Способ использования энергии разложения амальгам щелочных металлов в виде электрической энергии и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12/, 10

¹ 81999

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, И. Волков

С.П ОСОБ И С П ОЛ ЪЗО ВА Н И Я Э Н Е P Г И А34Ж К-ЕНИЯ=

АМАЛЬГАМ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ В ВИДЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ЭНЕРГИИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 6 апреля 1946 г, за № 344248 в Министерство химической промышленности СССР

Предметом изобретения является способ использования энерпш разложения амальгам щелочных металлов в виде электрической энерпш, получаемой в элементе, образованном взаимодействием амальгамы с водой и последовательно включенном в цепь тока электролизера, и устройство для осуществления способа.

Согласно изобретению, разлагатель амальгамы, работающий кяк источник тока и включенный последовательно с =-лектролнзером. периодически выключают из общей цепи тока таким образом, что при этом его электроды остаются разомкнутыми и разложения амальгамы не происходит. За время выключения концентрация амальгамы повышается и создается некоторый запас щелочного металла, позволяющий на некоторый период снова включать амальгямный элемент в цепь. Частота этих включений зависит от плотности тока, с которой работает электролнзер, и от количества ртути, обращающейся в системе.

Периодическое отключение элемента осуществляют автоматически при помощи поворотного переключателя, замыкающего цепь тока электрслизера либо непосредственно, либо через амальгамный элемент и уг равляемого элекгромагнитом, питаемым этим элементом.

На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Элекгролизер 1 с анодом 2 включен последовательно с разлагательным элементом 3 посредством перемычки 9. Ток к разлагателю подводится по шине 5 через переключатель 4, состоящий из вала, к которому подводится ток, и шарикового подшипника с изогнутыми контактами б. Эти контакты могут замыкать цепь тока к катоду элекгролизера либо через залитую ртутью контактную чашку 7, приваренную и катоду Ь, либо непосредственно через амальгаму на дне разлагателя. № 81999

Предмет изобретения

1. Способ использования энергии разложения амальгам щелочных металлов в виде электрической энергии, получаемой в элементе, образованном взаимодействием амальгамы с водой, последовательно включенном в цепь тока электролизера, отличающийся тем, что указанный элемент периодически выключают, с целью накопления щелочного металла в амальгаме.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е еся чем, что, с целью автоматического периодического выключения элемента, применен поворотный переключатель, управляемый электромагнитом, питаемым этим элементом, и замыкающий цепь тока электролизера либо непосредственно, либо через амальгамный элемент.

Комитет по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

1!нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5289

Поди. к печ. 21 VII-59 r.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Корпус подшипника имеет сверху стойку с железным сердечником 1О.

Электромагнит 11, питаемый током амальгамного элемента, втягивает железный сердечник 10 и замыкает цепь тока через катод разлагателя.

Как только содержание щелочного металла в амальгаме станет недостаточным, напряжение, даваемое амальгамным элементом, упадет, электромагнит перестанет удерживать подшипник в контакте с катодом и под тяжестью более длинного контакта оп повернется в положение, при котором ток будет замкнут прямо через амальгаму. Тогда работа амальгамного элемента прекратится и щелочной металл будет накапливаться в амальгаме. Когда его концентрация достигнет определенного предела, электромагнит вновь произведет переключение тока.

Можно подобрать соотношение силы электромагнита и усилия для переключения подшипникового переключателя таким, чтобы он не был слишком чувствителен и выключения не происходили бы очень часто.

Для лучшего контакта в подшипнике полость, в которой размещены шарики, заливают ртутью.