Способ разведки нефтяных и га-зовых месторождений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюз Сееетсиик

Социаектичесиик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСК©МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»S19771 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 300579 (21) 2770804/18-25 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 0704,81. Бюллетень М 13 (5!)М. Кл.

G 01 V 1/00

ГосуаарстаенныЯ «омнтет

СССР но аеаам нзобретеннЯ н открытнЯ (53) УДК 550.8З ,(088. 8 ) Дата опубликования описания 0704.81

Е. А. Галагант Л. А. Демидович, О. Л. Кузнецов, А. Я. Литвинов и Д. Б. Тальвирский "-"=,-

1 и

Белорусский научно-исследовательский reo горазведочный . институт, Всесоюзный научно-исследовате куй" инсеитфт .ядерной геофизики и геохимии и Всесоюзный научйб-- ===... / исследовательский геологоразведочный нефтяной институт (72) Авторй изобретения (71) Заявители (54) СПОСОБ РАЗВЕДКИ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Изобретение относится к области сейсмической разведки и может быть использовано для поисков и разведки залежей нефти н газа. 5

Известен способ поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений, по которому для определения внешних и внутренних контуров нефтегазоносности горизонтов геологическо- 1О

ro разреза измеряют амплитудно-частотные параметры прямой волны, возбуждаемой взрывами ниже залежи в скважине расположенной в краевых частях месторождения, и регистрируемой сейсмоприемниками, размещенными на . дневой поверхности по профилям, пересекающим контуры нефтегазоностности в различных направлениях. Однако интенсивность прямой волны меняется не только за счет нефте- или водонасыщенности исследуемого пласта, но и эа счет изменения коэффициентов отражения при удалении от источника, что не обеспечивает однозначных геологическим результатов (1).

Известен также способ разведки нефтяных и газовых месторождений, включаяиций сейсморазведку и глубокое бурение ряда скважин, вскрывающих продуктивные отложения.

Этим способом можно оконтуривать продуктивные зоны по изменению кинематических,и динамических характеристик отраженных волн, определяемых по сейсмическим наблюдениям, выполненным,в пределах вытянутых зон, соединяющих разведочные скважины — эталоны н места заложения проектируемых глубоких скважин. Ширину вытянутых зон ограничивают условием постоянства геологической модели среды в области отражения, а протяженность участков задают, по крайней мере, вдвое больше ширины (2) .

Из-за накладываемого ограничения постоянства моделей среды в области отражения данные этого способа не позволяют достаточно надежно классифицировать аномалии волнового поля, вызванные изменениями литологического состава пород и наличием нефтегазонасыщенности. Вследствие этого вновь проектируемые скважины могут оказаться вне контура нефтегазоносности, а израсходованные на их бурение и исследования средст-. ва - затраченными непроизводительно.

Целью изобретения является повышение эффективности способа эа счет снижения затрат.

819771

Поставленная цель достигается тем, что в способе разведки нефтяных и газовых месторождений, включающем сейсморазведку и глубокое бурение ряда скважин, вскрывающих продуктивные отложения, в скважинах первои очереди проводят широкополосный

1акустический каротаж и вертикальное сейсмическое профи;.ирование, по данным которых строят модель исследуемого разреза, для этой модели определяют эталоны форьы записи отраженных воли продуктивных и непродуктивных участков исследуемых отложений на дневной поверхности, полученные эталоны сопоставляют с формой записи отраженных волн на наземных сейсмограммах, на основании чего прогнозируют контуры залежей и распределение по площади коллекторских свойств пласта и ориентируют точки заложения последующих разведочных 20 скважин., Способ может быть использован также для выявления новых залежей нефти и газа в пределах изучаемых нродуктивных .отложений на соседних д площадях. При этом полученные эталоны формы записи отраженных волн сравнивают с формой записи отраженных волн по наземным сейсмограммам на новой площади, на основе чего ориентируют точки заложения поисковых скважин °

Для осуществления способа проводят следующие операции.

В пределах нефтегазоносного бассейна проводят площадную сейсвюразвед- 5 ку при протяженности ряда профилей, в 2-3 раза превьманхцей размеры структуры, по данным которой осуществляют поисковое бурение, что дает возможность открыть хотя бы 40 одно месторождение. На открытом месторождении с целью определения контуров нефтегазовой залежи задается ряд разведочных скважин, вскрывающих ис-. ледуемый пласт. В каждой из ряда сква-4 жин, пробуренных на разведуемом месторождении, проводят широкополосный акустический каротаж, по данным которого строят тонкослоистую геоакустическую модель продуктивных и непродуктивных интервалов исследуемого пласта, у читывающую связь между изменениями волнового поля в зависимости от изменений литологического состава, коллекторских свойств, напряженного состояния и нефтегаэонасыценности пласта.

В каждой или нескольких иэ ряда пробуренных скважин проводят верти кальное сейсмическое профилирование с применением методических приемов 46 и технических средств, позволяющих ,изучить как особенности формирования отраженных волн в продуктивных и непродуктивных тонкослоистых интервалах исследуемого пласта, так влия- И ние вышележащей толщи на форму сейсмической записи (выбор скважин для проведения вертикального сейсмического профилирования определяется конкретными сейсмогеологическими условиями).

Форму записи отраженных волн, несущих информацию о наличии (процуктивные интервалы) при отсутствии (непродуктивные интервалы) нефтегазовой залежи, выбирают в качестве эталонов.

Эталоны форьи записи отраженных волн при помощи методов распознавания образов сравнивают с формой записи отраженных волн, зарегистрированной при наземных сейсмических наблюдениях, выполненных с методическими и техническими средствами таким образом, чтобы обеспечить разре шенную регистрацию отраженных волн.

По каждому профилю в пределах исследуемой помощи получают картину распределения литолого-коллекторских свойств исследуемого пласта и сведения о наличии или отсутствии нефтегаэонасыщенного интервала в исследуемом пласте. Вывод об ухудшении коллекторских свойств пласта и отсутствии нефтегазонасыценного интервала по ряду профилей в пределах площади поз- воляет оконтурить нефтегазовую залежь и рационально разместить последующие разведочные скважины.

Эталоны,форьы записи отраженных волн, полученные на разведуемом месторождении, могут. быть использованы для выявления нефтегазовых залежей на новых площадях в пределах нефтегазоносного бассейна. Это позволяет классифицировать подготовленные к глубокому бурению структуры на перспективные и неперспективные, определять очередность ввода их в поисковое бурение и рационально размещать поисковые скважины. Данный способ дает возможность выявлять залежи и в ловушках. неантиклинального типа. Все это приводит к снижению затрат на глубокое бурение как на стадиях поисковых, так и разведочных работ на нефть и газ.

Ъ

Формула изобретения

Способ разведки нефтяных и газовых месторождений, включающий сейсморазведку и глубокое бурение ряда скважин вскрывающих продуктивные отложения, о т л и.ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности способа эа счет снижения затрат, в скважинах первой очереди проводят широкополосный акустический каротаж и вертикальное сейсмическое профилирование, по данным которых строят модель исследуемого разреза, для этой модели определяют эталоны фюрмы эапн819771

Составитель Э. Воутконский

Редактор О. Филиппова Техред Т.маточка Корректор H. Бабинец

Заказ 1331/26 Тираж 732

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, (-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 си отраженных волн продуктивных и непродуктивных участков исследуемых отложений на дневной поверхности, полученные эталоны сопоставляют с формой записи отраженных волн на наземных .сейсмограммах, на основании чего прогнозируют контуры залежей и распределение по площади коллекторских свойств пластов и ориентируют точки заложения последующих р,зведочных скважин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 270275, кл. G 01 Ч 1/00, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 677448, кл. G 01 V 1/00, 1978 (прототип).