Автоматический сахариметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 819638

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.79 (21) 2774793/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 01 N 21/01

Государственный комитет

СССР аа делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17.04.81 (53) УДК 535.568..1 (088.8) Г. А. Батманова, Ю. Ф. Горохов, Е. Е. Дмитриев, Г. М. Лоскутов и А. И. Талачка (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Научно-производственное гидролизное объединение

«Гидролизпром» (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ САХАРИМЕТР

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к устройствам контроля качества полупродуктов гидролизного производства.

Известен автоматический сахариметр, содержащий аналитическую ячейку, регистрирующий блок, выполненный в виде печатающего устройства, и блок управления 11).

Однако известный автоматический сахариметр обладает невысокой точностью измерения, так как между удельным вращением плоскости поляризации в гидролизате и содержанием редуцирующих веществ нет однозначной зависимости из-за количественного изменеНия состава смеси сахаров и редуцирующих примесей ввиду нестабильности состава исходного сырья (древесины) и изменений условий варки (нестабильность управляющих параметров процесса гидролиза) .

Цель изобретения — повышение точности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что известный автоматический сахариметр, содержащий аналитическую ячейку, блок управления и регистрирующий блок, дополнительно снабжен блоком-анализатором реду2 цирующих веществ, вычислительным устройством, дозаторами пробы и реагентов, при этом аналитическая ячейка соединена с вычислительным устройством и дозатором реагентов, и через смеситель — с дозатором пробы, блок-анализатор состоит из датчика-анализатора и преобразователя, выход которого подключен к вычислительному устройству, а последний — к регистрирующему блоку.

На чертеже схематично показан автоматический сахариметр.

Автоматический сахариметр состоит из аналитической ячейки 1, блока управления, снабженного автоматическими клапанами 2—

10 и временным программным устройством

11, дозатора 12 пробы, дозатора 13 реаген1» тов, смесителя 14, вычислительного устройства 15, регистрирующего блока 16, блокаанализатора 17 редуцирующих веществ, оснащенного датчиком-анализатором 18 и преобразователем 19.

Сахариметр работает следующим образом.

Отбор пробы исследуемой среды (нейтрализата, сусла и т.д.) осуществляют с помощью автоматического клапана 2 в дозатор 12 пробы и с помощью автоматического клапана 10 в блок-анализатор 17, с дискретностью, определяемой временным программным устройством 11, которое обеспечивает выполнение всех последующих операций цикла. Из дозатора 12 пробы исследуемую среду с помощью автоматического клапана 3 подают в смеситель 14, куда одновременно посредством автоматического клапана 4 вводят воду на разбавление. В смесителе 14 получают однородный разбавленный раствор и через автоматический клапан 5 подают в аналитическую ячейку 1, куда одновременно с этим, с помощью автоматических клапанов 6, 7 из дозатора 13 реагентов вводят соответствующие реагенты (например, едкий натр и феррицианид калия) . Затем включают подогрев (нагревательный элемент, мешалка и индикатор, размещенные в аналитической ячейке 1 на фиг. 1 условно не показаны).

Через промежуток времени, необходимый для закипания смеси и взаимодействия редуцирующих веществ, в аналитическую ячейку 1 из дозатора 13 реагентов подают стандартный раствор (например, глюкозы) через автоматический клапан 8, сигнал с которого, пропорциональный расходу стандартного раствора, поступает в вычислительное устройство 15. При достижении конечной точки титрования, характеризующейся скачком потенциала вследствие восстановления редуцирующими веществами полученной сме си, с аналитической ячейки 1 поступает сигнал на прекращение подачи стандартного раствора (путем закрытия автоматического клапана 8) и удаление оттитрованной смеси через автоматический клапан 9, и в вычис19638

4 лительное устройство 15 для расчета концентрации редуцирующих веществ, которое пропорционнально общему количеству поданного стандартного раствора. С датчика 18 блока-анализатора 17, через преобразователь 19 поступает сигнал на вычислительное устройство 15: пропорциональный концентрации редуцирующих примесей. Вычисленное значение концентрации сахаров поступает из вычислительного устройства 15 на регистрирующий блок 16.

Использование автоматического сахариметра позволит повысить точность измерения концентраций сахаров и дает экономический эффект за счет снижения потерь от неучтенных сахаров.

Формула изобретения

Автоматический сахариметр, содержащий аналитическую ячейку, блок управле20 ния и регистрирующий блок, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля, он дополнительно снабжен блоком-анализатором редуцирующих веществ, вычислительным устройством, дозаторами

25 пробы и реагентов, при этом аналитическая ячейка соединена с вычислительным устройством и дозатором реагентов, и через смеситель — с дозатором пробы, блок-анализатор состоит из датчика-анализатора и преобразователя, выход которого подключен к вычислительному устройству, а последний — к регистрирующему блоку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 412535, кл. G 01 N 21/40, 1972.

Составитель E. Дмитриев

Редактор О. Иванова Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 1290/20 Тираж 907 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4