Телеграфный транслятор для переходас двухпроводных линий ha четырехпроводные

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () 8)9982

Союз Советскин

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.11.77 (21) 2537679/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Н 04 L 25/22

Гееудлретеенный кемнтет

СССР пе делам нзебретеннй н еткрытнй (53) УДК 621.394 (088.8) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 09.04.81 (72) Автор изобретения

А. В. Федотов

» ! (71) Заявитель (54) ТЕЛЕГРАФНЫЙ ТРАНСЛЯТОР ДЛЯ ПЕРЕХОДА

С ДВУХПРОВОДНЫХ ЛИНИЙ HA ЧЕТЫРЕХПРОВОДНЫЕ

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах телеграфной связи.

Известен телеграфный транслятор для перехода с двухпроводных линий на четырехпроводные, содержащий первый и второй ключи, преобразователь двухполярных посылок в однополярные, преобразователь однополярных посылок в двухполярные, элемент ИЛИ, а также первый и второй резисторы (1) . При этом положительный полюс первого источника питания через первый ключ соединен с первым полюсом двухпроводной абонентской установки, отрицательный полюс второго источника питания через первый резистор подключен к первому входу элемента ИЛИ и к первому входу второго ключа, выход которого соединен с положительным полюсом первого источника питания. Прямой и противофазный выходы преобразователя двухполярных посылок в однополярные подключен к управляющим входам соответственно первого и второго ключей, второй полюс абонентской установки соединен с вторым входом элемента ИЛИ и через второй резистор — с отрицательным полюсом второго источника

2 питания. Кроме того, выход элемента ИЛИ подключен к входу преобразователя однополярных посылок в двухполярные, а вход преобразователя двухполярных посылок в однополярные и выход преобразователя однополярных посылок в двухполярные соединены соответственно с приемной и передающей цепями четырехпроводной линии связи. Это техническое решение является наиболее близким к изобретению.

Недостатком известного устройства яв1О ляется то, что к каждому из ключей, когда он находится в закрытом состоянии, прикладывается удвоенное напряжение от двух соединенных последовательно источников питания, что при применении в качестве ключей транзисторных каскадов или микро1е схем приводит к снижению надежности.

Целью изобретения является повышение надежности путем снижения рабочих напряжений на ключах.

Поставленная цель достигается тем, что в телеграфном трансляторе для перехода с двухпроводных линий на четырехпроводные, содержащем первый ключ; вход которого соединен с положительным полюсом первого источника питания, а выход подключен

8!9982

На чертеже представлена функциональная схема телеграфного транслятора для перехода с двухпроводных линий на четырехпроводные.

Транслятор содержит первый 1 и второй 2 ключи, первый 3 и второй 4 резисторы, преобразователь 5 двухполярных посылок в однополярные, преобразователь 6 однополярных посылок в двухполярные, абонентскую установку 7, в состав которой входит телеграфный аппарат и вызывной прибор.

Устройство работает следующим образом.

Пусть, например, с приемной цепи четы- 4р рехпроводной линии связи на вход преобразователя 5 поступает посылка отрицательной полярности. При этом на обоих выходах преобразователя 5 появляются напряжения, открывающие оба ключа 1 и 2. Через ключ 1, абонентскую установку 7, первыи резистор 3

45 и второй ключ 2 протекает ток, величина которого ограничивается высоким сопротивлением вызывного прибора абонентской установки 7. При этом падение напряжения на низкоомном резисторе 3 недостаточно для срабатывания преобразователя 6. Второй резистор 4 в этом случае зашунтирован открытым ключом 1 и на работу устройства влияния не оказывает.

Если абонентская установка 7 переводится в режим вызова, то ее сопротивление уменьшается, ток в цепи и падение напряжения на первом резисторе 3 возрастают.

Это вызывает срабатывание преобразовате3 к первому полюсу двухпроводной абонентской установки, второй полюс которой соединен с первым полюсом первого резистора и с управляющим входом преобразователя однополярных посылок в двухполярные, а также второй ключ и преобразователь двухполярных посылок в однополярные, один из синфазных выходов которого подключен к управляющему входу первого ключа, причем входы преобразователя двухполярных посылок в однополярные и выходы преобразователя однополярных посылок к двухполярные соединены соответственно с приемной- и передающей цепями четырехпроводной линии связи, а первый и второй входы питания преобразователя однополярных посылок в двухполярные соединены соответственно с положительным полюсом первого источника питания и отрицательным полюсом второго источника питания, при этом отрицательный полюс первого источника питания и положительный полюс второго источника питания соединены между собой, вход второго ключа соединен с отрицательным полюсом второго источника питания, его выход подключен ко второму полюсу первого резистора, а управляющий вход соединен с вторым синфазным выходом преобразователя двухполярных посылок в однополярные, кроме того, параллельно с первым ключом соединен второй резистор.

15 ю

25 ля однополярных посылок в двухполярные и изменение полярности его выходного напряжения.

При передаче сообщения с абонентской установки 7 на резисторе 3 выделяются однополярные посылки, которые, вызывая срабатывание преобразователя 6, поступают в передающую цепь четырехпроводной линии связи. При приеме информации с приемной цепи линии связи на вход преобразователя 5 поступают двухполярные посылки, при этом на его выходе образуются однополярные посылки, которые синфазно управляют ключами 1 и 2. При открытых ключах в абонентскую установку 7 поступают токовые посылки, при закрытых — бестоковые. При закрытых ключах через абонентскую установку протекает ток, величина которого ограничена резистором 4, имеющим большое сопротивление. Абонентская установка в этом случае воспринимает бестоковую посылку по методу «без обрыва цепио, Поскольку при приеме бестоковой посылки ключ 2 закрыт, весь ток, проходящий через резистор 4 и абонентскую установку 7, поступает на вход преобразователя 6 и изменения его состояния не происходит, чем устраняется явление обратной трансляции принятых телеграфных посылок. В этом режиме суммарное напряжение обоих источников питания, соединенных последовательно, распределяется пропорционально сопротивлениям участков цепи. Если сопротивление резистора 4 выбрано равным входному сопротивлению преобразователя 6, то напряжения на каждом из ключей не будут превышать половины указанного суммарного напряжения.

Снижение напряжения на ключах позволяет повысить надежность предлагаемого телеграфного транслятора по сравнению с известным.

Формула изобретения

Телеграфный транслятор для перехода с двухпроводных линий на четырехпроводные, содержащий первый ключ, вход которого соединен с положительным полюсом первого источника питания, а выход подключен к первому полюсу двухпроводной абонентской установки, второй полюс которого соединен с первым полюсом первого резистора и с управляющим входом преобразователя однополярных посылок в двухполярные, а также второй ключ и преобразователь двухполярных посылок в однополярные, один из синфазных выходов которого подключен к управляющему входу первого ключа, причем входы преобразователя двухполярных посылок в однополярные и выходы преобразователя однополярных посылок в двухполярные соединены соответственно с прием819982 на ключах, вход второго ключа соединен с отрицательным полюсом второго источника питания, его выход подключен ко второму полюсу первого резистора, а управляющий вход соединен с вторым синфазным выходом

5 преобразователя двухполярных посылок в однополярные, кроме того, параллельно с первым ключом соединен второй резистор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР № 93791, кл. 21 а 7/01, опублик. 1974 (прототип).

3 - про5в3ны

mp акл

Составитель В. Телегин

Редактор Т. Зубкова Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 1148/37 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ной и передающей цепями четырехпроводной линии связи, а первый и второй входы питания преобразователя однополярных посылок в двухполярные соединены соответственно с положительным полюсом первого источника питания и отрицательным полюсом второго источника питания, при этом отрицательный полюс первого источника питания и положительный полюс второго источника питания соединены между собой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения рабочих напряжений

М с

1g о

Ф