Способ наблюдения за сейсмическойактивностью очага землетрясения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1819770 (61) ???????????????????????????? ?? ??????, ????????-???? (51)??. ???? ?? (22) ???????????????? 140529 (23) 2 76 7321>

G 01 V 1/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 0704.81.Бюллетень ¹1

Дата опубликования описания 070481 (53) УДК 550. 83 (088. 8) И. Г. A. Керимов, Т. Э. Имамалиев, M. A. Ахмедов и А. А. Айдынов

1

6

4 (72) Авторы изобретения

I t

Научный центр "Геофизика" АН Азербайджан:кой-ССр (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СЕЙСМИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТЬЮ ОЧАГА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Изобретение относится к сейсмологии, в частности к способам наблюдения за сейсмически активными областями типа вулканов, очагов землетрясений и т.п., Известен способ наблюдения за сейсмической активностью огача землетрясения, включающий произвольное расположение сейсмодатчиков вблизи этого очага и запись сейсмической информации (1).

Недостатком этого способа является невозможность выявления активизации очага непосредственно перед землетрясением из-за высокого уровня 15 сейсмических шумов вследствие установки сейсмодатчиков вблизи очага и разных величин сигналов при произволь" ном расположении сейсмодатчиков.

Известен также способ наблюдений 20 за сейсмической активностью очага землетрясения, включающий установку сейсмодатчиков, оконтуривающих очаг землетрясения в непосредственной близости от него, с последующей регистрацией изменения сейсмической активности (2).

Этот способ не позволяет выявить активизацию очага непосредственно перед землетрясением вследствие. вы-. 30 сокого уровня сейсмического шума в области очага и разных величин сигна лов при произвольном расположении сейсмодатчиков, так как иэ-эа неоднородности геолого-Геофизических условий энергия, излучаемая очагом, неодинакова для различных направлений, что не позволяет по группе станций, оконтуривающих очаг, проводить. корреляцию изменений уровня сейсмической активности.

Целью изобретения является выявление активизации очага землетрясения .непосредственно перед землетрясением.

11оставленная цель достигается тем, что устанавливают сейсмодатчики, регистрируют и интерпретируют сейсмическую информацию, причем ре.гистрируют колебания в точках, расположенных по одну сторону от очага землетрясения в сейсмически спокойных областях на расстоянии не ближе 500 км от очага землетрясения.

Способ заключается в следующем.

В период времени, непосредственно предшествукщий землетрясению, за

10 - 15 ч наблюдается повышение активности очага. Однако укаэанное повышение сейсмической активности наблю819770

Формула изобретения

Составитель Э. Волконский

Редактор О. Филиппова Техред М.Хсштура Корректор Л. Иван

Подписное

Заказ 1381/26 Тираж 732

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дается лишь в сейсмически спокойных областях на расстояниях, превышающих размеры очага землетрясения, составляющие порядка 566 км при магнитуде, равной 8. Колебавшая активности самой очаговой зоны не позволяют выявить слабые изменения, связанные с непосредственным наступлением основного толчка, если сейсмодатчики находятся в очаговой зоне. Причем повышение активности перед основным толчком достоверно выявляется только при исполь- о зовании сейсмодатчиков, установленных по одну сторону от очага, в связи с тем, что такая установка позволяет проводить уверенную корреляцию и выделение изменений уровней актив- 15 ности от прибора к прибору.

На чертеже показана характерная кривая сейсмической активности, записанная одним.- из сейсмодатчиков, установленных по предлагаемому спо- щ собу, где 1 и 2 ; эоны записи нарастающей активности, 3 - запись колебаний возбужденных землетрясением.

Изменение амплитуды сейсмического сигнала, являющееся устойчивым на протяжении некоторого интервала времени, является прогностическим признаком, непосредственно предшествующим землетрясению.

Данный способ позволяет наблюдать за изменением сейсмической активности очагов землетрясений, изучать тонкий механизм подготовки землетрясений и давать краткосрочный прогноз за 10 — 15 ч, предшествующий землетрясению.

Способ наблюдения за сейсмической активностью очага землетрясения, включающий установку сейсмодатчиков, регистрацию и интерпретацию сейсмической информации, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью выявления активизации очага землетрясения непосредственно перед землетрясением, регистрируют колебания в точках, расположенных по одну сторону от очага в сейсмически спокойных областях на расстоянии че ближе 500 км от очага землетрясения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Буллен К. E. Введение в теоретическую сейсмологию. N., "Мир", 1966, с. 235-247.

2. Мячкин В. N. Процессы подготовки землетрясений. М., "Наука", 1978, с. 115-133 (прототип).