Непрерывно-действующий аппарат для перегонки и ректификации спирта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6b, Я ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Бобрик и М. А. Савицкий

НЕПРЕРЫВНО ДЕИСТВУЮЩИй АППАРАТ ДЛЯ ПЕРЕГОНКИ

И РЕКТИФИКАЦИИ СПИРТА

Заявлено 1 октября 1947 г. за ¹ 379211 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известные непрерывно действующие аппараты для перегонки и ректификации спирта обычно выполняются в виде колонны с плоскими тарелками, имеют значительную высоту и требуют для их установки соответствующего производственного помещения.

В описываемом аппарате, с целью уменьшения его высоты и усиления барботажа, под вышележащей тарелкой каждого отделения установлен ряд концентрически расположенных цилиндрических перегородок, не доходящих до дна нижней тарелки, на которой между ними также концентрически расположены вторые цилиндрические перегородки, не доходящие до потолка отделения, снабженные в нижней своей части отверстиями для прохода жидкости и воротником с краем, опущенным ниже этих отверстий, но не доходящи м до низа тарелки.

На чертеже показан аппарат в разрезе.

В вертикальной цилиндрической колонке аппарата 1 по высоте располагаются тарелки 2.

Над каждой нижележащей тарелкой установлен ряд концентрически расположенных цилиндрических пепегородок 4, не доходящих до дна тарелки, на которой между ними также концентрически расположены вторые цилиндрические перегородки 5, не доходящие до потолка тарелки. Таким образом, между верхними и нижними цилиндрическими перегородками создается зигзагообразный путь для прохода пара.

Перегородки 5 снабжены в нижней своей части отверстиями 8 для прохода жидкости и воротником 7 с краем, опушенным ниже отверстий 8, но не доходящим до дна тарелки 2.

В центре каждой тарелки 2 для прохода флегмы установлен цилиндр 8 с сетчатым дном или насадками б, причем эти цилиндры по высоте аппарата чередуются между собой.

В нижней части аппарата 1 размещен змеевик 9 для подачи греющего пара, № 82007

В верхней части аппарата установлен дефлегматор 10, который трубками 11 и разбрызгивателем 12 для флегмы соединен с аппаратом. (Нисхождение флегмы в аппарате показано одинарными стрелками, а путь пара — двойными стрелками).

Предмет изобретения

Редактор Б. И. Новиков Текред В. И. Сушкевич Корректор Г. С. Голубятникова

Формат бум. 70; 108 />6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Поди. к печ. 26Х1-61 г

Зак. 6110

Объем 0 18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Непрерывно действующий аппарат для перегонки и ректификации спирта в виде вертикальной колонки с отделениями для тарелок, отличающийся тем, что для получения многократности барботажа под вышележащей тарелкой каждого отделения установлен ряд концентрически расположенных цилиндрических перегородок, не доходящих до дна нижней тарелки, на которой между ними также концентрически расположены вторые цилиндрические перегородки, не доходящие до потолка отделения и снабженные в нижней своей части отверстиями для прохо да жидкости и воротниками, края. которых опущены ниже этих отверстий, но не доходят до дна тарелки.

2. Форума выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что в центре каждой тарелки для прохода флегмы установлен цилиндр, причем по высоте аппарата цилиндоы с сетчатым выпуклым дном чередуются с цилиндрами, заполненными насадками.