Устройство для сжатия электродовхимических источников toka

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O Il И С А H И Е (»)819868

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналистическнк

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.05.79 (21) 2761497/24-07 (51) М. Кл. з

Н О1 М 4/04//

Н O l М 10/39 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3. .035.2 (088.8) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17.04.81

С. И. Гончаров, В. Е. Горбатенко, А. И. Пуресев, В. И. Гончаров и В. П. Бр (72) Авторы изобретения

Новочеркасский ордена Трудового Кра политехнический институт имени Серго (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖАТИЯ ЭЛЕКТРОДОВ

ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Изобретение относится к электротехнической промышленности.

Известно устройство для сжатия электродов. химических источников тока, содержащее узел зажима (1). Однако это устройство не сохраняет постоянное усилие сжатия электродов при изменении температуры.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для сжатия электродов химических источников тока, содержащее узел зажима с тепловыми компенсаторами (2).

Это устройство состоит из стягивающих болтов с гайКами и тепловых компенсаторов, которые взаимодействуют с концами сжимаемого пакета электродов. При изменении температуры и возникающем тепловом расширении пакета и узла зажима давление на пакет электродов сохраняется примерно на одинаковом уровне. Недостатком этого устройства является то, что зажим электродов осуществляется несколькими болтами, что приводит к неравномерности распреде20 ления усилия сжатия электродов, снижает производительность труда, и уменьшает удобство эксплуатации.

Неравномерность распределения усилия сжатия при термообработке электродов химических источников тока снижает качество и работоспособность электродов.

С целью повышения надежности, удобства эксплуатации и производительности труда предложено устройство снабдить корпусом и прижимом и равномерно распределенными по периметру пазами.

Предложенное устройство изображено на чертеже.

Внутренняя часть корпуса 1 устройства имеет конфигурацию пакета электродов.

По периметру корпуса расположены пазы.

В корпусе установлен сменный компенсатор 2 и ввинчен прижим 3.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от толщины сжимаемого пакета электродов выбирают соответствующий компенсатор 2 и устанавливают его в корпус 1. Затем в корпус устанавливают пакет элементов и зажимают ввинчивающимся в корпус прижимом 3.

Корпус, ввинчивающийся прижим и сменный компенсатор, взаимодействующие меж819868

Формула изобретения

Составитель В.Гундаров

Редактор Л. Утехина Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 1339/31 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ду собой при изменении температуры обеспечивают пакету электродов сжатие с равномерно распределенным постоянным усилием независимо от его толщины. Установка пакета в корпус и зажим его ввинчивающимся: прижимом упрощают процесс загрузки электродов в устройство и сокращают время загрузки, повышая тем самым производительность труда. Равномерно распределенные пазы по периметру корпуса с шагом

ЗИ)

-6- (D — наружныи диаметр корпуса) повы1О шает надежность корпуса и улучшают процесс термообработки электродов. Детали устройства имеют тепловые расширения, отличные друг от друга. Толщина компенсатора зависит от количества загружаемых электродов. 15

Предложенное устройство просто в изготовлении, эксплуатации и компактно.

Устройство для сжатия электродов химических источников тока, содержащее узел зажима с тепловыми компенсаторами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, удобства эксплуатации и производительности труда, оно снабжено корпусом с прижимом и равномерно распределенными по периметру пазами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Анурьев В. И. Справочник конструктора-машиностроителя. Т. 3. М., «Машиностроение», 1978, с. 210.

2. Патент ФРГ № 2254689, кл. Н 01 М 10/39 11, 1976 (прототип).