Машина для уборки кукурузы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82029

Класс 45с, 27sa

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTQ P CHQ 1 7 СР МДГТЕ; дГ Я

А Л. Захарченко

МАШИИА ДЛЯ УБОРКИ КУКУРУЗЫ

Заявлено 17 марта 1948 г. за М 375550 в Гостехнику СССР

Машины для уборки кукурузы, имеющие рабочие органы в виде лифтеров-делителей, парные подводящие цепи с опорным желобом, расположенным под ними, початкоотделительные вальцы, шредерный аппарат для измельчения стеблей и элеваторы для транспортировки початков и измельченных стеблей, известны.

В таких машинах опорный желоб под подающими цепями монтируется в постоянном положении, поэтому срезанные стебли подаются только в определенную часть початкоотделительных ва IbIIQB.

В предлагаемой машине опорный желоб вь.полняется регул ируемым по высоте, чем обеспечивается подача срезанных стеблей в переднюю или среднюю часть початкоотдслптельных вальцов.

На фиг. 1 схематически изображена машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг, 3 — то же. вид сзади, На раме 1 машины смонтированы лифтеры-делители 2 и наклонно расположенные подводящие бесконечные цепи 8, 4 и 5. Перед нижними цепями 8 помещен режущий аппарат б, а под ними — наклонный опорно-направляюший желоб 7. Последний приспособлением 8 может быть установлен на различной высоте. За цепям и 8 расположены две пары початкоотделительных вальцов 9, шредерный аппарат (барабаны 10), элеватор 11 для початков и элеватор 12 для силосной массы.

Машина может быть выполнена прицепной илп навесной на тракторе. Во время уборки лифтеры 2 направляют стебли с початками двух рядов кукурузы в простоанства между цепями 4. Стебли кукурузы зажимаются цепями 4 и срезаются режушим аппаратом б. Срезанные стебли, опираясь своими нижними концами о желоб 7, подаются к вальцам 9, последние захватывают стебли и протаскивают их вниз, причем початки, не проходя между вальцами 9, обрываются и элеватором 11 транспортируются в прицепленную к машине повозку. Стебли вальцами 9 направляются к шредерным барабанам 10, измельчаются ими IH выводятся шнеками 18 к элеватору 12, который № 82029 транспортирует измельченную массу в другую, прицепленную к машине, повозку.

Пр ед мет mao бр е те н ия в Машина дйя уборки кукурузы с применением подводящих парных цепей, режущего аппарата, желоба для опоры срезанных стеблей, початкоотделительных вальцов и измельчающих стебли барабанов, о тли ч а юща я ся тем, что, с целью подачи срезанных стеблей в переднюю или среднюю часть початкоотделительных вальцов, опорный желоб установлен с возможностью перемещения по высоте. № 82029

Фиг. 3

Комитет но делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Гр. 183

Редактор Т. Ф. Загребельная

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Заказ 6843.

Подп. к печ. 18/XI 1959 г.

Тираж 300. Цена 75 коп.