Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

I (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 030479 (21) 2747428/18-25 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51)М. Кл з

G 01 Ч 1/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 070481, Бюллетень №1З (53) УДК ЬЬ0.8З (088. 8) Дата опубликования описания 070481 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики (54 ) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗ ВЕДКИ Изобретение относится к сейсморазведке, основанной на использовании преломленных волн, и может быть применено при работах по изучению соляных массивов в районах развития соля- нокупольной тектоники.

Известен способ просвечивания соляных тел глубинными преломленными волнами от подсолевых горизонтов, который предусматривает регистрацию встречных продольных и непродольных годографов глубинных волн (1) .

Однако точность определения глубины залегания соли по данному способу низка и составляет 10-30%. Выделе- !5 ние аномалии по годографу глубинной преломленной волны осуществляется со значительной погрешностью вследствие отсутствия точных данных о положении преломляющей границы. . 20

Известен также способ сейсмиЧеской разведки - корреляционный метод преломленных волн (КМПВ), основанный на регистрации преломленных волн, связываемых с иследуемой поверхностью (23.

В эТом способе регистрацию волн осуществляют при,возбуждении иэ не-. скольких пунктов взрыва (ПВ) по снс- теме нагоняющих и встречных годогра- 30 фов. Количество ПВ и расстояние между ними выбирается таким, чтобы обеспечить воэможность составления сводных годографов преломленных волн по прямому и обратному направлениям на интервале выделения исследуемого объекта.

Но этот способ позволяет определить положение кровли соли только в сводовой части соляного тела. Определение положения склонов соли в условиях, когда представляется воэможность прослеживания волн в первых вступлениях, производится со значительной погрешностью. В тех случаях,. когда волны от склонов соли прослеживаются в последующих вступлениях, их выделение не представляется возможным из-за сильного влияния других преломленных волн,, связываеьнх с надсолевыми горизонтами.

Цель изобретения - noBhadeHMe надежности выделения преломленных волн в условиях соляно-купольной тектоники.

Указанная цель достигается тем, что в способе сейсмической разведки, основанном на возбуждении и регистрации преломленной волны при многократном профилировании, определяют

/. . ,-;.;, 1

О. В . Куколенко, Б. И. Беспятов и В. И. пексанфров

819 769 фокус рефракции и возбуждают колебания в точках, смещенных от проекции фокуса на дневную поверхность ,в направлении от исследуемого объекта на расстояние а Х, обеспечивающее регистрацию преломленных волн, про- ходящих через общий точки рефракции.

Его определяют по формуле :

Vcp (+o)

1 (1) to

ЬХО) 2 где Ч „.— средняя скорость в надсолевой толще, "r — граничная скорость вдоль поверхности соли, o — двойное время прохождения упругой волны от проекции фокуса рефракции по нормали к поверхности 26 соли.

Всякий соляной массив диапирового типа по одному профилю имеет два фокуса 1 и 2 рефракции по обе стороны от объекта. Под фокусом рефракции понимается точка перегиба преломляющей поверхности, соответствующая максимальной глубине ее погружения в переходной (межкупольной) зоне к соляному массиву (объекту исследований) через которую проходят лучи с нескольких пунктов взрыва по одному направлению 3 или 4 и регистрируются в нескольких пунктах приема (точки, 5, 6, 7, 8, 9, 10 от направления .3 или точки 6, 11, 9 от направления 4).

Под общей точкой рефракции пони мается точка выхода преломленных волн от поверхности исследуемого объекта к дневной поверхности, через которую проходят лучи с нескольких 40 пунктов взрыва по одному направлению (точки 12, 13, 14, 15 16 с направления 3 или точки 17, 15, 18 с направления 4).

Для определения проекции 19 или

20 фокуса 1 или 2 рефракции на дневную поверхность привлекают дополнительные геофизические данные. Проек; цию фокуса определяют по наблюденной кривой приращения силы тяжести (кри- щ вая аЧ„ ) или трансформированной кривой, из которой исключено влияние региональных составлякв их (криваяй д).

Проекция 19 или 20 фокуса соответствуют тем Х, в которых а< принимает максимальные значения.

Для определения проекции фокусов рефракции могут привлекаться также данные разреза t> по отраженным волнам, соответствукщего заданному профилю. Для обеспечения регистрации 60 преломпенных волн по общим точкам реФракции (например, точкам 12 - 16) с направления 3 необходимо, чтобы лучи со всех ПВ проходили через соотве-. тствующий фокус рефракции, т. е. что- Я тн

cosy„cdö„.

2 н (ч" ч г Г (2) где тн — период доминирующей преломленной волны от надсолевого горизонта;

Ч и Ч„- углы наклона соответственно для поверхности соли и надсолевого горизонта под пунктами взрыва; граничные скорости соответственно вдоль поверхности соли и надсолевого горизонта.

При этом суммирование сейсмозаписей осуществляется по общим точкам рефракции путем введения статических поправок.

Для определения этих поправок используют запаздывание времани (а „ ) прихода преломленной волны от поверхности соли с Ф -ro ПВ по отношению к (1-3 )-ому ПВ, которое описывается выражением: а+,.=L. сэва Iv (3) углы наклона границ в формулах (2) и (3) определяют по временным разрезам k для отраженных волн, либо по переборам в процессе суммирования. бы падение лучей под критическими углами на преломляющую поверхность происходило эа фокусом рефракции в направлении от объекта исследований.

Это условие выполняется, если пункты взрыва располагают от проекции фокуса на расстоянии S 4g, определяемом формулой (1), в направлении от исследуемого объекта.

В то же время, если ПВ располагают от проекции фокуса на ЛХ <дХО или на ЬХ>дХО, но в направлении к объекту исследования, то преломленные волны регистрируют не по общим точкам рефракции, т. е. не представляется возможным их.эффективное суммирова1ние. Регистрация волн по общим точкам рефракции позволяет осуществлять выделение слабых преломленных волн, наблюдаемых в последующих вступлениях, т. е. выделение сигнала на фоне помех путем суммирования сейсмоэаписей по этим точкам для пунктов взрыва, расположенных по одну сторону от обьекта.

Наибольшее усиление преломленной волны, связываемой с поверхностью соли, и ослабление волн-помех, свя- зываемых с надсолевыми горизонтами, достигается при расстоянии между соседними пунктами взрыва (Ь ), определяемой формулой:

819769 вступлениях, данный способ поз воляет осуществлять влсстановление склонов соли с точностью, близкой МОВ, и в несколько раз превышающей точность известного способа.

Использование данного способа по сравнению с известным способом КМПВ позволяет вьщелять преломленные волны, связываемые со склонами соляных тел в последующих вступлениях, т. е. © выделять сигнал на фоне помех за счет суммирования сейсмозаписей по общим точкам рефракции, применять способ в системе многократного профилирования по ОГТ, что позволяет осуществлять комплексную, более совершенную интерпр тацию преломленных и отраженных волн и, тем саум, clloсобствовать более достоверным и точ ным глубинным построениям.

Формула изобретения

При одновременной регистрации (за один прием) продольных и обменных преломленных волн последние также суммируют по.общим точкам рефракции, которые совпадают с общими точками обмена.

В результате суммирования получают усредненный годограф (годографй) преломлен ной волны, отображающий конфигурацию соляного тела, включая и его склоны. Регистрация волн по общим точкам рефракции позволяет применять более совеошенные методы интерпретации и осуществлять более точные глубинные построения.

Так, например, применяют методику восстановления склона соли по градиенту поля времени преломленных волн от опорной (начальной) глубинной точки с учетом преломлений на промежуточных границах (аналог метода полей времен) или методику построе- Щ ния преломляющей поверхности по.полям продольной и обменной волн.

Точность и достоверность построения возрастают при отработке профиля одновременно при расположении ПВ по обе стороны от объекта исследований эа фокусами рефракции. В этом случае возможна совместная интерпретация градиентов полей времен преломлениях волн, получаемых с ПВ, которые расположены по разные стороны от объекта исследований.

Данный способ регистрации преломленных волн хорошо вписывается в стандартную систему наблюдения по

ОГТ.

В систему наблюдения по ОГТ с фланговым или центральным ПВ включается дойолнительный ПВ выносной, удаленный от базы приема на расстояние, обеспечивающее регистрацию преломпенной 40 волны от поверхности соли. В процессе перемещения ПВ по профилю выполняются условия регистрации преломленных волн по общим точкам рефракции. 45

Таким образом, в условиях регистрации преломленных волн в первых

Способ сейсмической разведки, основанный на возбуждении и регистрации преломленных волн при многократном профилировании, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности выделения преломленных волн в условиях соляно-купольной тектоники, определяют фокус рефракции и возбуждают колебания в точках, смещенных от проекции. фокуса на дневную поверхность в направлении от исследуемого объекта на расстояние b.Õ, обеспечивающее регистрацию преломленных волн, проходящих через общий точки рефракции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Демиденко Ю. Б. Изучение соляных тел просвечиванием глубинными волнами. Разведочная геофизика, вып, 45, 1967, с. 17-26.

2. Пилифосов В. М. Определение положения крутого уступа кровли соли

КМПВ в Прикаспийской впадине. Разведочная геофизика, вып. 23, 1967, с. 28-32 (прототип).

819769

Составитель Э. Волконский

Редактор С. Титова Техред Н. Бабурка Корректор H. Бабннец

Заказ 1381/26 Тирам 732

ВНИИПИ Государственного KoMHTeTcL СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

ФВ Ю

Филиал gIIII "Патент", г. Ултород, ул. Проектная, 4