Устройство для термомагнитнойобработки многополюсных кольцевыхпостоянных магнитов электрическихмашин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(11) 1
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.06:79 (21) 2779974/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Н 01 F 13/00
Гоеударстееииый комитет
СССР ио деаам изобретений и открытий (53) УДК 621.318..55 (088.8) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 17.04.81 (72) А втор изобретения
А. Е. Скляров!
1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОМАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ
МНОГОПОЛЮСНЫХ КОЛЬЦЕВЫХ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
Изобретение относится к производству многополюсных кольцевых постоянных магнитов для электрических машин.
Известно устройство для термомагнитной обработки многополюсных кольцевых постоянных магнитов электрических машин, содержащее нагреватель и многополюсный источник магнитного поля, выполненный в виде электромагнита, магнитопровод которого выполнен из центрального полюса одной полярности и раздельных полюсов обратной полярности, расположенных вокруг центрального полюса с зазором для размещения обрабатываемого магнита и соединенных магнитопроводами с центральным полюсом 11) .
При использовании этого устройства для термомагнитной обработки многополюсных кольцевых постоянных магнитов с радиальной направленной кристаллизацией по полюсам не обеспечивается совпадение направлений магнитных полей с направлением столбчатых кристаллов по полюсам и магнитные свойства сплава реализуются не достаточно высокие.
Целью изобретения является повышение магнитных свойств обрабатываемого магнита.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для термомагнитной обработки многополюсных кольцевых магнитов электрических машин центральный полюс выполнен цилиндрическим, а раздельные полюса имеют цилиндрическую внешнюю поверхность.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.
Устройство содержит центральный цилиндрический полюс 1, раздельные полюса 2 с цилиндрической внешней поверхностью, магнитопроводы 3, соединяющие раздельные полюса с центральным цилиндричес15 ким полюсом, намагничивающие катушки 4, разъемные нагреватели 5. В зазоре между раздельными полюсами 2 и центральным полюсом 1 размещен обрабатываемый магнит, имеющий полюс 6 с радиальной направленной кристаллизацией и межполюсные зоны 7 с равноосной структурой.
Для проведения изотермической термомагнитной обработки кольцевого многополюсного магнита с радиальной направлен819829 ной кристаллизацией по полюсам, в частности из сплава ЮНДК35Т5, его разогревают до температуры 1250 С и выдерживают при этой температуре 20 мин для получения однофазного состояния, затем помещают магнит между полюсами электромагнита так чтобы полюсы 6 магнита с радиальной столбчатой кристаллизацией совпали с раздельными полюсами 2 источника магнитного поля. При таком положении магнита обеспечивается совпадение направлений магнитных полей с направлениями кристаллов по 10 всей высоте полюса. Разъемные нагреватели при этом находятся в положении (фиг. 2 пунктиром).
После охлаждения магнита в магнитном поле до температуры изотермической выдержки (для ЮНДК35Т5 порядка 795 С) разьемные нагреватели, предварительно нагретые до температуры изотермической выдержки, переводят в положение, показанное на фиг. 1, и производят изотермическую обработку магнита, после чего магнит переносят гв в печь для отпуска.
Формула изобретения
Устройство для термомагнитной обработ.— ки многополюсных кольцевых постоянных магнитов электрических машин, содержащее нагреватель и многополюсный источник магнитного поля, выполненный в виде электромагнита, магнитопровод которого выполнен из центрального полюса одной полярности и раздельных полюсов обратной полярности, расположенных вокруг центрального полюса с зазором для размещения обрабатываемого магнита и соединенных магнитопроводами с центральным полюсом, отличающееся тем, что, с целью повышения магнитных свойств обрабатываемого магнита, центральный полюс выполнен цилиндрическим, а раздельные полюса имеют цилиндрическую внешнюю поверхность.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 557874, кл. Н 01 F 13/00, 1975.
819829
Составитель А. Лукин
Редактор Г. Петрова Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко
Заказ 1183/29 Тираж 784 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4