Устройство для избирательной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 81990

Класс 74е, 12р(СССР

ОПИСАНИЕ И О<БРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ С 11Ä7)БТРАХ:-СТВУ

В. M. Бутенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗБИРАТЕ.)1ЬНОЙ СИ l (1АЛИЗАЦИИ

Заявлено 16 декабря 1944 г. за ¹ 335958 с присоеди) (1,11, 1:заявки М 335959

Системы избирательной сигнализации на переменном токс с, I)plf(мными рслс, постоянно включенными на разли и(ые фазовьи и (II(3() ныс напряжения многофазной линии питаш(я, известны.

Нредлагаемое устройство для избпратсльной сигнализации позволяет упростить конструкцию приемных рс:и, с«(сти к мииимуму ко;п(чество соединительных проводов If по«ысить надежность и четкость рабоTII. Суп(ность изобретения поясня(ется чуpT(sf o.

Для трехфазной линии применено 12 12сле, обтекаемых током (,на чсртсж(даны два пз них, они ооозначсиы пифрой 1). Обмотки;)тих элскт(2омагиитш (х реле подключ libl: первого начало обмотки и прот)Од If(. Р в О и ф а 3 ы, lf 011 o I (0 0 hf 0 T(f If — I < и < л(, во х(У If P (2 «0ä и то 120 го — -13 а ч <1ло обмотки и проводу третьей фазы, конец к проводу первой фазы: треть(10 — пача;lo . нулевому проводу, копсц к иро«о;(у треть(и фазы: четвертого — начало к г)роводу третьей фазы, коил(и про«с)ду втор >й фазы: пятого — начало к проводу второй фазы. конец и нулл)ому и(о«о;(у: шс стого — начало к проводу первой фазы, конец i(проводу трсть— еи фа)ы; c(лысого начало к нулевому прово7(г, кон(ц h про«о;(ъ п(р«ой фазь(; восьмого — (вача 10 к проьоду первой фазы. колл(If )lp()(:(2;(ó трстый фазы; девятого начало к проводу третьей фазы, конл(и нулс— ному проводу; десятого — начало к проводу вторс)й фазы, кон l(и нул(!30м У и РО)307(У; ОД и ни аДЦатого — 13 ачало к 2! Ул(13(2M ) )! P(2 f)0;\) . ко)3 (Ц к

llpoBo (у второй фазь(и двенадцатого — -начало к про«оду 1)торой фа;)ы, копсц 1; проводу ги)р))ой фазьп Таким образом, соот(3(тст))уюп(пм подбором соиротивлл)ий путем увелич ".(ия или умспьшс пия пх в g,з р (3 в зависимости от подключения достигается равенство но величине и ((B1f1 но фазе на угол, равньш 30, токов в обмотках а и создаваемых

If)if((мапштных потоков.

Дополнительные обмотки в па электромагнитах нредназначлп,) для соз:(ания встречного магнитного потока, они подключснь(к сбор«№ 81990 ным ионнам 2, соединенным с линейными проводами 3. 11ри нажатии кнош.н 4 вызывного сигнального аппарата вызывной ток пройдет по дополнительным обмоткам всех реле, однако сработает только то реле, которое имеет магнитный поток основной обмотки, равный потоку допол ительной обмотки, ио сдвинутый по фазе относительно его на 180 .

Таким образом, достигается избирательная сигнализация.

Откидные клапаны 5, освобождаясь ири срабатывании реле, позволяют определить номер аппарата, давшего сигнал.

Предмет изобретения

Устройство для избирательной сигнализации на переменном токе с применением приемников в виде. реле, постоянно включенных на различньи фазовые и линейные напряжения миогофазной линии питания, о т л и ч а ю щ n e с я тем, что приемные реле снабжены вспомогательными размагипчивающими обмотками, включенными на управляющие провода, ириключаемые в пункте управления к соответствующим фазам сети с той целью, чтобы срабатывание того или иного приемника происходило при наличии в обеих его обмотках токов, сдвинутых по фазе на 180 .

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 255

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 12/П-1960 г.

Объем 0,17 и. л. Заказ 1218. Тираж 300, Цена 25 коп.

Гор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР