Устройство для регистрации тяжелых заряженных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советснни

Соцнелнстнчесннк

Уеслублнк г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 291279 (23) 2860933/18-.25 с присоединением заявки ¹

Р )М g+ з

G 01 Т 5/10

Государственный комитет

СССР но делам изобретений, и открытий. (23) Приоритет

Опубликовано 150183. Бюлретень ¹ 2 (53).УДК 539. 1. 074 (088.8) Дата опубликования описания 150183

Г.П.Герцен, С.A.Äàøèí, A.М.Иаренн)М и Н.В.Сальников / (72) Авторы изобретения (71) Заявитель, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ТЯЖЕЛЬИ

ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ

Изобретение относится к устройст.вам с диэлектрическими трековыми детекторами для регистрации тяжелых заряженных частиц. Оно может быть

5 использовано в ядерной физике при исследовании тяжелых -заряженных частиц, в частности частиц космического происхождения.

Известно устройство с ДТД (1 ), представляющее собой пакет плотно уложенных.и жестко связанных друг с другом пластинчатых диэлектрических трековых детекторов.

Использование именно пластинчатых диэлектриков обусловлено спецификой их обработки с целью выявления информации о частицах: пластины подвер-. гаются химической обработке для визуализации треков.

Известно устройство, в котором пакет ДТД представляет собой набор пластин различных типов по материалу и толщине 2).

Наиболее близким к изобретению является устройство для регистрации тяжелых заряженных частиц, включающее корпус с установленными в нем диэлектрическими трековыми детекторами (ДТД) н механизм для поворота

ДТД относительно корпуса 1 3 ).

Недостатком этого устройства является низкая точность определения момента регистрации частиц.

Цель изобретения — увелнчение числа временных интервалов регистрации частиц путем фиксации моментов времени регистрации частиц.

Цель достигается тем, что в известное устройство для регистрации тяжелых заряженных частиц, включающее корпус с установленными в нем диэлектрическими трековыми детекторами и механизм для поворота этих детекторов относительно корпуса, введеи блок отсчета временн, управляющий механизмом для поворота, и ось, проходящая через корпус, вращаемая механизмом для поворота, а диэлектрические трековые детекторы выполнены в виде дисков, размещеннйх на этой оси, причем часть дисков йеподвижно закреплена на оси, а остальныена внутренней поверхности корпуса.

При этом закрепленные указанным образом диски могут чередоваться между собой через один, а блок отсчета времени и механизм для поворо- та могут быть выполнены в виде единого часового механизма.

820442

На фиг. 1 представлено устройство с диэлектрическими трековыми детекторами для регистрации тяжелых заряженных частиц; на фиг. 2 — неподвижный и подвижный ДТД с пересекающим их треком тяжелой зарях<енной частицы.

11 цилиндрическом корпусе 1 устройства (фиг. 1) размещена стопа из чередующихся неподвижных 2 и подвижных 3 ДТД, нанизанных на ось 4, 10 закрепленную в корпусе 1 с возможностью вращения. Причем подвижные ДТД 3 жестко закреплены на оси 4, а непод- вих<ные ДТД 2 неподвижно закреплены на корпусе 1. Для этого они изготов- 15 ляются в несколько большим диаметром и на периферии имеют прорези для фиксирующих их стоек 5, размещенных у стенок корпуса 1.

Для обеспечения вращательного движения. ДТД 3 к оси 4 кинематически подсоединен электродвитель б. Работой устройства по заданной программе управляет блок 7 отсчета времени.

Электродвигатель с редуктором б (т ° е. механизм для поворота) и блок 7 отсчета времени могут быть выполнены в виде единого часового механизма.

Описанное .устройство доставляют к месту исследования ракетой (или другим средством). По команде блока 7 отсчета времени включается двигатель б, подвижные ДТД 3 приводятся во вращение относительно неподвиж--35 ных 2 и за время эксперимента совер- шают один полный оборот. Космические частицы, пронизывая ДТД, оставляют в них скрытые изображения треков. 40

После соответствующей обработки ДТД треки можно наблюдать в микроскоп. Моменты регистрации тех или иных треков расшифровываются в зависимости от поло>кения (угла поворо- 45 та) подвижных ДТД 3 относительно неподви>хных ДТД 2, которое легко определяется при совмещении их до поло>хения, когда исследуемый трек предстанет в виде непрерывной линии, S0 проходящей через указанные ДТД 2 и 3 (фиг. 2). Это относится к подавляющему числу случаев, когда треки не параллельны плоскости ДТД.

Однозначную связь между моментом

55 времени регистрации ка»<дой частицы в стопке детекторов и углом поворота подвижных ДТД 3 относительно неподвижных ДТД 2 обеспечивает блок 7 отсчета времени, работающий по известной программе (фиг. 1).

Таким образом, предлагаемое устройство с диэлектрическими трековыми детекторами для регистрации тяжелых заряженных частиц позволяет фиксировать моменты времени, в которые те или иные заряженные частицы попадают в "мишень". Это в значительной степени расширяет возможности применения диэлектрических трековых детекторов .в космофизических экспериментах.

Формула изобретения

1. Устройство для регистрации тя><елых заряженных частиц, включающее корпус с установленными в нем диэлектрическими трековыми детекторами и механизм для поворота этих детекторов относительно корпуса, о т л и ч а ю щ-е е с я тем, что, с целью увеличения числа временных интервалов регистрации частиц путем фиксации моментов времени регистрации последних, в него введен блок отсчета времени,, управляющий механизмом для поворота, и ось, проходящая через корпус, вращаемая механизмом для поворота, а диэлектрические трековые детекторы выполнены в виде дисков, размещенных на этой оси, причем часть дисков неподвижно закреплена на оси, а остальные — на внутренней поверхности корпуса.

2 ° Устройство по п. 1, о т л и- ч а ю щ е е с я тем, что, закрепленные указанным образом диски чередуются ме><ду собой через один.

3. Устройство по п. 1, о т л и,ч а ю щ е е с я тем, что блок отсчета времени и механизм для поворота выполнены в виде часового механизма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. P.8. Price а nd R.L.Fleicsher

1депй111сай1ол оФ energetic heavy

nuclei with solid д1еlectric track

detectors: application to astrophysical and planetary studies > in

Annual Review of Nuclear Scieece, ч. 21, 1971, р. 295-334.

2. Маренный A.N. Попов B.È.

Солянов, Б.И. "Эксперимент Биоблок-2".

Сообщение 1. Конструкция и состав сборки, методика и технологическая регистрация и идентификация тяжелых ядер ГКИ", "Радиобиология", т. 17, Р 4, 1977, с. 559-561.

3. Allkofer О.C., Dispert Н., Heinrich 14. Fluxes and crarge composit1on of low energrtic heavy nuclei 1п the atmospheric: depth of 40

to 100 g. cm -in 13th Int. Cosmic

Ray Conf. 0enger. Colo, 1973, ч ° 2, р. 897"902 (прототип).

820442

Ari 1

Составитель С.Простов

Редактор Е.Хейфиц Техред М.Костик КорректорО. Билак

Заказ 10768/6 Тираж 708 Подписное ВНИППИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4