Дополнительная цилиндрическая очистка к прицепным и самоходным комбайнам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82026

Класс 45е, 15oi

СССР

f (Т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Федосеев

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА

К ПРИЦЕПНЪ|М И САМОХОДНЫМ КОМБАЙНАМ

Заявлено 30 марта 1949 г, за М 394555 в Гостехнину СССР

Известные цилиндрические устройства к комбайнам для очистки зерна с цилиндрическими решетками обладают малой пропускной способностью и невысоким качеством очистки.

В описываемом устройстве для повышения производительности и лучшего использования рабочей зоны решет, устанавливаемых на общем валу, лопастной и спиральный шнеки имеют вращение обратное направлению движения решет.

На фиг, 1 изображена цилиндрическая очистка, вид сзади; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Зерновое решето 1 очистки расположено на одном валу с подсевным решетом б, но имеет отдельный привод. На общем валу смонтированы лопастный шнек 5, взаимодействующий с подсевным решетом, и спиральный шнек 2, взаимодействующий с зерновым решетом 1. Спиральный шнек 2, вращаясь в сторону ооратную вращеншо зернового решета, направляет смещенный решетом в направлении его движения продукт (зерно) на свободную решетную поверхность, увеличивая рабочую зону решета и не допуская при этом его перемешивания.

Зерно из элеватора комбайна, поступая в приемную камеру очистки 4, приемным шнеком 8 отводится в медленно вращающееся подсевное цилиндрическое решето б. Зерно захватывается лопастями быстровращающегося шнека 5, который перемешивает продукт и транспортирует его в осевом направлении.

На подсевном решете б отсеиваются мелкие примеси зерна, которые собираются в приемнике 7.

Освобожденное от мелких примесей зерно поступает на решето 1 со спиральным шнеком 2, где отсеиваются крупные примеси, которые сходят с решета и попадают в приемник 8. Очищенное зерно через зерновое решето 1 направляется в бункер комбайна через приемник 9. Цилиндрическая щетка 10 служит для очистки поверхности решет, № 82026

Предмет изобр етения

Дополнительная цилиндрическая очистка к прицепным и самоходным комбайнам, отличающаяся тем, что, с целью увеличения рабочей зоны решет и пропускной способности дополнительной очистки, лопастной и спиральный шнеки, устанавливаемые внутри цилиндрической очистки, имеют вращение обратное направлению движения решет.

Фиг t б

М 82096

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 183

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Редактор В А. Иванов

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 4463.

1 (Подп, к печ. 26/VII-1960 r.

Тираж 250. Цена 50 коп.