Опорный изолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1ц819824

Союз Советскин

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.04.79 (21) 2744357/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Н 01 В 17/14

Гееударственнык квмнтет

СССР ао делам нзабретвннй н вткрытнй (53) УДК 621.315 (088.8) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17.04.81 (72) Авторы изобретения

В. Н. Трусова, Л. Ф. Кузьмина и А. А. Алексеенко (7!) Заявитель (54) ОПОРНЫЛ ИЗОЛЯТОР

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве высоковольтных изоляторов.

Известны опорные полые изоляторы, имеющие электроизоляционный кожух с внутренней полостью, герметично закрытой крышками, и металлические фланцы на его концах (1).

Недостатком таких изоляторов является возможность их перекрытия по внутренней поверхности изоляционного кожуха при нарушении герметичности.

Предотвращение. перекрытия по внутренней поверхности опорного полого изолятора достигается заполнением внутреннего пространства газообразным, жидким или вязким электроизолирующим веществом (2)

Однако, изготовление изоляторов с жидким и газообразным изолирующим наполнителем не получило широкого распростра- нения из-за трудности создания надежной герметизации. Вязкие и пенопластиковые наполнители при отвердевании отстают от стенок изолятора, что ухудшает его электрические характеристики даже по сравнению с полыми изоляторами без наполнителя.

Эти недостатки приводят к преждевременному выходу изоляторов из строя из-за перекрытия по внутренней поверхности и их

5 поСледующего разрушения, сопровождающегося в условиях эксплуатации крупной аварией.

Целью изобретения является повышение надежности изоляторов при атмосферных и механических воздействиях.

Поставленная цель достигается тем, что известный опорный изолятор, содержащий полый корпус из изоляционного материала с перегородкой, разделяющей внутреннюю полость на два отсека, и герметично расположенные по торцам корпуса крепежные эле менты, снабжен второй перегородкой, образующей третий отсек. При этом крайние отсеки заполнены расширяющимся при полимеризации электроизоляционным пеногерметиком, например силпеном.

На чертеже изображен опорный изолятор с частичным разрезом.

Опорный изолятор содержит корпус 1 из электроизоляционного материала и ме81 талличсские фланцы 2. Внутренняя полость корпуса разделена на отсеки Э перегородками 4 из изоляционного материала, а с торцов — металлическими крышками 5. Крепление перегородок 4 может быть осуществлено, например, с,помощью вытачек 6, либо другим известным способом. Пространство отсеков 3 заполнено пеногерметиком, например силпеном, который обеспечивает герметичность внутренней полости изолятора. Для осушения воздуха внутренней гголости изолятора к дискам 4 прикреплены мешочки 7 с селикагелем.

Повышенное давление, возникающее в местах сжимающих деформаций при полимеризации пеногерметика; передается равномерно на всю поверхность замкнутого пространства 3, что обеспечивает надежную герметизацию внутренней полости изолятора и значительно повышает надежность всей конструкции. Увеличившийся в объеме пеногерметик создает заглушку, обеспечивающую надежную герметизацию внутрен9824

Д ней, полости изолятора за счет повышения давления в местах сжимающих деформаций.

Формула изобретения

Опорный изолятор, содержащий полый корпус из изоляционного материала С перегородкой, разделяющей внутреннюю полость на два отсека и герметично расположенные по торцам корпуса крепежные элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, снабжен второй перегородкой, образующей третий отсек, при этом крайние отсеки заполнены расширяющимся при полимеризации электроизоляционным пеногерметиком, например силпеном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Афанасьев В. В. Конструкция выключающих аппаратов высокого напряжения.

М.-Л., Госэнергоиздат, 1959, с. 154.

2. Патент Вел икобрита ни и № 852690, go кл. 36, 1960 (прототип).

Составитель Л. Масольцева

Редактор Л. Утехина Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ ) 183/29 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4