНИИ ВДОЛЪ КРОМОК

СВАРИВАЕМЫХ ЛИСТОВ

Заявлено 20 апреля 1949 р.. а М 395775 в Гоетехннну СССР

Направление электрода по шву при скоростной сварке обычно произi:îäèòñÿ механическим путем и требует тщательного наблюдения н корректирования со стороны сварщика.

С целью полной авгоматизации направления электрода по шву предлагается применить магнитньп! ориентир. Принцип действия магнитного ор!!ентира основан на взаимодействии постоянных поворотных магнитов ориентира с магнитными полосами, образованными на кромках сварпваемых листов путем из !3амагничиваиия отдельным электромагниl О и.

При отклонении сварочного электрода от линии шва будет изменяться магнитное притяжение между постоянными магнитами ориентира магнитными полюсами на кромках сварпваемых листов, что повлечет

«заимное сме!цение двух изогн тых ll. !астин, жестко связанных с постоянными мап3итами ориентира. Поверхности этик изогнутых пластин, имек1щпс различную окраску, явля1отся отражателями светового луча. воз действу:-ощего на фотоэлемент, лающий импульсы для управления системой автоматики, корректирующей положение электрода по отношени!о к линии liiBB.

Схема предлагаемого устройства изображена на чертеже, Свариваемые листы 1 и 2 являются магнитопроводом для магнитно-! о потока, образованного электромагнитом 3. На кромках листов 1 и 2 ос!разу!< тся магнитные полюсы противоположной полярности.

I(0pH) магнитного ориентира 4, изготовляемый из немагнитного материала, прикрепляется к фл!Осовой коробке возможно ближе к сварочному электроду и может поворачиваться около электрода на 270

1 !р1щаяся поверхность 5 корпуса 4 хромируется.

Внутри корпуса 4 помещены два постоянных магнита 6 и 7, Bpdщающихся относительно оси 8. К верхним концам рычагов 9 и 10, жестко связанных с постоянными магнитами б и 7, прикреплены изогну-!ые пластины 11 и 12, выполненные из немагнитного материала и имеюцие центр кривизны на оси 8. Подвижная система, состоящая из магнигов 6 и 7, рычагов 9 и 10 и изогнутых пластин 11 и 12, должна быть

¹ 81956 уравновешена относительно оси вращения 8. Изогнутая пластина 11, Окрашенная в черный цвет, имеет разрез, расположенный по диагонали.

Нижниv. пластина 12 по обе стороны от диагонального разреза выкраше-!

)а разно!хlи Оттенками светлого То!13. Поверхпос! и изогнмтых пластин

lJ II 12 являются отра>кателями светового луча, воздействующего па фотоэлемент 13, посылающий импульсы для управления системой автоматики, корректирующей положение электрода по отношению к линии сварочного шва.

Предмет изобретения

Техред В. Сушкеии Корректор А. Кудрино))а

Ре„-.иктор Л, Сер>киинская

Объем О, lb I!!;>..

Цена 4 кон, >1081/1б

Тира>к 220

Ц!)! l l нри К<)митеTP. Ilf) Ие. l3i)t ииобретеиий

1ри (онете Министров СССР

М1)скиа, LI,(. Hòð, М, -)еркасский иер,, ffcAI! Исi:, )1,тll — Gf t

:бак !67" и открытий д 2/0

Кир)! .аиская типография От=С,iB Itë:;IITe;ItiñTII и иолиг))афической иро)иыи111енности

Блад!1)1ир кого областно"о Уирааления культуры

). Устройство для корректирования направления электрода при его дни>кении вдоль кромок свариваемых листов, о т л и ч а к) щ е е с я тем, что оно выполнено в виде магнитного ориентира, состоящего из двух магнитов, насаженных на общу!о ось и снабженных пластинами, перекрывающими одна другук) с тем, чтобы при отклонении от нормального по. ожения магнитных полюсов ориен1ира по отношению к поляризованным (нах!агниченным) кромкам свариваемых листов световой луч, отражающийся на фотоэлемент от поверхности нижней пластины, воздеиствовал на фотоэлемент и механическу!о движущу!о систему.

2. Устройство для корректирования по и. 1, о т л и ч à Io щ е е с я тем, гго поверхность нижней пластины Ilo обе стороны от диагонального раз. реза выкрашена разными оттенками светлого тона, а верхняя имеет черную окраску с тем, чтобы при отклонении магнитов от нормального поло>кени5! перемещения правой или левой ч>1сти пластины за положение симметрии соответственно менялись характер светового отражения и воздействия на электромеханическъ ю движущую систе. " ! )