Кондуктометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 200677 (21) 2500956/18-25 (51) M. Ka

6 01 М 27/02 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 0704ф1.Бюллетень № 13 (53) УДК 543. 257 (088.8) Дата опубликования описания 070481 (72) Авторы изобретения

A. И. Коженков,- В. В. Сидоров и П. Д. Никитин

Всесоюзное научно-производственное объедииение".. .. - . и

Циклон и (71) Заявитель (54) КОНДУКТОМЕТР

Изобретение относится к области физико-химических исследований и может быть использовано для измерения электрического сопротивления электро- литов.

Известны кондуктометры, в которых измерительная ячейка включена в мост переменного тока $1) .

Недостатком устройства является то, что выходной сигнал мал и для его усиления в устройство вводят высокочувствительный индикатор, включаемый через усилители электронного типа. Это усложняет устройство и повышает стоимость кондуктометра.

Наиболее близкое техническое решение — кондуктометр, содержащий ячейку, включенную в цепь генератора N, Недостатком устройства является узкий диапазон измерения.

Цель изобретения — расширение диапазона измерения.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — кривая зависимости частоты импульсов на выходе блокинг- генератора от сопротивления электро- лита.

Кондуктометр включает в себя выходной трансформатор 1 с подключенным к нему регистратором 2 частоты, ста о билизированный источник 3 постоянного тока, транзисторы 4 и трансформатор связи 5, первичная .обмотка которого подключена к выходу стабилизирующей ячейки б.

Блокинг-генератор снабжен дополнительно электрической ячейкой, выполненной в виде сосуда 7 и. электро-, дов 8, погруженных в электролит 9.

Межэлектродный промежуток электролитической ячейки включен через резистор 10 в цепь обратной связи блокинггенератора. для измерения сопротивления электролита к блокинг-генератору подключают электролитическую ячейку и источ" ник 3 постоянного тока. При этом на выходе трансформатора 1 генерируются электрические импульсы, часто2О та которых пропорциональна сопротивлению электролита. Поэтому значение сопротивления измеряется непосредственно регистратором частоты.

Наблюдаемое увеличение частоты (фиг. 2) импульсов .флокинг-генератора с увеличением сопротивления электролита связано с уменьшением величины индукции в сердечнике трансформатора

1 вследствие увеличения сопротивления переходов эмиттер-коллектор тр н819664

Ю f2 INN Ю И

Фиа. 2

ВНИИПИ Заказ 2229 Тираж 907 Подписное

Филиал ППП "Патент",г.ужгород, ул.Проектная,4 зисторов 4 и, следовательно, уменьшения тока в полуобмотках трансформатора 1. Кондуктометр прост по уст-. ройству и дешев по сравнению с известными. Он может применяться в промышленности для осуществления непрерывного химико-аналитического контроля производства, оценки загрязненности сточных вод, определения концентрации солевых растворов, содержания солей в минеральной, морской и речной воде, для контроля качества молока, вин, напитков, фруктовых соков и т д

Формула изобретения

Кондуктометр, содержащий ячейку, включенную в цепь генератора, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона измерения, применен блокинг-генератор, а ячейка включена в цепь обратной связи генератора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Худяков Т. A. и Крицков A. П.

Кондуктометрический метод анализа.

M., "Высшая школа", 1975, с.121-125.

2. "Радио", 1967, Р 3 (прототип).