Почвообрабатывающее орудие дляпротивоэрозионной обработки почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii!820679

И 306РЕТЕ Н ИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИЯЕ ТЕ ЛЬСТВУ

Союз Соеетскм»

Соцмеммстмческки

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.04.79 (21) 2752321/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

А 01 В 13/16

Веудврстааинмб кемнтет

СССР ае двим взавретений и втвръзтвй (23) Приоритет—

Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14 (53) УДК 631.312 (088.8) Дата опубликования описания 25.04.81 (72) Авторы изобретения

Ш. И. Брусиловский и В. Д. Шишкарев

Белорусский научно-исследовательский институт мелиорации и водного хозяйства (7l ) Заявитель (54) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ

ДЛЯ ПРОТИВОЭРОЗИОННОй ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при противоэрозионной обработке почвы на склонах и осушении тяжелых минеральных почв.

Известно орудие для противоэрозионной обработки почвы, включающее щелерез, рыхлительные лапы, установленные перед щелерезом, рабочий орган для образования почвенного валика, гумусоподъемный лоток и гумусоприемник (1).

К недостаткам данного орудия относится то, что выполнение лотка сужающимся в направлении, обратном движению орудия, способствует заклиниванию в нем почвы.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому эффекту является почвообрабатывающее орудие для противоэрозионной обработки почвы, включающее раму с закрепленными на ней глу бокорыхлителем с боковинами, ротором-метателем с приводом и приспособлением для подачи в щель заполнителя (2).

Недостатком этого орудия является ограниченный срок действия щели при использовании соломы в качестве заполнителя.

Цель изобретения — повышение срока службы щели путем подачи в щель гумусноr0 слоя почвы.

Для достижения поставленной цели ротор-метатель снабжен корпусом с окнами, а приспособление выполнено в виде отвалов, V-образно установленных между глубокорыхлителем и ротором-метателем.

При этом ротор-метатель выполнен с шар нирно закрепленными лопатками.

На фиг. 1 изображено почвообрабатываю щее орудие, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — шарнирно закрепленные лопатки ротора-метателя; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Почвообрабатывающее орудие для противоэрозионной обработки почвы включает

15 раму 1 с закрепленным на ней глубокорыхлителем 2 с боковинами 3, ротор-метатель 4, снабженный корпусом 5 с окнами 6, приводом, состоящим из гидромотора 7, редуктора 8 и цепи 9 передач, и приспособлением для подачи в щель гумусного слоя почвы, выполненным в виде отвалов 10, Ч-образно установленных между глубокорыхлителем 2 и ротором-метателем 4, при этом ротор-метатель выполнен с шарнирно закрепленными . и остро заточенными по задней и боковой гранями (углы а(и P) лопатками 11 с шарнирами 12. Орудие навешивают на трактор с помощью навесного устройства 13.

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

При движении (по стрелке V) орудия в почве над глубокорыхлителем 2 вспучивается валик 14 почвы, и она разрыхляется по всей глубине, а боковины 3 вместе со стойкой глубокорыхлителя 2 образуют щель на ширину боковин 3. При этом часть валика

14 почвы срезается отвалами 10 и подается к ротору-метателю 4 через окна 6. Роторметатель 4, вращаясь (по направлению стрел ки ), дробит и подает почву в пространство боковин 3, заполняя щель доверху.

При попадании твердых комков почвы лопатки 11 могут поворачиваться на шарнирах 12, теряя кинетическую энергию, смягчая тем самым динамические нагрузки на ротор-метатель 4. В дальнейшем лопатки восстанавливают свое положение, наращивая кинетическую энергию за счет привода.

При попадании растительных включений вместе с почвой под лопатки растительные включения перерезаются лопатками, причем противорежущими элементами являются кромки окон 6, а заточенные грани лопаток повышают эффективность процесса резания.

На глыбистых поверхностях технологи. ческий процесс обработки дол кен включать предварительную вспашку с разделкой пласта дисковой бороной. На слабо гумусированных почвах рекомендуется до прокладки щелей по их трассам укладывать органические добавки в виде соломы, ботвы, торфокрош820679

4 ки, навоза и др. Эта операция выполняется навозоразбрасывателем, снабженным дополнительно поперечным транспортером.

Предлагаемое устройство позволяет, таким образом, обеспечивать прокладку противоэрозионных водопоглощающих щелей на склонах, а, также возможность прокладки густой сети водоприемных щелей в комбинации с разреженным гончарным дренажем и сплошным глубоким рыхлением на тяжелых почвах.

Формула изобретения

1. Почвообрабатывающее орудие для про тивоэрозионной обработки почвы, включающее раму с закрепленными на ней глубокорыхлителем с боковинами, ротором-метателем с приводом и приспособлением для. подачи в щель заполнителя, отличающееся тем, что, с целью повышения срока службы

20 щели путем подачи в щель гумусного слоя почвы, ротор-метатель снабжен корпусом с окнами, а приспособлением выполнено в виде отвалов, V-образно установленных между глубокорыхлителем и ротором-метателем.

2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что ротор-метатель выполнен с шарнирно закрепленными лопатками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское, свидетельство СССР

30 № 481247, кл. А 01 В 13/16, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 437498, кл. А 01 В 13/16, 1972 (прототип).

820679

Ьг3

Составитель Б. Нефедов

Редактор М. Циткина Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 1537/3 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4