Пробочник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтарокОму СВИДКтЕльСтву

И. Т, Франгулов

ПРОБОЧ Н И К о".ÿl .ëåío 1 марта 1948 г. за ¹ 375132 в Комитет ио и-.o(þ(Tellèëì и открытиям прн Совете Министров СССР

Изобретением является пробочник для открывания бутылок.

Известные того жс назначения пробочнш 11 с применением винтоBblx штопоров не обеспс швают одновременного снятия со штопора вывернутых прооок.

В предлагаемом пробочнике этот недо."таток устранен тем, что гайка пробочшгка, в которой врягцается винт со штопоро,г выполнена в виде удлиненной втулки со штнфтамн, взаимодействующими с нярез«ой винта и зубцами по наружной стороне, взяимодействуюшггмн с пружиня(г(егг п:lастиной-защ(лкоЙ, 3 д(ри(11ва101цсЙ Гагйк от вращения Ilpll ввертывании штопора.

Пластина-защелка приводится в действие от рычага, закрепленного 13 верхней части виггтя и воздействуюшего на штифт Tl,lÿñòèêû при опускании штопора. Стойка Ilp „c÷íè«à снабжена кронштегйгном, служащихг для удержания вынутой нз бутылки пробки при вывертыванип из нее штопор"..

Ня чеpTeme изображен сбщий,вид предлагаемого пробочника.

На стойке 1 прсбочнпка г, верхней части на шарнирной оси 2 укреплен рычаг 8. В прорезях рычага 8 ня пальцах 5 смонтирована направляющая втулка 6, в которую вставлен врашяющийся стержень 7.

Стержень 7 вместе .-о втулкой 6 может перемещаться вниз или вверх от рычага 8.

В корпусе 9. прикрепленном ня кронштейне к стойке 1, вмонтирована гайка 10 с внутренними перекрещивающимися вшгтовыми рсзьбами (правой и левой). Гайка 10 выполнена в виде удлнггенной втулки н снаружи снабжена штифтами 11, Стержень 7 имеет правую и левую винтову«) резьбу, соответствуюгцую резьбе гайки 10. Штифты 11 взаимодействуют с пружиняшей пластиной-защелкой 14, удерживяго(шей гайку 10 QT врашения при ввертывании штопора 15, прикрепляемого к стержню 7 при помощи втулки 16, снабженной винтом 17.

Воздействие на пластину-зашелку 14 при подъеме и опускании рукоятки рычага 8 осуществляется через пружиняшую пластину 16, установленную под втулкой 6.

Стойка 1 снабжена кронштейном 19 с иглами 20, служащими для удержания вынутой из бутылки 21 пробки 22.

П рс;Iì l изобретения

1. Пробочник, смонтированный на стойке и состоящий из штопора, С ВИНТОМ, ПОЛУЧаЮЩИК ВРа1ЦЕНИС НРН В: СРтЫВаНИИ ШтОПОРа 3 II,1.),1. г от на11катия на рукоятку вручную, î Tлич а ю щи ll с я тем, что г-1!I,I винта выполнена в виде удлиненной втулки "o штифтами, взаимодействующими с нарезкой винта, и зубцами по наруяно11 стороне, взаимодейству1ощими с пружиняшеЙ II

2. Пробочник по п. 1, отличающийся тем, что пластины-защелка приводится в действие от рычага, закрепленного з веркнсй части винта и воздействующего на шт 1фт пластины при опускании штопора.

3. Пробочник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удсркания вынутой из оутылки пробки li<)il выверты ванин нз нес штяк1р». стойка снабуксн<а кронштейном.

<.1

Г г<

< 15 — 2Е

7 /

Чд

Редактор Е.. В. Казакова 1ехред А. A. Кудрявицкая. Корректор О. П. Филиппова.:

Формат бум. 70Х108 /.< Объем О,!7 и.;

Тираж 250 Цена 25 коп.; с 1,1-61 г. — — 3 ко-,:.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Це«тр, М. с1сркасский пер, д. 2/6.

1lодп. к пеи. 11.X-60 г

Зак. 8598

Типография ЦБТИ Комитета по делам изооретений н открьгг«lj при Говстг Министров ГСГР, Москва, Петровка, 11.