Канавокопатель плужного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82028

Класс 45а, 2008 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Терновский

КАНАВОКОПАТЕЛЪ ПЛУЖНОГО ТИПА

Заявлено 28 сентября 1948 г. за № 384934 в Гостехнику СССР

Известны тракторные канавокопатели для ирригационных работ, имеющие рабочий орган в виде плужного корпуса с двухсторонним отвалом, колесный ход и винтовой подъемный механизм.

В таких канавокопателях подъемные винты, расположенные в одной вертикальной плоскости, не создают достаточной устойчивости хода корпуса в горизонтальной плоскости; управление подъемом передней и задней части рамы от одного штурвала является тяжелым и неосуществимым на ходу; отвалы монтированы жестко и дают постоянное зал о жение откосов ка н а вы.

В описываемом канавокопателе эти недостатки устранены тем, чго передняя и задняя части грядиля имеют самостоятельные подъемные механизмы, управляемые рабочим на ходу с сиденья.

Отвалы выполнены раздвижными и имеют также самостоятельный механизм регулировки угла их постановки, что дает возможность и -менять углы заложения откосов, т. е. крутизну склонов канавы.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез канавокопателя в транспортном положении; на фиг. 2 — его вид в плане; на фиг.

3 — его вид спереди; на фиг. 4 его вид сзади.

Рама канавокопателя состоит из двух несущих швеллеров 1 с подкосами 2, опирающихся на переднее колесо 8 и два задних 4. На грядиле 5, состоящем из двух швеллеров, закреплена стойка б, на которой смонтированы лемех 7, грудь отвала 8 и отвалы 9 со съемными ножами 10. Грядиль 5 своей передней частью соединен с вертикальной цевочной рейкой 11, скользящей по упорным каткам 18 и сцепленной с зубчаткой 12. Ось зубчатки 12 через зубчатую передачу и карданный вал 14 соединена со штурвалом 15 для подъема передней части грядиля. Задними ко нцами грядиль 5 соединен с двумя вертикальными цевочпыми рейками 1б, скользящими по каткам 18 и сцепленными с зубчатками 17.

Ось зубчаток 17 через зубчатую передачу и вал соединяется со штурвалом 19 для подъема задней части грядиля.

На колонке 27 смонтирован механизм изменения заложения откосов, состоящий из штурвала 20, закрепленных на его оси зубчаток 21 и № 82025 сцепленнь1х с ними цевочных реек 22. Г1оследние имеют шаровое соединена с отвалами 9. Отвалы 9 посредствам Г-образных тяг23 с ш аровыми со ФФенияму закреплены к переднему кронштейну 24 рамы. Гзади

39 ф канаврЖ%аФФЯя имеется сиденье 25 для рабочего, а спереди — прицеп 2Я

Пви работе с гусеничным фактором канавокопатель лемехом 7, опущенным помощью штурвалов 15 и 19 в рабочее положение прорезывает грунт на установленную глубину. Грудь 8 отвала раздвигает грунт, а отвалы 9, разваливая его на стороны, образуют откосы канавы с дамбочками по ее краям.

При первом проходе глубина канавы устанавливается уменьшен ная, заложение же откосов устанавливается наибольшее (на полную верхнюю ширину канавы). Для этого вращают штурвал 20, опуская тем самым рейки 22, разводят отвалы 9 шире и опускают их ниже

При втором проходе штурвалами 15 и 19 заглубляют корпус на полную глубину, а отвалы 9 сводят посредством штурвала 20. Грунт, поднимаемый при этом, приваливается к образованным ранее откосам, формируя канаву полного профиля с нужной крутизной склонов.

Предмет изобретения

1. Канавокопатель плужного типа, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, подъем и спускание рабочего органа на ходу осуществляется при помощи раздельных подъемных механизмов, монтируемых один на передней стойке рамы, а два на несущих швеллерах задней части рамы, 2. Форма выполнения канавокопателя по п. 1, отличающаяся тем, что для изменения заложения откосов, отвалы выполнены раздвижными при помоши раздельно действующих механизмов. № 82025

Объем 0,35 изд. л

Цена 7 коп.

Формат бум. 70 К 108 /„

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 27,V-61 г

Зак. 6011

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Б. И. Новиков Техред А. А. Камышникова Корректор О. Филиппова