Волнопродуктор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()))819601
Союз Советскнн
Соцналнстнческнк
Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.04.79 (21) 2762516/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
G О1 М 10/00
Геауддрстеенный комитет
СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 629.12. .532.001.5 (088.8) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень №13
Дата опубликования описания 09.04.81 (72) А втор изобретения
С. К. Ерохин (Г 4! ! () (71) Заявитель (54) ВОЛНОПРОДУКТОР
Изобретение относится к области экспериментальной гидромеханики и, в частности к волнопродукторам.
Известен волнопродуктор, содержащий приводной электродвигатель, связанный с вентилятором, шиберную заслонку с электрическим приводом, смонтироваанную на вентиляторе, распределительное устройство и волнообразующий колокол, причем последний последовательно сообщен пневматическими линиями через распределительное устройство с вентилятором (1).
Недостатком известного волнопродуктора является малая стабильность образования волн и большое время подбора заданных параметров волн.
Цель изобретения — увеличение стабильности образования волн и уменьшение врмени подбора заданных параметров волн.
Поставленная цель достигается тем, что он содержит волнограф и компенсатор показаний волнографа, а электрический привод шиберной заслонки снабжен следящей системой, включающей блок сравнения и усилитель, причем компенсатор и волнограф подключены ко входам блока сравнения, а усилитель подключен к выходу блока сравнения и связан с электрическим приводом шиберной заслонки.
На чертеже изображена схема пневматического вол нопродуктора.
Вол нопродуктор содержит приводной электродвигатель 1, связанный с вентилятором 2, шиберную заслонку 3, смонтированную на вентиляторе, распределительное устройство 4, волнообразующий колокол 5, последовательно сообщенный пневматическими линиями 6 и 7 через устройство 4 с вентилятором 2, волнограф 8, компенсатор 9 показаний волнографа, блок сравнения 10, усилитель 11, электродвигатель 12 привода шиберной заслонки, редуктор 13.
Волнопродуктор работает следующим образом.
После запуска электродвигателя 4 вентилятор 2 нагнетает воздух в устройство 4, с помощью которого в колоколе 5 создается попеременно давление и разрежение. Колебания столба жидкости в колоколе вызывают
2о распространение системы волн по поверхности воды в бассейне. Волнограф 8, установленный на борту бассейна, измеряет профиль волны. Электрический сигнал с выхода волнографа подается на вход бло819601
Формула изобретения
Составитель Л. Артанов
Редактор В. Большакова Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко
Заказ 1288/18 Тираж 907 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ка 10. На второй вход блока 10 с компенсатора 9 поступает напряжение компенсации, величина которого определяется выражением
1-/н = Кв 1т где h — высота волны; 5
Кв — градуировочный коэффициент волнографа.
В блоке 10 сигналы компенсатора 9 и волнографа 8 преобразуются, масштабируются и вычитаются. Разностный сигнал усиливается в усилителе 11 и подается на обмотку электродвигателя 12, который через редуктор 13 перемещает заслонку 3. Заслонка 3 меняет расход воздуха в нагнетающем трубопроводе так, чтобы приращение высоты генерируемой волны, преобразованное волно- 15 графом 8, сводило к нулю разностный сигнал на выходе блока 10.
Волнопродуктор, содержащий приводной электродвигатель, связанный с вентилятором шиберную заслонку с электрическим приводом, смонтированную на вентилят эре, распределительное устройство и волнообразующий колокол, причем последний последовательно сообщен пневматическими линиями через распределительное устройство с вентилятором, отличающийся тем, что, с целью увеличения стабильности образования волн и уменьшения времени подбора заданных параметров волн, он содержит волнограф и компенсатор показаний волнографа, а электрический привод шиберной заслонки снабжен следящей системой, включающей блок сравнения и усилитель, причем компенсатор и волнограф подключены ко входам блока сравнения, а усилитель подключен к выходу блока сравнения и связан с электрическим приводом шиберной заслонки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Рябков М. Е. и др. Вопросы проектирования САУ . пневматического волнопродуктора нерегулярного волнения. Труды
ЦНИИ им. А. Н. Крылова .Л., «Судостроение», 1967, вып. 237, с. 71 — 81 (прототип).